Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 10:31

Всем привет и здрасьте.

Очень здорово, что на отечественном косметическом рынке появляются доступные аналоги легендарных иностранных продуктов, которые сложно купить «здесь и сейчас». У Natura Siberica вышла новая линейка LAB Biome а-ля космецевтика. Если раньше эффективность продуктов Natura Siberica основывалась в основном на растительных и природных ингредиентах, то в новой линейке LAB Biome, помимо неизменных растительных составляющих, продукты также содержат активные вещества, эффективность которых доказана научными исследованиями. Такие ингредиенты призваны не только маскировать дефекты, но и бороться с ними и даже лечить.

Из нового ассортимента меня заинтересовала сыворотка для жирной кожи, так как она является аналогом знаменитой сыворотки The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%. И так как очередная бутылочка этой самой сыворотки у меня как раз подходила к концу, я решила попробовать новинку от Natura Siberica. Благо цена довольно демократичная для экспериментов.

Себорегулирующая сыворотка для лица Natura Siberica Biome Balance Serum

📌Где купить: аптечные сети, wildberries, OZON, Золотое Яблоко, Утконос, ЯндексМаркет, магазины Natura Siberica, Магнит Косметик

📌Стоимость: на момент написания отзыва 300-450 руб. Я покупала еще весной за 224 руб. на сайте АптекаРу.

📌Объём: 30 мл

📌Срок использования после открытия: 12 месяцев

📌Страна производства: Россия

Natura Siberica Biome Balance Serum

⭐️Упакована сыворотка в картонную коробочку, на которую поместили максимально возможное количество нужной и не очень информации со всех сторон. Но лучше так, чем скудное описание состава и пара слов о способе применения.

На упаковке сверху и снизу находятся незаметные прозрачные наклейки, которые защищают коробку от преждевременного вскрытия. И это здорово!

Natura Siberica Biome Balance Serum

Сама сыворотка находится во флаконе из пластика, что меня неприятно удивило. Предположу, что стеклянная бутылка могла бы существенно увеличить конечную стоимость продукта. Хоть мой внутренний эстет немного и огорчился, но во время использования сыворотки какого-либо дискомфорта не возникало. Пластик нормального качества — толстый.

Natura Siberica Biome Balance Serum
Сзади на флаконе выбит срок годности и есть краткая информация по применению. Что здорово, если есть привычка выбрасывать все коробочки сразу.

Natura Siberica Biome Balance Serum
⭐️Дозатор в виде стандартной пипетки, которая также сделана из пластика. Пипетка свои функции выполняет нормально: набирает и дозирует нужное количество средства. За счет полностью пластикового исполнения флакон с 30 мл сыворотки ощущается необычайно легким по весу.

Natura Siberica Biome Balance Serum
Внутри коробки еще был большой двухсторонний информационный лист с подробным описанием линейки Lab Biome. Я больше ничего не пробовала из новой серии. Но на волне всеобщего ажиотажа «ого, как дёшево» пыталась пару раз заказать патчи для глаз, когда они только появились. Но каждый раз товара не оказывалось в наличии. А потом увидела отзывы о посредственности этих самых патчей и потеряла к ним интерес.

⭐️Состав

Aqua with infusions of Artemisia Japonica Ferment Filtrate (ферментированный экстракт японской полыни йомоги), Salix Alaxensis Bark ExtractWH (экстракт ивы), Equisetum Arvense Extract* (экстракт хвоща полевого), Althaea Officinalis Root Extract* (экстракт корня алтея), Urtica Dioica Extract* (экстракт крапивы), Arctium Lappa Root ExtractWH (экстракт лопуха), Pinus Sibirica Needle ExtractWH (экстракт сосны сибирской), Niacinamide (витамин РР), Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Octyldodecanol, Sodium Stearoyl Glutamate, Corn Starch, Zinc PCA (цинк), Tocopherol (витамин Е), Xantan Gum, Salicylic Acid (салициловая кислота), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene, Isomethyl Ionone. * - Органические ингредиенты WH - Органические экстракты дикорастущих растений Сибири

Каждый продукт линейки Lab Biome основывается на так называемой «BIOME BASE». Это ферментированный экстракт какого-то растения или плода, и он, по заявлениям производителя, является источником пробиотиков. Для каждого продукта он свой. В этой сыворотке экстракт японской полыни йомоги.

Biome base: ферментированный экстракт японской полыни йомоги восстанавливает и укрепляют баланс биома кожи и ее сопротивляемость последствиям городского образа жизни, предотвращает появление акне, одновременно увлажняя кожу и восстанавливая ее упругость.

Все знают о пользе косметики с пробиотиками, но здесь это скорее приятное дополнение. Если хотите попробовать на себе реальное действие пробиотиков, то лучше поискать продукты, состав которых основывается именно на них. Здесь же главными составляющими являются ниацинамид и цинк.

⭐️Активные ингредиенты:

Ниацинамид разглаживает, устраняет раздражение, успокаивает, выравнивает тон лица, возвращая тонус и сияние.

Цинк борется с акне, подсушивая воспалительные элементы, сужает поры, нормализует гидролипидный баланс кожи.

Интересно, что в составе растительные экстракты расположены в самом начале списка, и они явно обладают множеством полезных свойств. Но их даже не вынесли в список активных ингредиентов.

МОЙ ОПЫТ

Исходные данные: 30 лет, кожа жирная с периодическими высыпаниями и пост-акне; неровный цвет лица; кожа чувствительная, что проявляется раздражением и покраснением на лице; поры расширенные и быстро забиваются. На неподходящий уход кожа реагирует закрытыми камедонами, покраснениями и чёрными точками.

Мои ожидания: давольно завышены, так как сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% при первом использовании изменила мое лицо за месяц до неузнаваемости — тон стал однородным, воспаления все исчезли. Я могла выходить в люди без тонального крема. Но, стоит сказать, что подобный заметный эффект был только от 1й бутылочки, а дальше кожа видимо привыкла. Да и я уже так активно этой сывороткой не пользовалась, переключившись на другие продукты.

⭐️Аромат приятный. Легкий, ненавязчивый, сладковато-цветочный, косметический. Ощущается во время использования, и остаётся на лице 5-10 минут, а потом постепенно улетучивается.

⭐️Текстура очень легкая. Слегка вязкая полупрозрачная жидкость молочного цвета. Несмотря на то, что сыворотка быстро растекается по коже, нанести её на лицо и распределить не создаёт никакой проблемы.

⭐️Способ применения

Перед применением встряхните флакон, нанесите небольшое количество сыворотки на лицо, распределите легкими движениями до полного впитывания, затем нанесите крем или флюид. Применяйте утром и вечером.

⭐️Распределяется сыворотка по коже легко, при этом превращаясь почти в воду.

Natura Siberica Biome Balance Serum

⭐️Впитывается моментально. Не оставляет после себя ни ощущения пленки, ни маслянистости, есть легкое матирование и небольшая липкость. Хотя эта липкость появляется только при нанесении обильного количества сыворотки. Но, учитывая ее легчайшую водянистую текстуру, очень трудно не переборщить с количеством, когда сыворотка просто растворяется под пальцами во время нанесения.

Natura Siberica Biome Balance Serum
Но все же эта липкость не сравнится с лютой липкостью сыворотки The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%. Если посмотреть на их текстуры, то видно какая густая и плотная сыворотка The Ordinary по сравнению с Natura Siberica. Я знаю, что многим она из-за этого и не зашла. Поэтому тут однозначно плюс сыворотке от Natura Siberica, она намного комфортнее в использовании.

Natura Siberica (сверху) и The Ordinary (снизу)

⭐️После нанесения сыворотки я не ощущаю на коже ничего заметного и положительного. Например, ощущения успокоения, комфорта или увлажнённости, как после средств с центеллой. Но нет при этом и ничего отрицательного — кожу не стягивает, не щиплет и не жирнит, как бывает после кислотных сывороток. Как будто лицо просто протерли ароматной водичкой. Подобные свойства дают возможность наслаивать сыворотки, то есть наносить поверх этой сыворотки другую с более плотной текстурой. Главное, чтоб по активным ингредиентам не возникало конфликта.

⭐️ Обещания производителя

Научит кожу работать правильно. Высокоэффективная формула сочетает в себе силу ферментированного экстракта полыни, помноженную на действие цинка и ниацинамида. Контролирует выработку себума, заметно сужает поры и выравнивает тон, позволяя выглядеть безупречно.

⭐️Эффективность будем оценивать в соответсвии с обещаниями. У меня есть результат использования только за 2 недели, так как пока я собралась писать отзыв и начала тестирование с фотографиями, сыворотка внезапно закончилась. До просмотра фотографий я считала сыворотку приятной, но бестолковой. Но сейчас я вижу, что за 2 недели цвет лица стал ровнее, поры немного сузились. Следы от прыщей некоторые исчезли, но появилась куча новых. В целом, не вижу какого-то сильного влияния на темные пятна. Снижения вырабатываемого себума я тоже не заметила.

ДО и ПОСЛЕ
Сыворотка не оказала абсолютно никого воздействия на воспаления и прыщи. Как они были, так и новые появились. Ни больше, ни меньше. Здесь она проигрывает сыворотке The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% по самому ожидаемому от неё воздействию.
Natura Siberica Biome Balance Serum
⭐️Камедогенность, забитые поры и прочие негативные последствия не дали о себе знать, когда я пользовалась сывороткой ежедневно. То есть состав приятный, кожу хуже не делает. Аллергических реакций не наблюдала, но в составе есть натуральные экстракты, с которыми нужно быть всегда на чеку.

⭐️Место в уходе. Сыворотку The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% я использую только в вечернем уходе из-за ее липкости и не самых приятных ощущений на коже. Но сыворотка от Natura Siberica со своей легкой текстурой отлично может подойти и на утро. Рекомендую ежедневное использование, чтобы видеть от неё хоть какие-то результаты.

⭐️Расход у этой сыворотка мне показался большим. Продукт при ежедневном использовании закончился за пару месяцев.

⭐️ПОДВОДЯ ИТОГИ

Как бы мне не хотелось поддержать отечественного производителя, но покупать эту сыворотку от Natura Siberica я больше не буду. Да, она приятная в использовании, я её с удовольствие использовала до конца. Но по эффективности она не может соперничать с прямым своим аналогом — сывороткой от The Ordinary, которой я пользуюсь в своей рутине ухода постоянно.

Я могу порекомендовать эту сыворотку тем, кто хочет познакомиться с таким ингредиентом, как ниацинамид. Возможно, именно на мое коже, повидавшей суровый ниацинамид от The Ordinary, сыворотка не сработала. Ещё можно присмотреться к этой сыворотке в качестве легкого дневного ухода. Но тут как всегда, можно найти продукты поэффективнее. Ну и как аналог The Ordinary — точно нет.

Надеюсь, что мой отзыв оказался полезным для Вас. 🌺

Берегите себя и покупайте только качественную косметику!

С вами была Sparkling_Lana ⭐️

Достоинства
  • Выравнивает тон
  • Легкая текстура, быстро впитывается
  • Нейтрально ощущается на коже
  • Слегка сужает поры
Недостатки
  • Большой расход
  • Не заметила действия на воспаления
Sparkling_Lanaрекомендует
Тонизирующая сыворотка Eva Derma хорошая, подходит для использования в качестве тоника/тонера. Мне нравится.