Опубликовано 27 Май, 2021 - 11:55

О книге Николая Друзьяка узнал, посмотрев случайно на ютубе видео Владимира Жданова "Секреты долголетия", где он описывает данную работу. Как я понял, Владимир Жданов стал последователем Николая Друзьяка и уже несколько лет живет по его рекомендациям. Прослушав лекцию, я прочитал книгу.

Мне нравится литература на тему ЗОЖ и питания и научный подход к исследованиям. И данная книга в этом смысле хороша. Автор - ученый биолог, посвятивший много лет научных исследований теме долголетия. В работе он использует научные методы и логическую аргументацию. Все выглядит очень достаточно обоснованно.

Так, изучив регионы и страны с высокой продолжительностью жизни, он начинает последовательно анализировать все известные факторы, которые могли на это повлиять - климат, питание, образ жизни и т.д. В итоге приходит к выводам, что корреляции между ними нет. Так, например, жители Северного Кавказа и некоторых регионов Якутии фактически никак не пересекаются в продуктах питания, экологии и культуре. Соответственно, он отбрасывает эти факторы как несущественные.

Что в итоге? Автор приходит к выводам, что долгожителей связывает главная особенность - качество питьевой воды. В этих регионах преобладает мягкая вода с низким содержанием кальция и кислым pH. Далее он развивает эту тему. Его рекомендации строятся на очищении питьевой воды от кальция (в тех регионах, где она жесткая) и подкислении ее для понижения уровня pH. Для очищения подходят фильтры обратного осмоса (или талая вода), а для подкисления - кислоты. Сам он использовал лимонную. Но можно и любую другую. Также он советовал отказаться от продуктов с высоким содержанием кальция, прежде всего, молочных.

Какое мнение сложилось у меня? Я уже ссылался на книги Бориса Болотова и упоминал И. П. Неумывайкина. В общем в среде ЗОЖ идет давний спор - зачислять или ощелачивать организм? Сторонников обеих подходов очень много. Сторонники Бориса Болотова пьют его бальзам на основе кислот, сторонники И.П. Неумывайкина - соду и лимоны с водой, которые считаются щелочными. Нетрудно заметить, что книга Николая Друзьяка поддерживает теорию Бориса Болотова. А по сути является ее частным случаем, так теория Бориса Болотова намного шире. Мне кажется, что тему надо изучать дальше. Если бы истина была так проста, то было бы здорово. Но, думаю, что еще предстоит много думать.

В общем советую книгу прочитать. Но не воспринимать ее как окончательную истину. Она для думающего читателя.

Vlad1000рекомендует