Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 00:41

Привет дорогие любители кино!

На днях я посмотрела таки «Призраки дома на холме» от Netflix, что пробудило во мне острое желание пересмотреть «Призрака дома на холме» 1999 года и вспомнит золотое детство. Да, в детстве я смотрела ужастики в огромном количестве и ни о чём не жалею).

Этот фильм один из моих самых любимых и на мой взгляд, обязателен к просмотру. Этот фильм, однозначно очень качественная классика.

Nota bene: все скриншоты я делала сама и тщательно выбирала каждый для антуража.

Сюжет.

Фильм основан на одноимённом романе Ширли Джексон, до которого, кстати мои шаловливые ручки пока не добрались.

Давным давно некий Хью Крейн построил для своей жены прекрасный дом на холме. Но как и в любом таком доме, трагическая история дело само собой разумеющиеся, поэтому судьба у поместья драматичная и загадочная, ну а как же иначе ?

Наши дни. Нелл соглашается на эксперимент по изучения сна, который должен решить всё её проблемы, в том числе и финансовые. Некий доктор Мэрроу собирает экспериментальную группу молодых людей, но совсем не, для того чтобы помогать им решать проблемы со сном, а чтобы изучать понятие коллективного страха. Не сказал он им про это для чистоты эксперимента, разумеется.

Кроме Нелл в группе также состоит красотка Тео и молодой придурковатый парень Люк. В доме начинает твориться какая-то чертовщина и дом как будто бы сам намекает, что группе хорошо бы побыстрее покинуть территорию особняка. Группа потихоньку начинает верить, что в доме действительно живут приведения. Доктор, в свою очередь начинает понимать, что его эксперимент уже вышел из-под контроля и здесь ему уже не нужно применять свои уловки, чтобы напугать группу.

Нелл начинает слышать детей, которые таинственно исчезли в стенах этого дома, они просят её о помощи и тут она понимает, что с этим домом её связывает нечто большее и попала она сюда далеко не случайно. Что же именно случилось в доме?

Актёрский состав великолепен. По сути тут всего лишь 4 главных действующих лица, которые берут на себя основную часть экранного времени. Лиам Никсон и Кэтрин-Зета Джонс, безусловно украшение любого фильма. Хотя хочу отметить, что этот фильм один из тех категорий, в которых весь кайф и наслаждение состоит в сюжете, легенде и в уникальной неповторимой атмосфере и эстетике. Так как по моему скромному мнению здесь какой-то особой драмы отыгрывать не нужно. Я нисколько не пытаюсь принизить достоинства актёров, просто в данном случае настолько сильная история, что она та движущая сила всего. Хотя, безусловно они все играют на высшем уровне, ну а как иначе. Актриса играющая Нелл прекрасно справилась с неоднозначной ролью и ей прекрасно удалось передать и панику и замешательство и гнетущее состояние, которое преследует героиню на протяжении всего фильма.

Дом.

Я допускаю, что кому-то дом может показаться излишне гротескным и вычурным, но для моих глаз этот дом по меньшей мере сады Вавилона. Каждая комната это произведение искусства. Какая же сумасшедшая визуализация и детализация. Этот дом напоминает шикарный готический дворец. Восхитительная зеркальная комната с двигающимся полом, лабиринты, скульптуры львов и грифонов… Вообще чем-то напоминает Хогвартс. Не хватает только башни с гостиной Когтеврана и портрета толстой дамы. Могу только снять шляпу перед тем, кто создавал эти превосходные декорации. Оранжерея со старинной ржавой винтовой лестницей, невероятно реалистичные скульптуры приковывают взгляд и мне было не оторваться. Особенно меня восхитил бассейн фонтан с лежащей фигурой как будто бы в ванной. Так гротескно и любопытно. Детали проработаны до самых мелочей.

У фильма какая-то совершенно особенная атмосфера. История рассказывается увлекательно, последовательно и удивительная магия старых фильмов пропитала каждый кадр. В сюжете нет никаких пробелов, я смотрела затаив дыхание. Ни разу за час сорок пять минут не было желания зевнуть или заскучать.

Фильм изобилует тонкими психологическими уловками и пугалками. Никаких скриммеров здесь не будет. Экшн в фильме очень напряженный и захватывающий и он не выглядит дурацким, он действительно жутковатый.

Спецэффекты выглядят довольно старомодно, но если честно мне это никак не мешало. Когда я смотрела этот фильм в детстве я была просто в восторге, сейчас в общем-то тоже. Да, чёрный дым летающий под потолком выглядит немного странновато, но это единственное, что бросилось мне в глаза из категории «странное». На мой взгляд спецэффекты достаточно гармонично и всегда к месту. Например, в некоторых фильмах старые спецэффекты выглядят максимально смешно и нелепо. Здесь же есть жутковатыe моменты, которые выглядят как угодно, но не глупо.

Фильм, безусловно имеет недостатки и косяки, но я прощаю всё за этот мистический шарм, интересный сюжет и атмосферу. Отдельное спасибо создателям за сам дом, он по-настоящему выглядит живым и жутким.

В общем, обязательно рекомендую увидеть этот фильм,который для меня является ретро-классикой.Фильм, в котором есть душа и смысл.Это не какая-то там пустышка, это правда потрясающий и удивительный фильм. Тот самый момент, когда понимаешь, что провёл два часа с удовольствием и наслаждением.

Про сериал можно почитать вот тут)

Призраки дома на холме от Netflix

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Красивая картинка
  • Очень зрелищно снят
  • Талантливые актеры
Belucci_Dashik.рекомендует
25.12.2020
О да, самый любимый и страшный ужастик детства;)эти призраки детей в волосах...
25.12.2020
И главное и в детсве и сейчас жутко интересно))
25.12.2020
Я тоже кайфанула от этого фильма)
Он ,правда великолепен)
13.01.2022
Люблю ужасы.
Надо посмотреть, тем более здесь мои любимые актеры Smile