Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 15:34

600 руб

Итак, сегодня на повестке дня - Lush, и его волшебные ароматы, коварно разносящиеся по целым этажам торговых центров и неизменно приводящие к этим россыпям бомбочек, шампуней, пенок, скрабиков, масел и прочей роскоши. Сразу скажу - использовала всего несколько продуктов от Лаш, позволяю себе там отовариваться весьма редко. Но вот твердый шампунь теперь приобретаю всегда, по мере использования. Расскажу почему - на примере шампуня Нептун.

Описание:

В этом ярко-голубом шампуне содержатся два вида морских водорослей: нори и ирландский мох, которые отлично кондиционируют волосы, а также морская соль (прекрасно очищает и улучшает состояние кожи головы).

Форма выпуска: твердый стикер, на ощупь как обычное мыло

Место покупки: ТРК "ЛЕТО", г. Санкт-Петербург

Стоимость: 600 руб

Внешний вид, упаковка:

При покупке 1-2 кусочков шампуня упаковка представляет из себя фирменный бумажный пакет с вкладышем с описанием продукта, составом, сроком годности, способом применения и информацией о производителе. срок годности у продукта, кстати, довольно-таки приличный. Покупала в марте 2019г, годен до июля 2021.

Касаемо упаковки: при желании вы можете дополнительно приобрести жестяную круглую баночку для шампуня за 150р. По опыту использования для меня баночка оказалась невостребованной - копит влагу, шампунь быстрее растворяется (смыливается), хранить его лучше на чистой сухой поверхности, идеально подойдет широкий спонж или обычная губка.

Текстура шампуня в новом кусочке не просматривается, поверхность гладкая. Никаких микрогранул.

Аромат: Свежий и ненавязчивый, не остается на волосах надолго. Я такое люблю.

лаурилсульфат натрия, гель из морских водорослей Ирландский мох (Chondrus crispus), парфюмерная композиция, морские водоросли нори (Algae), мелкокристаллическая морская соль, масло лимона (Citrus limonum), абсолют мимозы (Acacia decurrens), абсолют цветков апельсина (Citrus Aurantium amara), абсолют жасмина (Jasminum grandiflorum), кокоамфоацетат натрия, лимонен*, краситель 42090

Как видим из состава, основным и самым спорным его компонентом, стоящим на первом месте, является лаурилсульфат натрия. Что же это такое?

Ниже устрашающая справка от Экоголики:

Лаурилсульфат натрия

Происхождение: Синтетическое

Оценка:

Название INCI: Sodium Lauryl Sulfate

Синонимы: SLS, СЛС.

Применение: ПАВ - очищающее средство, пенообразователь, используется в средствах по уходу за полостью рта. Может быть получен, как из продуктов нефтепереработки, так и из натурального сырья. Использование натурального SLS разрешено некоторыми стандартами (Ecocert, Cosmebio).

Опасность:Раздражает кожу, сильный аллерген. Загрязняет окружающую среду (если получен из нефтепродуктов).

Начнем с того, что лаурилсульфат, используемый в шампунях Лаш, добывается из кокосового масла, и не нужно путать его с тем самым химическим компонентом, которым в годы войны отмывали танки. Про данный компонент, он же СЛС, можно начитаться таких триллеров в интернете, что хочется выбросить практически все шампуни с полок гипермаркетов, так как в 90% из них лаурилсульфат - второй компонент после воды. В действительности же, забавно читать отзывы на шампуни от Lush из разряда "Святые угодники, у меня выпала половина волос, а вторая встала торчком и не расчесывается, это ужас о ужас, ужас...", и затем, переходя в профиль автора, видеть рядом отзывы на шампуни с тем же компонентом, но уже с пятью звездами и хвалебной одой в содержании.

СЛС добавляется практически во все шампуни, кроме бессульфатных (что логично), как основной моющий компонент. Именно благодаря ему достигается эффект нежной пены, именно благодаря ему очищаются корни волос и кожный покров. Почему у шампуней от Лаш этот эффект более ярко выражен ? - Элементарно, в них нет воды. Вы намыливаете шампунь непосредственно на сами волосы, вода же не снижает концентрацию моющего средства.

Кстати, вот еще для справки:

вред лаурилсульфат натрия был опровергнуто учеными Университета штата Джорджия. Они доказали, что лаурилсульфат натрия может проникнуть в кожу лишь при его высокой концентрации. В течение двух лет крысы получали лаурилсульфат натрия в концентрации 0,25-1 % внутрь. За это время никаких изменений в их организме не было выявлено. Также существует мнение, что лаурилсульфат натрия в составе косметики вызывает мутации на генном уровне. В ходе вышеупомянутого исследования было доказано, что лаурилсульфат натрия, который добавляли в еду крысам в концентрации 0,56-1,13 % в течение 90 дней, не произвел никаких хромосомных отклонений.

Короче говоря, в очередной раз можно убедиться, насколько далеко в 21 веке зашло искусство бесподобного маркетинга. Органическая, натуральная, бессульфатная, гиппоалергенная его сфера.Так называемый "Требовательный покупатель" готов приобрести все что угодно и за любые деньги, если ему преподнесут на красивой крафтовой бумажке так талантливо и массово распиаренный натуральный состав. Требовательный покупатель будет мучиться из-за дороговизны, большого расхода и малой эффективности такого шампуня, но зато он же натюрэль!

А там следующим этапом приходят такие расстройства серого вещества, как сыроедение и отказ от прививок... ну вы поняли.

Чтобы не быть голословной, мои впечатления от регулярного использования данного шампуня:

Спустя несколько сеансов использования, проступает та самая микрогранульная текстура, описанная производителем на сайте. Шампунь дает ооочень обильную пену, прекрасно очищает воплосы по всей длине. Причем намыливаю я целенаправленно только корни. Вот та самая легендарная пена:

А на руках пенится - вообще!)

Касаемо кончиков волос: мои - тонкие, сухие, осветленные. Если бы Нептун, как многие тут говорят, "убивал" волосы - от моих концов не осталось бы даже метелки. Тем не менее, после помывки волосы выглядят мягкими, шелковистыми и ухоженными, при этом абсолютно не пушатся. Да еще и не слипаются, а слегка приподнимаются у корней и достаточно хорошо держат объем.

волосы после помывки. Без масок и масел, только бальзам.

Использую ли я бальзам? Блин, естественно! А знаете почему? Потому что абсолютно с ЛЮБЫМ шампунем рекомендовано использовать бальзам, потому что абсолютно ЛЮБОЙ шампунь подсушивает и волосы, и кожу головы. Мне было безумно любопытно бы посмотреть на того человека, которых в вариантах выбора недостатков данного шампуня написал "необходимо использование бальзама". Безусловно, это недостаток шампуня. С - смешно.

Отдельно хочу отметить особую пользу, которую получила от шампуня Нептун. Раньше мне приходилось мыть голову каждый день. Когда ходила с челкой - кошмар был злее, челку иногда стирала и дважды на дню, в случае торжественных мероприятий в вечернее время. Что мы имеем с Нептунчиком? - одной помывки хватает НАДОЛГО. Небольшая сальность у корней волос появляется лишь к окончанию вторых суток после помывки. Снизила ли я в итоге количественное воздействие вредных химикатов на кожу головы и волосы? За счет увеличения качественного показателя - разумеется, да! Кроме того, благодаря такому "вредному" и нехорошему Нептуну я уже четвертый месяц как не знакома с понятием "перхоть", хотя раньше мучилась от нее регулярно.

Итак, подведем итоги:

1. Если у Вас сухие от корней волосы - шампунь для Вас не подойдет, он больше ориентирован на жирные волосы.

2. Очищение - 12 баллов из десяти, чистит до скрипа и оставляет голову чистой на 2-3 дня

3. Бальзамам и маскам, маслам для кончиков волос - быть! И не потому что шампунь плохой, а потому что это нужно Вашим волосам при использовании любого шампуня.

4. Расход - Экономичен до максимума, одного стика шампуня нам с мужем на двоих (а он тот еще пушистик) хватает на 1.5 месяца

5. Состав - я не Экофанатик, а адекватный человек, поэтому увидела только плюсы - отличный моющий компонент в совокупности с тонной полезных натуральных веществ.

6. Хранение - берегите Ваш шампунчик - не оставляйте во влажном месте, иначе обнаружите вместо стика мокрый квач. При этом не забывайте о том, что ваш шампунь составит вам приятную компанию в любой поездке и не заставит таскать с собой какую-нибудь огромную бутылку его жидкого коллеги!

Шампунь, однозначно, рекомендую! Своих денег он стоит и полностью меня устраивает.

Спасибо за внимание и всем мыльных пузыриков!)

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Надолго сохраняет волосы чистыми
  • Очень хорошо пенится
  • Прекрасно подходит для путешествий
  • Приятных ненавячивый запах
  • Удобен в дорогу
  • Ухаживает за волосами
  • Хорошо смывается
  • Экономный
Недостатки
  • Размокает
Ukatakanukaрекомендует
Никогда такие не пробовала
03.04.2019
очень зря! я вот хочу теперь не только Лашевские, но и других марок затестить
03.04.2019
давно хочу попробовать твердый шампунь
03.04.2019
Ну так, собственно, в чем вопрос??)) Только обязательно проконсультируйтесь какой брать по типу волос, а то можно ошибиться и потом вот незаслуженно, простите, обгадить хороший продукт. Я прям ветку читала - злилась )
03.04.2019
Обожаю лашевские вкусняхи. В ТЦ мимо не пройти! А, кстати, на счёт слс. Наоборот, не могу без них в шампунях. Волос много, без пены не промыть, а слс как раз ее источник Smile
03.04.2019
согласна полностью! но в эпоху экопомешательства все сложнее, сами понимаете...)))