Опубликовано 22 Август, 2023 - 21:26

Для того, чтобы копать грядки, нужна энергия. Поэтому зачастую ради этого хочется сходить в Пятёрочку и взять энергетик. Зайдя в этот магазин очередной раз, с удивлением обнаружил новинку – Burn со вкусом арбуза. Цена в 126 рублей, конечно, высока, но новинка – стоит того. Попробовал Burn с арбузом сам и делюсь впечатлениями с вами.

Я пришёл сюда вскопать грядку и продегустировать Burn Арбуз. Как видите, грядка уже вскопана – приступаем к обзору.
Арбузный энергетик: разбираем вкус

На вкус энергетик оказался действительно арбузным, но менее арбузным, чем Double You. Арбузный "бёрн" отдаёт кислинкой, а по запаху очень похож на классический Burn – если дать его понюхать человеку с закрытыми глазами, то вряд ли он скажет, что пахнет арбузом.

Напиток арбузного цвета
Общая же гамма вкуса – да, чувствуется арбуз, чувствуется ещё немного привкуса гуавы. Сохранён баланс между сладким и кислым, и это – главное. Дело в том, что все энергетики без сахара обычно грешат чрезмерной слащавостью, которая появляется за счёт использования в них заменителя сахара. Но вот в Арбузном Burn это проблему каким-то образом решили и пьётся он достаточно легко, не вызывая ощущения переслащения.

Газированность на приемлемом уровне, недостатка газов не чувствуется (как и во всех других энергетиках серии Burn).

Состав

Состав энергетика Burn Арбуз без сахара

Вода, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия 3-замещённый), таурин, ароматизаторы, консерванты (сорбат калия, бензоат натрия), кофеин, подсластители (сукралоза, ацесульфам калия), витамины (рр (ниацин), пантотеновая кислота, витамин в6, витамин в12), инозит (2 мг/100 мл), красители (красный очаровательный ас, азорубин)

Почему я не люблю энергетики без сахара – потому что в них есть вредные подсластители. Burn с арбузом – не исключение. Он содержит сукралозу, ацесульфам калия, безопасность обоих веществ – под вопросом. Есть множество исследований, одни из которых утверждают, что данные вещества способны вызывать рак и генотоксичны, тогда как другие их опровергают. Кто из них точно прав доподлинно неизвестно, поэтому вы можете с лёгкостью найти информацию по этому поводу в интернете и сделать свой вывод.

В остальном – типичный состав для энергетиков с действующими веществами в виде кофеина, таурина, витаминов группы B. Вкус даёт ароматизатор – натурального арбуза тут нет.

Эффект

После того как я вскопал первые две грядки, мне нужно было вскопать ещё две таких же. После вскопки первых двух я выпил Burn Арбуз, и вторые вскопались я даже не заметил как быстро. Вывод – эффект есть, энергетик работает. Бодрит, даёт энергии и мотивации.

мотивационный текст от Burn
Где найти?

На момент написания этого отзыва (август 2023) доступен только в магазинах сети Пятёрочка как новинка. В других магазинах не видел. Появится ли в них – покажет время.

Кстати, интересно то, что товарный штрихкод Burn Арбуз начинается с 50, что говорит о том, что он произведён в Великобритании. При этом текстом на банке написано, что производителем является Россия, Москва. Этот момент я не понял. Может быть вы знаете, почему так? Пишите в комментариях.

Вывод

• Вкусно? – Да.
  • Эффективно? – Да.
  • Дёшево? – Нет.
  • Натурально? – Нет.

Твёрдая четвёрка. 126 рублей не стоит, по скидке взять можно. Абсолютно не полезен, но хороший вкус и эффект.

Достоинства
  • Не слишком сладко
  • Хороший вкус
  • Хороший эффект
Недостатки
  • Вредный состав
  • Дорого
Арскригициониецрекомендует