Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 21:26

полгода или более

Плитка напольная фирмы Порцеланоса. Производство Испания. Стиль классический, неоклассика.

Поверхность глянцевая, но с хитрым антискользящим нанесением. Огромнейший плюс - совсем не скользкая! И даже не очень холодная, мы обошлись без пола с подогревом.

В среднем цена 5 тысяч с хвостиком за метр квадратный. Но, как правило, несколько раз в год бывают распродажи, я брала как рас по такой сезонной скидке осенью, за 3 тысячи с хвостиком.

Я эту плитку выбирала для кухни и коридора. Почему такую дорогую? Просто более дешёвые аналоги не понравились по узору, выглядели не так изящно и натурально, было видно пиксельную размытую печать рисунка. Здесь же всё устроило, натурально под мрамор, достойно, стильно. (На вкус и цвет Smile)

В целом, осталась довольна. Но оговорю несколько нюансов, которые я могу отметить спустя больше чем пол года использования:

1) Большой размер плит, 43,5х43,5 см. Скажу, что в малогабаритных панельных домах, конечно, смотрится не так, как смотрелась бы в просторных помещениях собственного дома. Размер плитки обязывает на просторное помещение. Но мы делали ремонт впервые, и потому не знали чётко как это будет выглядеть. У нас помещение 11 квадратных метров.

2) Антискользящее покрытие придаёт плитке неопрятность. Даже когда пол только что вымыт, она не выглядет зеркальной, а смотрится как заляпанная, если приглядываться при определённом освещении. (Но зато совсем не скользит, это факт).

3) Затирку лучше выбирать эпоксидную, с которой сложнее работать, с которой наши мастера работать не захотели, поэтому у нас самая обычная затирка, которая темнеет и теряет свой белоснежный вид. Эпоксидная не должна темнеть.

4) Рисунок на плитках очень разный, и в пачке попадаются даже чисто белые плитки, совсем без узора. Но в целом, это можно пустить на обрезки и в невидимые места - под кухню.

5) Очень тяжёлая по весу. Это керамогранит.

6) Сама по себе прочная, но бывают сколы по краям и при покупке и в работе.

7) Плитка смотрится красиво, парадно, визуально расширяет и осветляет пространство. Красивая, но маркая, быстро пачкается и на ней видны хорошо волосы и мелкий мусор. Требует частой уборки.

Достоинства
  • Визуально осветляет и увеличивает помещение
  • Выглядит как натуральный мрамор
  • Глянцевая
  • Дизайн
  • Есть антискользящее покрытие
  • Керамогранит
  • Красивая
  • Прочность
  • Смотрится парадно
  • Совсем не скользкая
Недостатки
  • Большой размер
  • Выглядит заляпанной
  • Высокая цена
  • Маркая
  • Подходит для больших помещений
  • Тяжелая
Lady in Moscowрекомендует