Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 06:13

Приветствую всех заглянувших!

Будучи беременной, я, конечно же, не взирая на приметы, готовила малышу "приданое". Детская одежда, книжки, аптечка, полезные и необходимые мелочи и...диван-кровать Мальта-8.

Для себя я решила сразу - грудному вскармливанию, а значит и совместному сну для моего удобства (да-да, ловлю помидоры) быть! Но быть ему организованным таким образом, чтобы никого не стеснять. А, значит, нужен большой (нет, ОГРОМНЫЙ!) диван Smile

Много я в тот момент поймала тапок. Много увидела осуждающих лиц, доказывающих мне, что спать вместе с ребенком не гигиенично, опасно и разрушительно для супружеских отношений. Но...жираф большой, ага. А еще жираф любит читать книжки по воспитанию-взращиванию малышей. И отнюдь не древнего Спока. А посему открылось моим глазам то, что мое удобство от совместного сна напрямую перекликается с ПОЛЬЗОЙ от этого же действа. Об этой пользе я напишу в конце отзыва, чтобы те, кого интересует только сам диван Мальта-8, не продирались к нему через обилие сопутствующей "мамской" информации.

________________________________________________________

Диван-кровать Мальта-8 фабрики "Мебельный мир" можно было обить на свой вкус и кошелек. Нам предоставили право выбора обивки-обтяжки самого дивана и подушек к нему. Продавец любезно поинтересовался наличием когтистых членов семьи, подсказал какой материал будет более "когтестойким", чтобы выдержать подобные испытания:

Бедный старый диван...

Стоимость нашего дивана Мальта-8 вышла в 36400 р. Сделали за 2 недели, доставили, подняли на этаж (еще +2000 р). Собирали мы его сами (как нефиг делать).

Общие размеры в сложенном виде - 304*170*94

Наполнитель - пружинный блок

При этом диван Мальта-8 самый настоящий трансформер! Он может быть как обычным диваном, так и угловым.

А поскольку угловым диван можно сделать на любую сторону, то возможна и следующая его трансформация:

Можно рассадить целую кучу гостей. А потом эту же кучу еще и уложить. Места хватит всем!

Размеры спального места - 267*160*48

Механизм трансформации - пантограф. Раскладывается достаточно легко, если говорить о самом механизме, но при этом достаточно тяжело, если говорить о той силе, что нужно приложить, чтобы поднимать среднюю часть дивана. Да, никуда не тянем, ПОДНИМАЕМ вверх. Почувствуй себя пауэрлифтером. Далее диванный блок уже легко отъезжает и опускается в разложенное состояние.

Все подушки съемные. На молнии. Те, что квадратные - достаточно жесткие. Хорошо держат форму. Из них можно даже соорудить импровизированный столик.

Как видите, на этих подушках совершенно спокойно, не опасаясь за свою сохранность, могут стоять два бокала и бутылка вина. На Айреке ходят легенды, что винишко в кадре придает отзыву особый шарм и ТОП... проверим-с.

Также диван оснащен тремя ламинированными ящиками для белья.

Достаточно вместительными Smile

В боковой ящик можно убрать одну "родную" декоративную подушку, а она весьма и весьма объемная!

Ну, и наконец полностью разложенный диван-кровать Мальта-8! Та-даааам!

Общие размеры в разложенном виде - 304*170

Мой сын для масштаба Smile

Подводя итог, говорю, что диван отличный! На нем реально можно спать хоть по горизонтали, хоть по вертикали (относительно плоскости дивана, конечно Laughing out loud ). Спальное место достаточно жесткое - никуда не "проваливаешься", спина после ночи не болит, кости не ломят. Декоративные подушки мягкие. Сесть на диван и откинуться на мою "Прагу" после тяжелого рабочего дня - одно удовольствие. Все чехлы от подушек на молнии, легко снимаются, легко стираются. Кошачьи царапки не сильно, но все же на обивке чуть заметны.

______________________________________________________

А теперь, как и обещала, поболтушки на тему, чем полезен совместный сон с ребенком.

1. При СС ребенок спит лучше.

Циклы сна у младенцев короче, чем у взрослых, и поверхностного сна у них больше, чем глубокого. Поверхностный сон – это защитный механизм: если малыш замерз, проголодался, промок или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь. Если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный сон. И если 3-месячный ребенок начинает спать ночь напролет, такой сон является защитной реакцией на стресс, на отсутствие мамы. Если же мама рядом, малыш спит по-младенчески правильно, а ее присутствие позволяет ребенку спокойно пройти период пробуждения и вновь погрузиться в глубокий сон.

2. При СС лучше высыпается мама.

Циклы сна ребенка и матери при совместном сне примерно через одну неделю синхронизируются. Многие мамы, которые спят вместе со своими детьми, отмечают, что автоматически просыпаются за несколько секунд до того, как начнет беспокоиться ребенок, и в полусне дают грудь.

Первые два дня я все же пыталась перекладывать сына в кроватку (подаренную-таки родственниками) после ночных кормлений. Как же это было выматывающе! Ребенок засыпал на руках очень долго, я сидела, клевала носом. И вот, бинго! Заснул! С момента перекладывания в кроватку, после которого я радостно ныряла под одеяло, проходило минут пять, не больше. А дальше сын начинал ворочаться и плакать. И совершенно чудеснейшим образом он моментально успокаивался и крепко засыпал у меня "под крылышком".

3. У мамы гораздо реже наблюдается недостаток молока,

поскольку сильно упрощается процесс ночных кормлений. А по некоторым исследованиям выработка гормона, отвечающего за лактацию особо высока в предутренние часы (4-6 утра). Естественно при условии соответствующей стимуляции от ребенка.

4. При СС, как это не парадоксально, ребенок оказывается лучше подготовленным к обретению самостоятельности.

Главный принцип развития младенца: потребность, которая удовлетворена в раннем младенчестве, исчезает; потребность, которая остается неудовлетворенной, никогда полностью не проходит, а возвращается позднее в форме «болезни отчуждения» – агрессии, злости, отрешенности или ухода в себя, а также в форме дисциплинарных проблем. При совместном же сне ребенок удовлетворяет потребность в важнейшей для него стадии полной зависимости от мамы в первые месяцы жизни.

5. Профилактика СВДС.

Ребенок синхронизирует свое дыхание с дыханием матери.

В 1992 году доктор Уильям Сирс проводил исследования совместного сна. Здорового ребенка (3-месячную дочь Сирсов Лорен) обвешали датчиками, ночью мама брала девочку только для кормления, потом укладывала в кроватку. За 6 часов вне контакта с матерью у Лорен было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма, а также 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови.

Следующую ночь малышка провела в постели с мамой. Результат – ноль сбоев – был списан на погрешность оборудования. Третью ночь мама и ребенок провели «пополам»: 3 часа в кроватке, потом рядом. Пока ребенок спал в метре от мамы, было зарегистрировано 28 аномалий. Через 15 минут нахождения в материнской постели у ребенка были зафиксированы идеальный сердечный ритм и дыхание.

Но, конечно же, существуют моменты, при которых совместный сон перестает быть безопасным:

• Вы курите, употребляете алкоголь. Все это может ослабить или ухудшить реакцию и вы не ощутите присутствия ребенка.
  • Вы принимаете лекарственные препараты (антигистаминные или седативные). Острота восприятия снижается, структура сна нарушается.
  • Вы имеете лишний вес. Существуют исследования, по которым женщины более 80 кг имеют шанс случайно придавить малыша во сне.
  • Вы тяжело заболели, подверглись сильному стрессу и не можете контролировать себя.

Также недопустимо, чтобы ребенок спал в мягких перинах, подушках и под тяжелым одеялом. Не нужно кутать ребенка, чтобы не случилось перегрева, потому что ему и так будет тепло рядом с вами.

Моему сыну сейчас год и месяц. Мы до сих пор на ГВ и до сих пор спим вместе на нашей огромной Мальте-8.

Могу сказать, что у моего мужа сей факт не вызывает недовольства. Скорее наоборот:

А для всяких "взрослых занятий" есть и другие удобные места...

Единственный член семьи, который, думаю, имеет что-то против, это наш беззубый кот. Он просто не понимает, почему сейчас вынужден спать в ногах или у чьей-то попы в памперсе, а не на подушке с хозяйкой, как раньше.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, что холиваров не будет Smile

Мир, дружба, жвачка и диван-кровать Мальта-8!

Достоинства
  • Большой
  • Вместительные ящики для белья
  • Трансформер
  • Удобный
  • Чехлы подушек на молнии
Rideamusрекомендует
11.11.2016
Очень классный диван!!! Я бы сейчас тоже такой выбрала, а не просто угловой!
11.11.2016
Эх, наш диван за четыре года просто напрочь убился. Где б надыбать финансов на новый(
А по поводу совместного сна, я тоже "за". Я пыталась быть героиней и перекладывать поначалу своих мелких, но когда поняла, что такая практика = моему вечному недосыпу, и, как следствие, постоянно раздраженному состоянию, я бросила это дело. Старший спал со нами, теперь младший. И все довольны. Придёт время - переедет в свою кровать.
Диван шикарный!
11.11.2016
диван потрясающий! У меня похожий, но с одним углом, и то кажется огромным, а с двумя - просто гигантский!
Ширина спального места 1,6? Мне было бы мало Smile Он у вас больше длинный, чем широкий) У нас 2,2, вот где ляпота Shy Иногда СС в квадрате получается Big smile когда еще средняя присоединяется..
Я всеми руками и ногами за СС! Мне просто не спится, если мое такое маленькое чудо сопит где-то далеко от меня.. Даже не представляю как буду ее "отселять", средней пришлось "уйти" когда родилась малышка. А тут ведь никого больше не планируется Big smile
11.11.2016
А я при СС не высыпаюсь. Если мы спим вместе, то мелкая постоянно на подсосе, просто не отпускает. В итоге лежишь всё время в неудобной позе и потом это сказывается болью в шее и спине. Так что больше она у себя спит, но и с нами частенько, но не долго. Считаю лучше так, чем мама-разбитое корыто, в том числе и для ребенка, ведь ему не нужна злая, уставшая развалюха.

А диван крутой! И места для хранения внутри много Smile
11.11.2016
Я в свое время выбирала между покупкой углового дивана и обычной кровати. В итоге купила кровать, хотя понимаю, что и диван нужен, поставить просто некуда. Совместный сон практиковала с дочкой до 4-х месяцев, с сыном до 9-ти, потом оба ребенка спокойно переселились в свои кровати и теперь уже сами не хотят спать со мной, а иногда так хочется понежиться с ними. Я однозначно за совместный сон матери и ребенка в первые месяцы жизни, а когда приучать малыша к своей кроватке решает только мама, видя, что ребенок готов к этому.
Хороший диван, прямо аэродром Smile Мне рисунок на подушках очень понравился, придает изюминку:) И я тоже за совместный сон, сын только в три года отселился, дочка еще не готова к самостоятельности Big smile
11.11.2016
Я навивно думала, что во что бы то ни стало мой ребенок будет спать в своей кроватке. В итоге это продолжалось только первые три месяца. И это был бесконечный недосып для меня. Дальше стали спать вместе. И я высыпаюсь, и ребенку хорошо.
Кстати мы спим так: продвигаем к нашей кровати кроватку ребенка без одного бортика. И вроде бы ребенок на своем месте спит, и никуда не укатится, и места всем хватает Smile
Красиво и подробно))
11.11.2016
Я не особый поклонник совместного сна, но сама практиковала с младшим месяца 3-4. Мне не понравилось: сынок всю ночь "висел на сисе", а я боялась его придавить, часто просыпалась. Короче, недосып. К тому же и кровать у нас всего 1,4 Sad Но каждому, конечно, свое.
А диван шикарный Smile
Классный диван! А котик Love
11.11.2016
Классный такой диван! Я теперь тоже такой хочу Love Чтобы вся семья помещалась!
Диван такой огромный! Smile
Я была раньше категорически настроена против совместного сна с ребенком, а вы привели такие здоровские аргументы, что будущие мамочки задумываются Big smile
Какой прекрасный диван, а еще более прекрасные диванные подушки!!!
Я прям залюбовалась ими! Love
Чудесный семейный диванчик Smile
11.11.2016
Веселый отзыв, диван шикарный, у нас тоже подобного типа-огромный диван. И тоже СС с маленькой дочей, папа не против, лишь бы свое уставшее тело ночью пореже от дивана отрывать. Wink
Целое поле!))
11.11.2016
У нас поменьше диван-кровать, но все равно был совместный сон с ребенком под утро (да и есть, гв еще не завершили). Вечером малышку легко было переложить в кровать после кормления, а в 5 утра проще было вместе выспаться Big smile На таком большом, как ваш это было бы удобнее!
Какой же он многофункциональный)
Хороший многофункциональный диван. Кошке, смотрю, он тоже приглянулся Smile За тоже за совместный сон в период ГВ.
11.11.2016
Risha82, RumpelRiha, Светланач, natalya_lamash, Mirumir1989, спасибо большое! Диван действительно хорош)

Linkiss, да, из меня героини тоже не вышло) А Вы во сколько старшего переложили?

Водолей-ка, да, диван действительно очень большой. Благо габариты комнаты позволили поставить его и не ощущать нехватки пространства для маневров))

bvk6959, а мы в длину ложимся)) Вдоль стеночки... Там, где 2.67) А как средняя отнеслась к принудительному отселению? Мне тоже так нравится, когда малышок сопит рядом Love Innocent

Tutis, Makfa81, все мы разные) Вообще очень важно прийти к такому режиму, когда удобно и комфортно не только малышу, но и маме, конечно же. Счастливая мама = счастливый малыш.
11.11.2016
Muumimamma, согласна с Вами- только маме решать. Мы вот пока еще не совсем готовы))

Бат@рейка, Ярослава1983, городские мотивы на подушках мне запали в душу сразу при выборе ткани. Думала или Нью-Йорк заказывать или Прагу. Прага победила)

Miss Summer , ого, как вы долго продержались!! Ваш вариант с приставленной кроваткой вообще отличный! Ребенок уже и привык к ней, и в то же время рядышком спит)

MariSiz, хех)) Ну здорово, если кто-то пересмотрит свое отношение к такому замечательному действу как совместный сон, попрактикует, оценит и посчитает удобным... А то ж многие предвзято относятся из-за обычного давления со стороны бабушек, например. Мне свекров еще в день выписки сказа приказным тоном: "И не думайте приучать ребенка к своей постели". Я покорно ответила: "Да, хорошо, как скажете..." Big smile

Leno4ka1234 , да, хороший аргумент и для пап в том числе)))

MaMa_INNA78
, здорово, что нас много тут таких) совместно спящих))

Северная роза , кот тоже одобряет, да)) Он совместный сон уже 6 лет практикует Big smile

Всем-всем-всем спасибо за комментарии и внимание к отзыву!
11.11.2016
Да, я сопротивлялась, но зря Smile А в три месяца переворачиваться дочка началась и я испугалась, что задохнется. На живот переворачивалась. Так и все само собой решилось Smile
Нормально отнеслась Smile Ей показали всю важность момента, что вот она большая стала, старшая сестра, мама теперь будет спать с лялечкой, а чтобы тебе никто не мешал - тебе отдельная кроватка и т.п) Правда ей уже больше 2х было на тот момент Big smile
Обожаю такие трансформеры!!!
Кстати, с обоими детьми практиковала СС!
11.11.2016
Отличный поробный отзыв, правда, я больше на фотках акцентировалась, чем на тексте, ибо мы уже купили дивн, и он похож на Ваш)))
Правда, мне лень было столько фотографий делать, в разном положении, отзыв писала на другом сайте))
хороший диван!
Диван всем диванам диван!!! Laughing out loud а для пупсика прям раздолье, танцпол, можно ралли на хаммере устраивать Big smile и кот доволен!
11.11.2016
Совместный сон - это мучение, полезность его очень маленькая. Да, это "на руку" малышу и Вам не надо вскакивать часто. Но! Как Вы будете потом отучать малыша, ведь он привык спать с Вами...? Это будет сложнее, чем если бы он спал один с рождения.
К тому же не всем папам нравится третий (пусть это и любимый малыш) в кровати. Папам нужно расслабиться и с мамой ( не в каких-то там местах, если Вы имеете в виду ванную, кухню и другие комнаты), а в вашей общей постельке...
И еще, многим бывает страшно спать с малышом, ведь можно ненароком и нанести вред ребенку ( задеть рукой или чего пострашнее, не дай Бог). И сон у мамы поверхностный, она не высыпается. Я в свое время раз пять-десять лучше встану к ребенку, покормлю и опять уложу, чем буду спать с ним и бояться ударить во сне... Ну кому как, видимо.
12.11.2016
Rideamus, шикарный диван! У нас тоже большой угловой диван, очень удобный) И я, и муж, и ребенок, и собака, и кот... Все помещаются.

Но все же я мечтаю о кровати с кованной спинкой.
12.11.2016
Ой, а я на диване вообще не могу спать. Для меня сплошное неудобство)
13.11.2016
Zhu-zha_1907, я тоже именно трансформеры люблю)

Бубочк@ ,
мне лень было столько фотографий делать
А у меня, как тут говорят, видимо, айрек головного мозга Big smile

Горгона из Таррагоны , только там нам еще хамера и не хватало, дааа Laughing out loud

Onorina , для Вас мучение, для меня, как и многих здесь отписавшихся - радость и облегчение.

HeLLsinki, мммм... я бы тоже о такой помечтала, пожалуй Laughing out loud

Innno4ka, когда будет у нас большая квартира, обязательно обустроим себе спальню с кроватью))
13.11.2016
Жаль, конечно, что проигнорировали мой вопрос, ну да ладно...
13.11.2016
Onorina , я думала, что вопрос был риторическим... А, оказывается, я должна перед Вами отчитаться и рассказать о своем плане действий по перекладыванию ребенка в его собственную кровать в будущем?
А его нет, этого плана действий. Потому что в ближайшее время я отселять его не собираюсь. Повторюсь, нас и так все устраивает.
И, если Вы внимательно читали весь отзыв, то увидели бы пункт про воспитание самостоятельности путем практики совместного сна, как раз-таки. Когда ребенок готов, он уйдет совершенно спокойно из родительской постели. И это случится не к армии и даже не к школе, а гораааааздо раньше))
Знаю, кстати, очень много детей, которые с рождения спали отдельно, а года в 3-4 приходят под бочок к маме. Причем приходят, не смотря на запреты: просыпаются так родители средь ночи: а ребенок тут как тут между ними, хотя изначально лег в своей кровати.
13.11.2016
Rideamus, я вот не понимаю людей, которые осуждают любую другую точку зрения, хоть немного отличающуюся от их собственной!

Хоть мой сын и засыпал в нашей постели, но я его всегда переладывала к себе. Поэтому наш сон погу назвать полу сс. Сейчас сын тоже спит в своей кровати, но все равно засыпает у нас и приходит утром. Мне очень нравится с ним лежать по утрам. И мне даже немного грустно, если он просыпает свое время и не приходит.

Никто и никого не может осуждать и обсуждать. Каждый родитель действует только по своему усмотрению!
HeLLsinki, золотые слова!
17.11.2016
Красивый диванчик!
Но после того, как мы купили кровать - на диване спать совсем не хочется! Laughing out loud
Тоже думала про совместный сон, но решили вопрос так - приставили детскую кроватку с опускающимся бортиком вплотную к нашей... Вроде и вместе, а вроде у него личное пространство есть (хотя о каком личном пространстве можно говорить, когда ребенку три недели? Big smile )
Но мне нравится в другом плане - у ребенка своё постельное белье, если протекает памперс или срыгивает, то не надо менять огромную простынку и т.д....
19.11.2016
Alextuzova, очень хороший вариант с приставленной кроваткой!
На счет своего постельного белья - мой до месяцев 10 спал на кокосовом матрасике жестком, который я оборачивала пеленкой и клала на наш диван. Так и для спинки полезнее, и если случится какой конфуз - пеленку поменял и все.
21.11.2016
Ничоси диван!!!) Нам тоже такой надо, однако))
27.11.2016
xxxdal, для вашего большого семейства в самый раз будет, да!))
Ещё 2 комментария