Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 23:28

бесплатно!

Здравствуйте!

Сегодня ночью с 9 на 10 февраля наступает новый год по китайскому календарю. 2024 - объявлен годом дракона. Многие думают, что год дракона уже наступил. На самом деле еще нет. Наступит он 10 февраля.

В Москве завершился фестиваль "Путешествие в Рождество 2024", но новогодние праздники решили продолжить. Закончился один "новый год" наступил другой.

Сегодня (9 февраля) в Камергерском переулке состоялось первое открытие подобного фестиваля в Москве.

Я как раз оказался перед началом открытия, когда собрались журналисты и готовились снимать репортаж -

С приветственным словом вышла официальный представитель МИД Мария Захарова. Открытие фестиваля показали в новостях.

Фестиваль продлится 15 дней и будет проходить в 4-х локациях Москвы.

Вот они на стенде -

Я прошелся по Камергерскому переулку, затем поднялся по Тверской до Пушкинской площади. Мне было интересно посмотреть, что же можно увидеть.

На перекрестке с Тверской установлены большие надувные драконы -

Интересно, что они красные, хотя 2024 - считается в Китае годом зеленого, деревянного дракона. Но праздничное убранство выбрано в основном в красном и желтом цветах -

(Кстати, у меня есть свой личный красный дракон о котором написал здесь).

Дракон символизируется удачу, ум, счастье. Мне очень нравятся эти персонажи!

На входе в Камергерский переулок столпотворение -

На подобных фестивалях в центре Москвы всегда достаточно многолюдно. А здесь вообще открытие фестиваля, которого раньше никогда не было -

Непривычным кажется и вот такое новогодне поздравление со словом "китайским" -

Ёлка в такой праздник украшена игрушками с иероглифами. Жаль, что я не знаю китайского языка, но наверно, написано, что-то хорошее и доброе -

Помимо красного дракона присутствовал еще один надувной персонаж, которого не знаю как даже назвать -

Причем он был и в другом месте. Похож на котенка, но почему то с очень большой головой -

В день открытия, вероятно, было театральное выступление. Вот с такими людьми фотографировались все желающие -В центре Камергерского переулка расположены ряды, где можно попробовать блюда китайской кухни -

Как видите гостей много. Атмосферу Китая передаёт даже внешний вид повара в характерном головном уборе -

Что касается блюд и цен, то вот что было в наличии и сколько стоило -

Камергеский переулок украшен китайскими фонариками вплоть до улицы Большая Дмитровка -

Далее я поднялся вверх и прошел мимо мэрии Москвы -

Здесь тоже достаточно ярко и красиво -

Что касается Пушкинской площади то в сторону Арбата красиво украшено Бульварное кольцо -

В таком тоннеле множество лампочек, которые меняют цвет -

И традиционные бумажные китайские фонарики сверху -

А вот так выглядел Новый Арбат -

Подводя итог

Москва - очень красиво украшается на различные праздники. Мне было любопытно посмотреть как же будет выглядеть новый праздник. Могу сказать, что очень колоритно, необычно и красиво.

Конечно же я рекомендую! Smile

С новым годом!!!

Смотрите мои отзывы на другие интересные места Москвы:

- фестиваль волшебных китайских фонариков в Сокольниках;

- Останкинская телебашня;

- Московский Кремль

- Большой Московский цирк

- Башня "Федерация"

- Московская канатная дорога

Достоинства
  • Красиво
Недостатки
  • Многолюдно
Хемуль-2016рекомендует
09.02.2024
Как прикольно выглядит, спасибо за красивые фотографии 😍
10.02.2024
Спасибо, что уделили внимание моему отзыву Smile
Как красиво 😻
Это верно! Smile
10.02.2024
спасибо что написали локации, как раз хотела сходить погулять

унесла в закладки )

(Насчет надувных фигурок - не поверите, но это... львы )))) есть традиционный танец львов и вот их танцуют в таких костюмах)

такие уж китайские львы )
11.02.2024
Спасибо большое! А то я смотрю и в голове крутится: "какие-то странные котята" ))
10.02.2024
В России всегда есть, что отметить, новый год, старый новый Big smile год, китайский новый год Big smile можно еще отметить и нг по зороастрийскому календарю в марте Evil
Очень красочное убранство! Весело и празднично)
Согласен Smile
10.02.2024
Кстати, по-моему, уже для многих давно не секрет, что китайский нг рассчитывается по лунному календарю и отмечается в конце января - начале февраля)
11.02.2024
Это да. Но еще есть те, кто поздравляет 1 января с наступившим годом по китайскому календарю.
11.02.2024
Хех, ну не велик грех, все-таки для нас новый год в этот день наступает, и тотемное животное уже, можно сказать, на пороге)
Я больше задавалась вопросом, как вернее считать, в год кого человек родился, по европейскому календарю или по китайскому... если, например, др 15 января, а китайский новый год с 10 февраля Big smile
Очень красиво.
11.02.2024
Согласен. Хочу еще посетить праздничный Новый Арбат.
20.03.2024
Интересное мероприятие. С большим удовольствием прочитала ваш отзыв ☺️