Опубликовано 24 Октябрь, 2014 - 17:48

Начала смотреть фильм по телевизору, но не сдержалась и нашла все 4 серии в интернете. Обожаю фильмы о Великой Отечественной Войне и все что с ней связано, особенно о судьбах, жизнях людей в то непростое время, время испытаний, подвигов, предательств.

Может быть и сюжет с одной стороны покажется простоватым, а сам фильм растянут, но именно в 1 и 2 сериях раскрывается психологический портрет главного героя, обычного учителя, чудаковатого, мягкого, такого маленького человечка в жизнь которого внезапно вошла война и перевернула всю его жизнь. Зритель сам делает выводы решая кто на самом деле Стариков, но для меня он положительный герой даже до того момента когда он сам вершит суд над немцами. Просто он оказался не в то, время и не в том месте и был вынужден стать переводчиком для немцев, пытался защитить не только свою семью, но и соседей, обычных людей. С самого начала он понимал кто друг, а кто враг, я не считаю его предателем. Удивительно как в таком мягком, робком, на первый взгляд всего боящегося мужичонке скрывалась настоящая сильная волевая личность, которая стала проявляться до трагического конца. На все он шел обдуманно и сознательно. Все время рисковал своей жизнью для других. Не зря комендант сказал, что это не его война, он мог бы просто переждать тихо это время и жить спокойно. С одной стороны показан подвиг, а с другой трагедия, частная трагедия отдельно взятой семьи, где личность главного героя раскрывается и поражает его самого. Фильм интересный , запоминающийся, но с к сожалению с печальным концом. Но после понимаешь почему мы выиграли эту войну, да потому что героями становились обычные люди, даже те, кто и не подозревал в себе мужество и сильных дух, сплоченность и общая идея привели к победе.

KATERINA55555рекомендует