Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 12:27

150 руб

Приветствую в своем отзыве!

Логопедические тесты - самостоятельно, только при помощи них ребенка не научишь правильно говорить. Зато эти тесты научили четко работать со звуками, определять на слух расположение звука в слове, выделять мягкий и твердый звуки.

"Ду-ду-ду - к логопеду не пойду, ибо скучно бубнеть и повторять звуки". Полностью согласна с ребенком, но в пособии Земцовой хоть и надо повторять, но все же занятия разбавлены разными видами деятельности и может удержать интерес ребенка. Используем не только это издание, но и другие для правильного произношения. Как учебник логопеда, конечно, эти тесты нужны не всем, но в 5 лет уже нужно хорошо понимать звуки, буквы, их расположение и наличие вообще. В этом пособие поможет.

Кстати, когда я покупала пособие, искала именно логопедическое, т.к. правильное произношение звуков. Данное пособие охватывает больше. Вообще, мне нравится Земцова, занимались по ее материалам ранее. У нее материал построен системно. Сыну не всегда легко, но понимаешь что надо с ребенком прорабатывать, что он должен уметь в определенном возрасте, как это преподнести. Стараюсь ориентироваться по ее "Умным книжкам". Пособие рекомендовано ФГОС.

КРАТКАЯ СПРАВКА

• Логопедические тесты для детей 5-6 лет, О.Н. Земцова
  • Умные Книжки, Москва
  • Стоимость 150 руб на WB
  • Страниц 64

Хочу для начала добавить официальную информацию:

Эта книга предназначена для занятий с детьми 5-6 лет. С помощью собранного в книге материала вы сможете стимулировать речевое развитие ребёнка, научить его правильно произносить звуки. слова, предложения, чистоговорки, скороговорки и стихи. Повторить изученный материал можно с помощью проверочных заданий, которые есть после каждого раздела. Темпы овладения речью могут значительно отличаться у разных детей. поэтому в книге не даются строгие критерии оценки. Скорее, задания служат ориентиром, к которому нужно стремиться. Помните о том, что при занятиях с малышом важно создать положительный эмоциональный настрой. Выполнение упражнений должно вызывать у ребёнка только позитивные эмоции. Если поначалу ему трудно выполнить какое-либо задание, помогите, подскажите, где нужно. Давайте ребёнку достаточно времени на выполнение каждого задания. Обязательно хвалите маленького ученика не только за успехи, но и за попытки правильно произнести звук, слово или предложение.

Не забывайте активизировать речь малыша и в повседневной жизни, уделяя внимание не только изучению новых слов, но и пониманию речи окружающих. Не забывайте, что любые знания, умения и навыки в этом возрасте лучше всего усваиваются в игре.

СОДЕРЖАНИЕ

Всего в издании 64 страницы. Здесь образные темы - проработки сложных для детей звуков:

• С (твердый и мягкий)
  • З (твердый и мягкий)
  • Л (твердый и мягкий)
  • Р (твердый и мягкий)
  • Ж
  • Ш
  • Щ
  • Ц

На каждый звук отводится 4 страницы с задания и 3 страницы проверочных материалов.

На каждой странице внизу - объяснение для родителей.

Покажу подробнее все задания со звуком С:

На каждый звук задания меняются местами, чередуются, нет четкой зацикленности, но общие моменты все же присутствуют.

ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ

🌿на слух определить наличие звука в слове и сделать действие (хлопнуть в ладоши)

🌿Повторить фразу/предложение/слог

🌿Назвать картинки, выбрать схемы к слову.

🌿Определить конкретный слог

🌿Определить мягкий звук в слове или твердый

🌿 Загадки

🌿Чистоговорки, потешки, скороговорки, рассказы

🌿 И различные проверочные задания - найди предметы с каким-то звуком, придумай, перескажи

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ С ЛОГОПЕДИЧЕСКИМИ ТЕСТАМИ

Пособие я купала давно, до 5-ти летнего возраста. Предполагала, что будет в нем больше логопедия и очень удивилась разнообразию заданий. Скажу честно, у сына изначально не пошло совсем, он просто не понимал что, куда, зачем.

В тот момент мы начали активно изучать буквы. Ребенку было сложно определить вообще какая буква в слове, разве что первую мог назвать. Мы сидели и медленно разбирали каждое слово из букварей. Примерно тогда и постепенно достали эти логопедические тесты. Плавно, по страничке, нудно и монотонно мы привыкали к книге.

Вообще, все что в этом пособии представлено, ребенок должен изучать в возрасте 5-6, но иногда мне казалось что я забиваю его мозг не тем, однако ребенок начал подхватывать. Буквально стоило "размусолить" несколько страниц и дела пошли. (Это я про схемы слов и мягкие/твердые звуки).

Несколько нас смутило, что здесь согласные обозначаются и красными квадратиками, и зелеными - в других книгах четко "твердый звук - синий, зеленым - мягкий звук".

Когда книга сыном одобрилась, мы делали серию занятий по ней - хлопали, повторяли, отгадывали.

• Эти тесты не пройдены за определенный период, я к ним возращаюсь и возвращаюсь, то к загадкам, то к чистоговоркам или просто на слух прохлопать.
  • Речь, возможно, и стала чище, но мы еще занимаемся по логопедическому букварю, поэтому не ставлю на это
  • Ребенок научился четко и безошибочно слышать нужные звуки в слове и определять их местоположение
  • Визуально - вообще легко
  • Хорошо прорабатывать речь, тексты, звуки в домашних условиях

Возможно, многим это пособие и не нужно, звуки учат в садике, это возрастное требование. Можно по другим изданиям овладеть этой информацией (Костылева), но я очень рада, что совместила изучение букв, слогов и заданий Земцовой. Тут мы и буквы бубним, и тексты затронули, и схемы - все вместе, не сильно скучно.

Единственное, многие пособия Земцовой имеют плохой переплет - со временем страницы начинают выпадать, но это уже другой момент.

Спасибо за внимание!

Iriska2105рекомендует
Обучение по такому пособию интересное!