Опубликовано 23 Январь, 2024 - 10:29

Всем доброго дня! В 2023 году затеяли капитальный ремонт квартиры. Очень долго выбирали покрытие для облицовки стен в ванной комнате. В итоге решили облицевать все стены крупноформатным керамогранитом.

У нас имелись помещения следующих размеров:

• ванная комната 140*150 см
  • туалет 70*110 см

Подумав и прикинув на рисунке пришли к мнению, что необходимо покупать плиту размером 120*60 см, чтобы было меньше швов на стене. В нашем случае шов был в ванной по середине каждой стены. В туалете получилось уложить плитку без шва по центру (по длинной стороне).

В поисках плитки в местном торговом центре мы забрели в магазин Laparet. Мы изначально знали, что хотим найти - нам нравился светло-серый керамогранит под мрамор и темно-серая плитка под бетон на пол.

В магазине было представлено много коллекций под мрамор. Походив, посмотрев, мы остановились на керамограните Calacatta superb керамогранит белый полированный.

Керамогранит имеет полированную глянцевую поверхность, ректифицированный край (идеально ровный край плитки без фаски). Толщина плиты 0,9 см. Производство плитки Индия. Цвет основы не идеально белый, чуть-чуть отдает в теплый оттенок, мраморные прожилки светло-серые, не давят на глаза и в общей массе не особо контрастируют.

В магазине заказали доставку всего заказа с подъемом в квартиру.

Когда нам привезли керамогранит, мы были под неприятным впечатлением.

Вся упаковка была насквозь мокрая, неприятно пахла. Нам пришлось вскрывать все заказанные упаковки, протирать плитки и пытаться найти, чем бы их проложить, чтобы не поцарапать. Как выяснилось, на складе плитка хранится на улице, что и делает ее вид вот таким неприглядным.

На плитке были защитные пластиковые уголки, в упаковке по 2 плитки. Настоятельно рекомендую вскрывать абсолютно все упаковки плитки и просматривать, тем более в местах крепления уголков, так как на напольной плитке от этого же производителя у нас были сколы в углах (почти 50% от всего объема привезенной напольной плитки).

Из всех заказанных плит керамогранита коллекции Calacatta superb одна плита была с дефектом - скол на крае. Отправили в магазин рекламацию и нам подвезли плиту на замену, бой (плитку со сколом) оставили у нас.

На упаковке плитки не было никаких серий или партий, поэтому определяли все на глаз. По заднику определить тоже можно было, но даже у нас в массиве упаковок оказались плитки с разным рисунком задника. Но на внешний вид были вроде бы одного оттенка.

Когда приступили к резке плитки, но наш мастер использовал большой ручной плиткорез. Специально для резки покупали несколько упаковок новых ножей для резки.

Отдельные моменты (примыкание плитки к борту ванны) вырезал болгаркой, шлифовал край алмазным диском черепашка.

И как бы не старался сделать идеальный рез, как заводской он не выходил.

На одном месте получился небольшой скол, но после затирки его уже было не видно. А также откололась глазурь в месте примыкания керамогранита к ванне - мастер поставил между бортом и плиткой клинья, которые после демонтажа создали сколы на плитке. Пришлось демонтировать и выкладывать все заново.

Так как мы все плиты резали размером 75/70 см по длинной стороне, то у нас имелась возможность примерно подобрать рисунок с переходом, переворачивая разными сторонами плитку. Так в коллекции всего 5 разных лиц у плитки.

Швы затирали цементной затиркой бренда Mapei Ultracolor Plus 103 Белая луна. Цвет подошел практически идеально. С некоторого расстояния шов можно еле различить.

Для ревизионного люка в ванной комнате решили использовать герметик этого же бренда в таком же цвете. Герметик аналогично слился по цвету с плиткой.

В целом, если не брать в расчет сколы при резке плитки, в готовом интерьере плитка смотрится очень красиво, добавляет много света помещению за счет белого (ну почти белого) цвета и глянцевой поверхности. Хоть она и позиционируется как плитка для стен и пола, я бы ее на пол все же не положила, так как она скользкая. А вот на стене ей самое место.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Ровный заводской край без фаски
Недостатки
  • Доставляют в грязной упаковке
  • Легко скалывается глазурь при резке
предельнаярекомендует