Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 18:04

Посмотрела, как народ активно нейросетями балуется, и самой поиграться захотелось. Поглядеть, на что нынче искусственный интеллект способен, каких шЫдевров он по моим запросам навытворяет.

Наименование: Imagine: AI Art Generator

Требуемая версия Android: 6.0+

Возрастные ограничения: 17+

Реклама в приложении: да

Покупки в приложении: да

Описание: «Дайте волю своему творчеству и превратите своё воображение во впечатляющие произведения искусства с помощью нашего генератора AI-Art Generator. Создавайте прекрасное искусство, используя силу слов! Всё, что вам нужно сделать, это ввести подсказку, выбрать художественный стиль и позволить волшебству Imagine AI создать для вас красивые обои, изображения, картины и цифровые изображения за считанные секунды!

Создавать произведения искусства с помощью ИИ ещё никогда не было так просто. Подобно популярным инструментам, таким как Midjourney, Dall-e, Stable Diffusion и Jasper Art, наш генератор искусственного интеллекта поддерживается искусственным интеллектом для преобразования ваших письменных подсказок в искусство».

Интерфейс приложения

Imagine AI можно установить с Google Play либо скачать в виде взломанного apk-файла со сторонних источников. Я выбрала второй вариант - больно не хотелось смотреть десятки рекламных роликов в бесплатной версии приложения, а уж платить за премиум-подписку желания не было и подавно. Ладно бы за какую-нибудь обучалку денег отдать или даже за игру интересную, но точно не за то, чтоб генерацией картинок побаловаться.

Места на моём OnePlus Nord CE 2 Lite приложение занимает немного (примерно 75 MB), трафика потребляет минимум, подозрительных разрешений вроде доступа к контактам либо геоданным не запрашивает. Регистрации не требует, просторы для креатива обещает прямо-таки необъятные - тут тебе и реализм, и футуризм, и минимализм, и модерн, и фэнтези, и стимпанк, и ещё куча всяких интересностей.

Пользователь имеет возможность выбрать конкретный стиль (делается это нажатием на поле Pick a Style) либо полностью положиться на ИИ - пусть создаёт картинку так, как сам считает нужным.

Доступно также изменение настроек. Правда, их здесь совсем немного.

В поле Negative Prompt вы можете указать элементы, которых не хотели бы видеть на изображениях. Перетягиванием ползунка регулируют баланс между качеством картинки и её релевантностью запросу. Поле Seed я всегда оставляла пустым - впрочем, и остальные настройки не трогала тоже, предложенное по умолчанию вполне устроило.

На главной странице - множество примеров запросов и сгенерированных по ним результатов. Красивое, однако, очень заманчиво выглядит.

Создавать свои шедевры можно как с нуля, с помощью текстового запроса, так и путём изменения уже существующей картинки - для этого нужно тапнуть на поле Pick Image (вкладка Image), скачать изображение из интернета либо найти в галерее устройства, а затем указать в поле Enter Prompt, что именно вы хотите с ним сделать.

Вкладка Impaint позволяет редактировать загруженную картинку - то есть, вручную удалять какие-то элементы и заменять их творчеством ИИ. А Toolbox, по идее, предоставляет возможность изменения масштаба изображения, вплоть до четырёхкратного увеличения.

Что ж, на первый взгляд Imagine AI выглядит интуитивно понятным и весьма функциональным. Русского языка только нет, но мне это не показалось серьёзной проблемой - генерировать какие-то специфические труднопереводимые запросы всё равно не собиралась, а объяснить приложению элементарное я могу и на английском.

Принцип использования и впечатления

Ну-с, теперь заценим возможности этого вашего искусственного интеллекта.

Первым делом мне пришло в голову это всё твои песенные угадайки, Аня) поиграться со строчками из песен и посмотреть, что получится. Начала с простого.

Ути милота какая позитивная - прямо домашним уютом повеяло, праздниками зимними. Ясное дело, сути Imagine AI не уловил, но я этого и не ждала. Хватит того, что изображение получилось вполне адекватным и более-менее релевантным. Ну чисто технически.

Поехали дальше.

Первая картинка вышла откровенно так себе, вторая получилась похожей на кадр из постапокалиптического фильма, третья же мне прямо понравилась. Во всех трёх случаях ИИ распознал в запросе слово die, в двух понял ещё и day, а в последнем сообразил, что этот самый день должен быть хорошим. Неплохо, неплохо.

Все изображения релевантны запросу и, пожалуй, их можно было бы назвать идеальными иллюстрациями, если бы не перекошенные в некоторых местах окна да мелкие чужеродные, не подлежащие опознанию, объекты на переднем плане.

Красивое получилось, очень эстетичное. Я была приятно удивлена - думала, по столь своеобразному запросу приложение выдаст какую-нибудь абстракцию.

Здесь ИИ с горем пополам догадался, что речь идёт о еде, но больше не понял ничего и решил показать мне сэндвич. В виде компромисса, так сказать. Несколько раз пробовала генерировать, но Imagine AI оставался непреклонен.

На троечку, откровенно говоря. Ожидала более эффектного результата.

А это вообще адская крипота. У ИИ, как погляжу, проблемы с такими понятиями как жизнь и любовь (со смертью при этом всё хорошо, что интересно), но меня куда больше волнует другой вопрос - почему котики выглядят так, будто их через мясорубку прокрутили? Или это вообще не котики, а нечто потустороннее?.. Жуть, одним словом.

Зато вот эта штука классная вышла.

Шикарная Смерть, то, что нужно. Ничего лучшего по запросу такого плана и придумать было нельзя.

Так, теперь поглядим, как управляется Imagine AI с генерацией людей.

Милейшие девушки, просто красотки. Картинки полностью релевантны тексту.

А вот чуть более конкретный запрос.

Здесь я выбирала стиль «Реализм». Изображение не совсем чёткое, смазанное чуток, однако можно сделать вывод, что генерировать женские лица у приложения получается недурно.

А вот мужские удаются искусственному интеллекту далеко не всегда. Особенно это касается блондинов - почему-то именно они чаще всего выходят у Imagine AI перекошенными. То с глазами беда, то со скулами, то со всем сразу.

С темноволосыми ситуация малость оптимистичнее. А может, это чисто случайно у меня так совпало, не знаю.

Вот так, по версии ИИ, выглядят счастливые матери. Мда, не хотела бы я с ними в тёмном переулке повстречаться.

Вообще по запросам, предполагающим наличие на картинке нескольких человек, приложение выдаёт такое, что хоть стой, хоть падай.

Мда, Дэвид Фёрт нервно курит в сторонке... Зато взгляните, какие симпатичные маньяки у Imagine AI вышли. Даже с количеством пальцев искусственный интеллект почти не ошибся.

Животные у приложения получаются от случая к случаю. Иногда генерируются вполне миленькие (хотя и не совсем релевантные) изображения.

Но порой я вижу на выходе откровенную дичь.

К чему практически не возникало претензий, так это к пейзажам - иной раз такие шикарные локации на экране появляются, что дух захватывает.

Кстати, где-то в комментариях на Плеймаркете прочла, что Imagine AI понимает запросы на русском. Решила попробовать. Раздумала сразу.

Дальше решила затестить вкладку Image. Взяла одну из картинок, пару секунд назад сгенерированных в этом же приложении, и попыталась превратить её в аниме.

Ерунда полная вышла. То ли изображение не совсем удачное, то ли я что-то делаю не так, то ли сама функция ещё сыровата. Точно как Impaint, которому хватило фантазии максимум на то, чтобы пририсовать в углу картинки лампочку.

Понравившиеся и не очень результаты можно сохранить на устройство кнопкой Save. Если предварительно нажать на Enhance, изображение должно немного улучшиться (главным образом в плане коррекции насыщенности и цветового тона), но на практике это малозаметно.

Думаю, что во всех подобных генераторах есть определённая цензура - то есть, запрещённые запросы, с которыми ИИ наотрез откажется работать.

Чётко прописанных правил я в приложении не нашла, однако опытным путём выяснила, что Imagine AI не будет создавать картинки по запросам, содержащим ругательства, упоминания секса и наготы эх, обидно, а я только настроилась голым вампиром полюбоваться. Ну оно к лучшему, на самом деле. И так то по четыре руки людям рисует, то по две головы, ещё только крипоты в виде десяти сосков, трёх пупков или пяти пенисов не хватало... Да и вообще, нечего нейросети плохому учить, пускай приличное создают, доброе и светлое.

И подводя итог:

➕ залипательное развлечение;

➕ могут получаться реально красивые картинки;

➕ быстрая генерация изображений;

➕ удобный, интуитивно понятный интерфейс;

➕ разнообразие стилей.

➖ иногда генерируется полная ерунда;

➖ некоторые результаты бывают однообразными.

В целом Imagine: AI Art Generator можно назвать вполне достойным и перспективным приложением. Понятное дело, ему предстоит ещё долго совершенствоваться, но, как по мне, результаты даже сейчас получаются неплохими. Три с половиной (а с учётом округления - четыре) балла из возможных пяти, рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Быстрая работа
  • Некоторые результаты реально красивые
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Не все картинки получаются нормальными
Funtime Foxyрекомендует
Безумная мать классная 😄и котик мутантик 😁
22.04.2023
Я сама выглядела как она в определённый период взросления ребёнка)) И тоже не хотела бы с собой в тёмном переулке пересечься Big smile
Big smile
26.04.2023
А цветы как намёк, что лучше, когда они растут на чужом подоконнике? 😂
Тогда с выражением лица точно сочетается 👍
Фига графон... Зачеет Stare
Таки недурно Innocent
Красивые результаты)
Да, много симпатичных получилось Smile
22.04.2023
Матери прямо как олицетворение известного паблика про щастье.. А вот тортобургер это идея Glasses
Главное - он большой) Одним таким на неделю вперёд наесться можно Big smile
Мне коты с собакой понравились, друзья тоже ничего, обнимашкам норм.
Но Шедеврум криповее!
О да! Big smile
До чего техника дошла, а) Мне особенно понравилась "милая собачка", очень смешно)))))
27.04.2023
Прелестное создание получилось, просто прелестное, аж себе такую милейшую собачку захотелось Big smile
29.04.2023
о, нейросетка с настройками. А Negative Prompt, как я поняла, вообще не во всех подобных сетках есть. Жалко, что платная.
30.04.2023
Согласна, жалко - простому, так сказать, обывателю не имеет смысла платить за подобное приложение. Разве что блогеру или, допустим, человеку, который хочет свою книгу издать, использовать сгенерированные картинки в качестве иллюстраций
08.05.2023
У меня какое-то похожее приложение есть, рекомендованное рекламой в какой-то соц.сети. Как же я люблю баловаться и сочинять всяких крыс в скафандре, которые держат букет тюльпанов, например Big smile
08.05.2023
Прикольная тема Big smile Теперь я тоже хочу крысу в скафандре Big smile
12.05.2023
Тоже начала осваивать нейросети, увлекает)
18.05.2023
Согласна, прикольные они))