Опубликовано 20 Март, 2021 - 23:22

Приветствую друзья!

Сегодня буду рассказывать о Курах Испанки "Голошейки".

Эти куры у нас на подворье появились очень давно.

Страна их постоянного обитания, как понятно с названия Испания. Курочки были выведены в жарком климате Испании, поэтому у них перьев нет на шейке и на нижней части туловища.

Несколько десятилетий назад, этот вид курей был ввезен к нам в страну и хорошо прижился у нас на Украине. Привезли этих птиц к нам в страну с Испании.

Вид Испанских кур предусматривает много разновидностей, но все они называются испанками: есть бройлерные, есть яичные. Голошейки относятся к яичным породам.

Голошеек наша семья, разводит как для получения яиц, так и для красоты.

Как только у нас дома, появились эти курочки, то они наделали фурор у наших соседей. Как призналась одна из соседок, она первоначально подумала, что эти куры чем-то больные из-за отсутствия у них оперения на шеи и нижней части туловища.

Когда мы немного развели этих курочек, то непосредственно у нас появились маленькие цыплята, которые раскупались очень хорошо среди местных жителей. Люди брали этих курей не ради яиц, а ради украшения своего двора.

Куры эти миролюбивые, характер у них спокойный, петухи при выгуле не нападают на хозяев и маленьких детей. Знаю на меня несколько раз нападали в детстве соседские куры породы леггорн, эти спокойные и милые курочки.

Испанка - голошейка это обычная курица, которая быстро растет и начинает рано нести яйцо. Первые яйца от этих курей можно получить уже в возрасте 6 месяцев. В год курица может снести до 160 яиц. Куры мясной породы голошеек имеют массу тела в этом возрасте: петушки до 5 кг, курочки до 3,5 кг живого веса.

В уходе эти курочки не прихотливые. При постоянном выгуле на воле вполне могут самостоятельно пропитаться с помощью червей, жучков, паучков. Поедают хорошо зерновые культуры, ну и конечно же различные комбикорма (если есть возможность их покупать).

Яйца довольно крупные, с толстой скорлупой, преимущественно светло- коричневая скорлупа в их яиц.

Эти курочки - голошейки, хорошо себя зарекомендовали, как наседки. у них хорошо развит инстинкт материнства. У маленьких цыплят, как-то не сильно сначала видно наличие голой шейки, но с возрастом, когда они подрастают шейка вытягивается и становится заметной. Кожа на шейке немного краснее чем по всем теле. Первоначально это бросается в глаза особенно в зимнее время года и срабатывает у нас рефлекс укутать ей шейку шарфиком, но на самом деле эти куры очень легко переносят мороз до -20 градусов. Поэтому не стоит бояться завести таких курочек в холодном регионе страны.

Чистокровных испанок, можно приобрести только на птицефермах, которые занимаются селекцией и выводом данных пород. Так же в нашем регионе ввозят этот вид пород курей из-за границы.

У нас дома уже проживают не чистокровные испанки, т.к. у нас есть и другие виды кур и все они живут совместно. При скрещивании обычных курей и голошеек испанок, получаются куры очень красивого оперения.

Этой породой кур очень довольные и в дальнейшем планируем их держать, не только для получения яиц с мясом, но и для красоты во дворе.

Достоинства
  • Высокая яйценоскость
  • Имеет инстинкт материнства
  • Не бояться холода
  • Не прихотливые в еде
Юлия Александро...рекомендует
21.03.2021
Они такие смешные))
У бабушки были и раньше чем 10 лет назад. Петух носил имя Голопупый (от того что оперения снизу нет так его и прозвали) он на это имя как ни странно, откликался если позвать.
Прикольное имя дали Smile
21.03.2021