Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 23:56

3/4 этого сериала - наглядный пример, что происходит с психической жизнью человека, если у него нет целей. 4 серия - это любопытная, неожиданная развязка, что делает по сути весь сериал и интересным.

Когда человек входит в стабильную фазу жизни, его перестает трясти от перемен, работа особо не дергает с дедлайнами, деятельности, в которую хочется уходить с головой - тоже нет, то электричество, которое бродит по его нервным сетям, превращается из потенциальной энергии - в перманентную тревогу.

Героиня в принципе экзальтированная, каждому соседу придумывавшая книжный характер, и потому, где тонко, там и порвется. Кто-то будет думать, что сосед - маньяк, другие про измену своей половины, про экономику в стране, что ребенок не сдаст ЕГЭ и проч. Поэтому, очень полезно ставить цели. Тревогу убирает только перевод этой бурлящей энергии в дело, а не бегание по утрам и медитации.

Также, из поучительного можно приплести рассуждения о том, своей ли жизнью я живу. Ибо почему в искании этой старушки было больше жизни, чем в том, что происходит дома, на работе, в отношениях с любимым человеком? Вечно сморщенная от отвращения и недовольства рожа которого никогда не разгладится, сколько подарков не привози, шуток не шути, праздников не устраивай.

Как в жизни: почему впечатление от кормления котов в подъезде гораздо более яркое, чем от научной деятельности, которой нужно заниматься.

Или о созависимости: почему это так зацепило?

В общем, за счет этих, актуальных для меня размышлений, я смотрела с интересом и сочувствием.

Фильм глуповат, но интересен. Смотрела из-за Даниила Александровича. Особой любви к детективам, тем более ироническим, не испытываю. И этот сюжет не сказать, что тронул особенно мою душу, но развязку я не предполагала.

Смотрела, потому что очень устала. И потому что всего 4 серии. Неплохой был вечер. И артисты тоже.

colombiinaрекомендует