Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 14:50

Приветствую, дорогие друзья!

Если вы думаете, что понятия не имеете о том, кто такой Херлуф Бидструп, то, скорее всего, ошибаетесь. Уж одну его карикатуру о типах темперамента большинство из нас точно видело во всякого рода пабликах, посвященных популярной психологии. По крайней мере мне даже как-то на собеседовании при приеме на работу показывали эту картинку и вопрошали, как бы я отреагировала в данной ситуации. (Для того, чтобы развернуть фотографию на весь экран просто нажмите на нее)

На самом Бидструп довольно известный художник-карикатурист середины прошлого века, который рисовал на совершенно разные темы. Давайте познакомимся с его творчеством поближе.

У меня в руках довольно увесистый том, не могу назвать точное количество страниц, так как они не пронумерованы, но уж точно больше 1000.

Несмотря на такой внушительный объем, я подозреваю, что в книгу вошли не все карикатуры, так как всего его авторству принадлежит свыше 5000 рисунков. Издание посвящено сразу нескольким темам, по каждой из которых я немного пройдусь в своем отзыве:

• Политические карикатуры
  • Юмористические рисунки
  • Путевые зарисовки

ГДЕ КУПИТЬ

Именно такое издание как у меня уже является библиографической редкостью, однако, каково было мое изумление, когда при подготовке отзыва, я нашла точно такую же книгу на Озоне (ссылочку прилагаю, вдруг кому-то будет интересно). Цена, конечно, кусается - 3700 рублей за томик. Я же получила эту книгу абсолютно бесплатно в рамках проекта "Списанные книги", который проходит в московских библиотеках. У меня все никак не дойдут руки написать на него отзыв, но вот в этой ветке можно подробно почитать об этом аттракционе неслыханной щедрости. При желании, на том же Озоне представлено невероятное количество более современных изданий по достаточно приемлемой цене - меньше 1000 рублей за штуку, есть также и собрания карикатур в нескольких томах. Как по мне, такая книга послужит хорошим подарком и украсит любую библиотеку. Я вот, например, люблю иногда полистать визуальный контент, типа альбомов по искусству или вот такие зарисовки.

ОБ ИЗДАНИИ

Книга ну очень внушительных размеров, к тому же весит несколько килограмм, в общем, в дорогу с собой не возьмешь, а вот уютно расположиться в кресле с чашечкой кофе и придаться изучению - самое то! Томик обладает твердым переплётом и плотными, белоснежными страницами - в общем, качество на высшем уровне.

Издание предваряется краткой биографической справкой о Бидструпе...

... а также небольшой статьей о его юморе.

Есть здесь и вступительное слово от автора.

Кстати, все подписи к рисункам автор делал самостоятельно, и здесь как нельзя лучше проявляется его талант не только карикатуриста, но и писателя-юмориста.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАРИКАТУРЫ

Острые, сатирические рисунки, с изрядной долей ядовитой иронии. Много карикатур посвящено порицанию нацистского режима в Германии, а как иначе, ведь в предисловии художник пишет, что именно чума фашизма произвела на него большее впечатление, чем богатство красок Ренессанса. Именно с изображения немецких миллионеров до и после войны и начался его творческий путь как художника. А кроме того Бидструп в годы оккупации Дании нацистской Германией сотрудничал с газетой «Social-Demokraten», для которой создавал карикатуры с антифашистским подтекстом, неудивительно, что большая часть рисунков в книге посвящена именно этой теме.

Однако не Германией единой, в своих политических карикатурах Бидструп прошелся и по США...

... и по Южной Корее

... и по Англии

Всего и не перечислить. В этом разделе помимо рассматривания зарисовок еще и будет нелишним обращать внимания на подписи Бидструпа, сделанные в весьма ироничной манере, от которой иногда веет горечью. Без них я бы наверное и не поняла смысл многих карикатур, в силу отсутствия знаний по истории некоторых стран. В общем политические рисунки расскажут вам о мировой истории середины 20-х годов лучше всякого учебника. Кстати, 1964 году Бидструпу была присуждена Ленинская премия «За укрепление мира между народами»

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ РИСУНКИ

Мой любимый раздел - просто и искренне, а иногда и очень сатирично и ядовито о человеческих чувствах, быте, в общем, о нашей повседневной жизни. Здесь наверное комментарии излишни, нужно просто смотреть, похихикивать, иногда узнавать себя, одним словом, наслаждаться незаурядным талантом художника, его тонким юмором и умением подмечать детали.

Помните как было у Евгения Онегина, мечтавшего о скорейшей кончине дядюшки?

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!»

А все ведь могло закончиться совсем иначе, ну например как в карикатуре "Тетушкин наследник":

А вот эта зарисовка довольно романтическая - на примере ботинок показать целую историю!

Следующая карикатура, под названием "Веселое рождество", я думаю, знакома большинству женщин:

Еще одна зарисовка, которая попадает в яблочко называется "Фирма". Наверное и у вас бывало такое - работаешь в поте лица, присел отдохнуть, а тут как на грех приходит начальство и видит, что вы ни черта не делаете.

И на закуску один из моих любимых рисунков под названием "Приметы весны":

Ну согласитесь же, все карикатуры очень остроумные и жизненные.

ПУТЕВЫЕ ЗАРИСОВКИ

Яркие картины жизни, взятые художником из наблюдений в тех странах, где он побывал - Румыния, Италия, Венгрия, Франция, Аргентина и даже Россия!

Вообще Бидструп с большой теплотой относился к СССР, наверное потому и был так любим у нас на Родине.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Как вы понимаете, объять многостраничный фолиант в отзыве просто не представляется возможным. Я думаю по отдельным карикатурам вы смогли составить представление об этом незаурядном художнике. Если вы хотите поближе познакомиться с мировой историей середины 20 века или посмеяться над веселыми зарисовками, от всей души рекомендую полистать карикатуры Бидструпа, колоссальное удовольствие гарантировано!

Ergolyamрекомендует
Я помню еще из детства рисунки про Наследника, даже не знала кто автор.
28.02.2024
Вот, вот! Мне кажется многие видели его карикатуры и не знают, кто автор)
Аналогично.
Его помню (необычные имена легче запоминаются, мне, по крайней мере), во многих газетах и журналах печатали его карикатуры. Про весну и наследника очень нравится.
Спасибо, что напомнили Smile
28.02.2024
необычные имена легче запоминаются, мне, по крайней мере
хе-хе, пока печатала отзыв неоднократно проверяла, не переврала ли я его имя.
во многих газетах и журналах печатали его карикатуры
я так понимаю он был очень известен в Советском Союзе, жаль, что сейчас незаслуженно забыт.
Про весну и наследника очень нравится
на самом деле у него много блестящих карикатур, сложно было выбрать какие-то особенно полюбившиеся.
я так понимаю он был очень известен в Советском Союзе
Очень! И многими любим Smile
28.02.2024
Это же книга, которая была у нас дома! Ну... такая же была, только у нашей обложка вверх ногами приклеена почему-то была)) Не знаю, сколько часов моего детства я провела с Бидструпом. Помните, у него там ещё девочка с книгой была - вот примерно так и я с художественными альбомами)) Так же сильно я наверное только ещё Жана Эффеля люблю, но он, конечно, совсем другой. Но оба потрясающие графики с элегантным чувством юмора.
И теперь срочно захотелось купить своим детям такие же книги)
28.02.2024
Ого, какие воспоминания я пробудила Smile Пойду гуглить Жана Эффеля, к своему стыду впервые слышу о нем. О Бидструпе мне впервые рассказал отец много лет назад, с тех пор я изредка поглядывала его карикатуры в интернете и вот наконец заполучила целую книгу в личное пользование)))
06.03.2024
Для меня Бидструп известен, периодически попадались его сатирические и юмористические рисунки. Но многие, оказывается, я не видел Smile Рисунки на тему Второй мировой очень в унисон в советскими авторами Кукрыниксы. Талантливый человек, с чувством юмора и необычайной наблюдательности!
06.03.2024
Но многие, оказывается, я не видел
Сложно посмотреть все, учитывая, что у него больше 5000 рисунков Smile Кукрыниксов знаю, но близко с их творчеством не знакома
10.03.2024
Мне нравится Бидструп!)
10.03.2024
Хорош, хорош! Smile
Забавно!
15.03.2024
Да, над некоторыми карикатурами я прям смеялась в голос☺️
Что-то знакомое, из детства Smile
20.03.2024
А я вот познакомилась с ним только в зрелом возрасте
Спасибо! Было интересно почитать и посмотреть фото. Определенно талант! Слышала, что Херлуф Бидструп был настолько смелым, что карикатуры на Гитлера рисовал😅
Здорово, что книги раздают, а не в макулатуру или на помойку отправляют
05.04.2024
Да, я бы сказала, что карикатуры на Гитлера занимают большую часть этой книги. Не стала в отзыве уделять этому много внимания, все-таки в наше время такие зарисовки немного потеряли свою актуальность. А вот юмористические карикатуры актуальны во все времена!
да, юмор всегда актуален Stare