Опубликовано 29 Август, 2021 - 23:33

несколько раз

Пророк (А. С. Пушкин)

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился;

Перстами легкими как сон

Моих зениц коснулся он:

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он,

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.

И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,

И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Трудно себе представить фильм про исторического персонажа, усилия которого перевернули мир и которым восхищаются и подражают сотни миллионов последователей во всех уголках земли, но не показанного на экране ни разу. Даже со спины и даже голоса его не слышно все три часа демонстрации картины. Именно такой герой «Послания» - пророк Мухаммад, получивший от Бога Коран и посланническую миссию, целью которой было донести до максимального количества людей, что есть один единственный Создатель всего сущего и что нельзя поклоняться никому, кроме Него.

Это не голливудское кино и снималось оно в Египте на арабские деньги, поэтому наверное в нём нет красочных массовок и батальных сцен, но интересно оно, прежде всего, историческими событиями, изменившими уклад жизни и взгляды на неё не только нескольких племён в центре Аравии, а миллиардов людей.

В фильме показаны события происходившие в течение последних 23-х лет пророка с ним и его сторонниками. Именно столько длилась его посланническая миссия.

Одну из главных ролей в нём сыграл оскароносец Энтони Куинн в образе дяди Мухаммада Хамзы, благодаря чему картину увидели не только в Африке и Азии, который также исполнил главную роль другого знаменитого предводителя мусульман Омара Мухтара в картине «Лев пустыни» про борьбу ливийского народа с итальянскими фашистами.

Сюжет фильма также перекликается с мультфильмом "Билал", где первый муэдзин, чернокожий раб, подвергался пыткам за то, что осмелился перечить своим хозяевам и не признавал божествами всех 360 истуканов, которым поклонялись мекканские язычники.

Кстати, режиссёр фильма Мустафа Аккад в этом же, 1976 году, снял такую же картину, но в отличие от этой, где большинство главных героев играли европейские/американские актёры, в другой, наоборот, основных персонажей представляли африканские и азиатские актёры. То есть практически одновременно им снимались два фильма про посланническую миссию Мухаммада Ибн Абдуллы и обе имеют большой рейтинг в видеопрокате.

Подвергавшиеся гонению и находящиеся под страхом быть убитыми за своё вероубеждение, первые мусульмане нашли первую помощь и защиту у христианского царя Эфиопии, который был поражён тем, что написано в Коране про Иисуса и его мать.Менее четверти века понадобилось на то, чтобы язычники Аравийского полуострова, поклонявшиеся рисункам, истуканам, духам, святым и прочим божествам, закапывавшие живьём своих дочерей и употреблявшие в огромных количествах алкоголь, объединились на Единобожии, поверив безграмотному, выросшему сиротой пророку.

Картина, в которой показано через какие испытания (ненависть своего народа, унижение и пытки, преследование, голод, непонимание, неверие, изгнание, битвы,…) прошли первые мусульмане будет интересна любителям исторического кино, драмы, религиозной тематики.Её стоит посмотреть также и тем, кто полон предрассудков и стереотипов насчёт ислама, так как это хороший повод познакомиться с ним без посредников и увидеть своими глазами, как он зарождался и что же стало причиной его появления…

Достоинства
  • Оскар за Лучший оригинальный саундтрек
  • Основан на реальных событиях
  • Энтони Куинн
Touaregрекомендует
30.08.2021
Самый лучший и правдивый фильм про ислам, хоть и очень старый.
30.08.2021
Старый, но очень информативный в плане происходившего среди первых сподвижников и их оппонентов.
08.09.2021
Такие фильмы нужно в школах показывать в курсе мировых религий и больше ничем не грузить школьников. Вся история одной религии за три часа.
09.09.2021
Это точно лучше, чем рассказывать сказки на уроках про чью-либо святость.