Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 14:14

полгода или более

Мультиварки нашумели уже лет 10 назад и, мне казалось, сейчас не пользуются спросом. Лично я своей первой осталась крайне недовольна, особенно если в доме электрические печи, то совсем не вижу в них смысла. Но оказалось там где газовые плиты - это просто находка!

В своей жизни мне пришлось пережить много кухонных неудобств. Жизнь в общаге, когда разными фибрами приходилось избегать общественной кухни, жизнь с газовой плитой (для меня это пытка) В этих случаях мультиварка здорово выручала несомненно! Но с переездом в дом с электричеством - стоит на полке и пылится не один год... Т.к. альтернатива ей нашлась в виде Жаровни.

И, приехав в гости к маме, у которой газ, была крайне удивлена ее новым приобретением... Старую она ликвидировала и быстро устранила ее отсутствие новой! Что в ней такого интересного, сейчас расскажу.

🌀УПАКОВКА.

Большая коробка с рекламной информацией.

Внутри много различных брошюрок.

▪️Инструкция по эксплуатации

▪️Инструкция по безопасности

▪️Стартовая инструкция, с подробной иллюстрацией.

▪️Книга рецептов

хорошая кулинарная книга с прекрасными картинками готовых блюд, которые, к сожалению редко совпадают с реальностью... Но выглядит крайне аппетитно, вдохновляет на готовку!

🌀ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ и КОМПЛЕКТАЦИЯ

Черная, глянцевая, классическая мультиварка, объемом на 4 литра.

Округлая обтекаемая форма без характерных особенностей, для переноски имеется специальная ручка, во время готовки за нее лучше не браться, есть риск обжечься паром.

На крышке отверстие - специальный клапан вывода пара, неотъемлема деталь любой мультварки, главное не забывать его промывать.

Внутренняя крышка по краям имеет специальные резинки для герметичного прилегания. Она съемная, но со временем подобная конструкция, даже при регулярном уходе, покрывается сложно отмываемыми жирами. Избежать этого можно только в том случае, если приготовленное блюдо сразу перекладывать в другую емкость, а мультиварку незамедлитетельно отмывать. В моей практике так не получалось.

Еще один способ - мыть в посудомойке при высоких температурах.

Внутреннняя кастрюля так же съемная. покрыта специальным тефлоновым (антипригарным слоем) с мерной шкалой.

Внутри нагревательный элемент

В дополнение есть необходимые аксессуары.

🔹Половник для жидких блюд.

🔹Лопатка для смешивания, перемешивания

🔹Мерный стаканчик для сухих и жидких ингредиентов.

🔹Паровая корзина.

Всего в Мултиварке MOULINEX MK611832 встроено 10 программ приготовления, если следовать инструкции и книге рецептов, то плитка нам больше не нужна, а на кухне теперь живет мини - электро повар.

Но так ли это?

🌀МУЛЬТИВАРКА В ДЕЛЕ

Лично мое мнение, что - это слишком разрекламированя электрическая кастрюля. Еще до ее появления были на рынке похожие изобретения, которые назывались "Кашеварками" по типу одно творение, но сейчас, как бы "Режимов больше"

Готовить супы или борщи в ней долго и не совсем то получается на выходе, мне по нраву больше плита. Т.к. в приготовление необходимо выполнять четкую последовательность, а не забрасывать все продукты сразу, ставить на режим и ждать чуда.

Выпечка нравится, а больше всего бисквиты и кексы. В ней они получаются изумительные, ровненькие, не пересыхают и не пригорают.

Вот примеры тортиков из мультиварки

Свекровь любит жарить картошку, говорит, газовой плите такой вкус не удается и поджареный и одновременно сочный.

Обычные макароны обжариваю с луком в ней и идут на ура, разлетаются в миг, что даже сфоткать не успеваю...

Из диетического питания можно совмещать сразу два блюда, например вниз класть картофель, на варку

Сверху устанавливать паровую чашу и накладывать фрикадельки или котлетки.

Такое подходит для кормящих мам, детей, больных на особом питании и людей, кто следит за своим здоровьем, привыкшим питаться правильно.

Пример здоровой пищи, приготовленной в мультиварке:

Способ приготовления прост и удобен.

Изысканных блюд в ней не готовилось, т.к. куплена она была для приготовления исключительно жареной картошки))) Остальное - чисто экспромт и нужда.

🌀УХОД

Хоть и производитель рекомендует мыть съемные детали в посудомоечной машине - я бы не горячилась, основную кастрюлю все же мягко очищаю вручную. Т.к. был неудачный опыт с мультипекарем и его панелями. Все остальное можно, прекрасно очищается не повреждаясь.

🌀ИТОГ

Мультиварка неплохая техника, но вряд ли могу назвать ее незаменимой. Для особых любителей и ценителей. Меня она не впечатлила, кроме как выпечки и функции пароварки - ничего особенного. Так же она имеет немаленький размер в отличии от кастрюль и занимает много места. Ну и стоимость для такого незаурядного прибора, на мой взгляд, завышена!

Helgamamaрекомендует
07.02.2023
Надо же, а я ни разу не выпекала в мультиварке бисквит или кекс... Надо попробовать. Вы меня заинтриговали.
07.02.2023
Выпечка в ней прекрасная выходит, но я беру рецепты не из прилагаемой кулинарной книги, а проверенные)) Попробуйте обязательно)
24.02.2023
Мы без нее как без рук на отдыхе - поставил вариться и забыл, сам гуляй
25.02.2023
На отдыхе да, тоже брали как-то раз, помогла отлично 👍🏼