Опубликовано 31 Август, 2021 - 14:20

Вторая часть удивительной истории о дружбе между пареньком Джесси и касаткой Вилли. Если вы думаете, что уплыв в океан, Вилли больше никогда не увидит своего друга, то вы глубоко заблуждаетесь.

Не знаю, почему но каждый раз эта история будоражит мое воображение, будто смотрю впервые) И если первая история временами держит в напряжении, то здесь держитесь крепче, потому что накал страстей будет как в настоящем триллере) Только разумеется, в детском)

Из всей трилогии, хоть я и люблю больше последнюю часть, но эта мне тоже нравится. Она менее нагружена, но больше внимания отведено экшену. Здесь все, кто любят экшен будут в восторге. Ах, да и еще всякие мальчишеские шуточки, куда же без них?!

А теперь чуть подробнее о самом фильме и моих впечатлениях, постараюсь выделить самую суть.

ПРО ФИЛЬМ

• Название: Освободите Вилли 2: Новое приключение.
  • Год выпуска: 1995
  • Страна: США, Франция, Люксембург
  • Режиссер: Дуайт Х. Литтл
  • Жанры: драма, приключения, семейный
  • Актеры: Главные герои неизменны, здесь мы встретимся со всеми, даже кит будет все тот же, правда здорово?!

• Джейсон Джеймс Рихтер
• Элизабет Пенья
• Джон Тенни
• Пол Туэрпе

• Аннотация:

Прошло два года с тех пор, как Вилли был выпущен на волю. Во время каникул Джесси с родителями отправляется на побережье, где люди часто видели одинокую косатку. Встреча старых друзей была радостной, но, к сожалению, недолгой: старый танкер сел на мель, и нефть, вытекающая из судна, поставила под угрозу жизнь Вилли и всех остальных обитателей океана.

• Продолжительность: 1 час 35 минут
  • Возрастное ограничение: 0+

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сюжет

Хотя фильм и правда больше рассчитан на вау-эффект и экшен, все-таки нельзя сказать, что в нем не поднимаются глубокие темы. Да, он легче в плане восприятия, даже возрастной ценз 0+, но все же будет о чем подумать.

Джесси почти с первых секунд узнает, что в него остался брат.

Free Willy 2: The Adventure Home (Освободите Вилли 2: Новое приключение) (1995, фильм)
И если для кого-то эта новость стала бы радостью, то тут не все так просто. И очень большую часть фильма братья будут приглядываться друг к другу и пытаться (или не пытаться) наладить контакт. Наблюдать за этим забавно, хотя такая сюжетная линия и не нова сама по себе, верно?

А дальше героев ждут захватывающие приключения и поговорка:

Друг познается в беде

здесь будет как нельзя более ярко показана. Вообще фильм заточен именно на тему дружбы, как впрочем все эти части. Тема дружбы и заботы о животных. Детям показывается, каким хрупким может оказаться мир, если люди будут стремиться лишь к наживе и не будут думать о последствиях своего поведения.

Если честно, для меня когда-то, как для ребенка, именно вторая и третья части этой трилогии открыли глаза на экологические проблемы. Я впервые осознала, как губительны действия человека, что это значит для планеты.
Да, фильм поучителен, и мало документалок сравнится по силе воздействия на юные умы, по сравнению с этой частью.

Актеры. Они все те же и это здорово. Глен и Энни, они почти не изменились, Энн все такая же душевная и мудрая, Гленн проницателен и старается быть отцом своим приемным детям.

Люблю, когда ничего не меняют и просто смотришь продолжение. Рендальф тоже будет в гуще событий, вот только его напарницы не будет, но введут новых персонажей, что вполне подходит по сюжету.
От фильма ощущение, как будто живем дальше с героями новое приключение. Это как будто каникулы продляют)

И кстати, новый герой истории, братишка Джесси - Элвис обаяшка и порядочный шалун.

Он типичный младший брат, который вечно лезет не в свое дело, увязывается за всеми и ноет, что его не любят.
Звучит не очень лестно, но Элвис реально заслуживает только такой характеристики. И как всегда в конце все мирятся и начинают друг друга понимать.

Появляется впервые в жизни Джесси и девушка, Надин - подростки, такие подростки.

Но надо сказать, Надин очень милая девушка, и конечно, она тоже любит китов)

Джесси с Элвисом расходятся во мнении о ней. И на заявление Элвиса:

Предатель, девченки наши враги!

Получает весьма меткий ответ Джесси:

Нет, ты мой враг!

В общем, вы поняли, завязка что надо)

Картинка

Как и в первой части - здесь будет много воды, китов и потрясающей природы - National Geographic отдыхает)

Фильм получился зрелищный, один океан чего стоит, а тут кемпинг, ныряние с китами, и горящая нефть! Зрелищно, масштабно и впечатляюще. Страшно подумать, сколько денег угрохали, чтобы снять такой фильм)

Музыкальное сопровождение. По прежнему на отличном уровне. Мне очень нравится музыка во всех частях этой трилогии. Лейтмотивом всегда звучит губная гармошка. Мне кажется, редкому ребенку не захочется после этого фильма ее иметь)

Послевкусие. Фильм дарит ощущение летних каникул, праздника. Он вселяет надежду, что все впереди будет хорошо. Расслябляешься глядя на животных и воду, радуешься, что у главных героев все хорошо.

Плюсы

• интересный сюжет
  • киты и природа
  • понимаются проблемы экологии
  • отличные съемки
  • главных героев не поменяли
  • музыка
  • экшен
  • зрелищные кадры

Минусы

• не нашла

Выводы

Прекрасный фильм для всей семьи. И хотя смотрится легко, в нем есть о чем подумать и с его помощью хорошо показать детям, что значит, экологические проблемы. Зрелищно, захватывает дух и в тоже время поучительно. Интересно наблюдать как за дружбой Джесси и Вилли, так и за отношениями Джесси и Элвиса.

Фильм рекомендую к просмотру!)

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Актеры
  • Зрелищный
  • Киты
  • Показаны проблемы экологии
  • Прекрасная природа
  • Съёмки
Kaya Gachрекомендует
Помню этот фильм из детства!Smile