Здравствуйте, уважаемые читатели сайта и ценителя хорошего кофе. Хочу предложить вам обзор кофе в зернах EGOISTE Truffle,.
Эспрессо EGOISTE Truffle
Кофе в зернах EGOISTE Truffle был приобретен мною в канун Нового 2023 года на Озоне с существенной скидкой...
Зерна EGOISTE Truffle
Итак, что пишет о данном продукте продавец на сайте: Описание
Эспрессо EGOISTE Truffle
EGOISTE Truffle из премиальной бразильской арабики обладает деликатным вкусом, как у знаменитых французских конфет, – с нотами темного шоколада и молотого миндаля. При заваривании этого кофе появляется соблазнительная нежная пенка-крема, добавляющая EGOISTE Truffle еще больше изысканности и утонченности.
Условия хранения
Упаковка EGOISTE Truffle
Условия хранения, в том числе после вскрытия: хранить плотно закрытым в сухом прохладном месте без посторонних запахов
Состав
Средний помол зерен EGOISTE Truffle
Арабика
Кратко сорт "Арабика" характеризуется так:
«Арабика» с богатым и насыщенным вкусом. Родом из Центральной и Латинской Америки, Центральной и Южной Африки. В зависимости от места выращивания ощущаются нотки кардамона, шоколада, цитрусовых, гвоздики, чёрного перца и орехов. Содержание кофеина умеренное (до 1,5–2%) — идеально пить после обеда. Из-за сложности транспортировки в горных регионах арабика дороже на 30–40% остальных сортов.
Более подробно продавец описывает кофе в зернах EGOISTE Truffle следующим образом:
Степень обжарки: Средняя Интенсивность вкуса: Мягкий Вес товара, г: 250
Могу сказать с уверенностью, что вкус хорошей арабики я знаю, например, кофе в зёрнах Bushido Sensei является моим фаворитом довольно долгое время. И, собственно, я хочу такой же, но с ароматом трюфеля.
Не буду останавливаться на упаковке - она представлена на фото. Сразу перейду к распаковке и приготовлению. При вскрытии кофейный аромат с трюфельным аккордом действительно присутствует, также заметен легкий оттенок во вкусе при первой варке. В дальнейшем, спустя неделю, аромат пропадает, хотя я не нарушала условия хранения кофе. Мне кажется, так быть не должно... Ну да ладно, главное - зерна арабики и каковы они в деле.
На вид зерна вполне достойно выглядят: темно-коричневые, глянцевые, все одинакового цвета и целенькие. Тёмный цвет и глянец вероятно указывают на нарушение технологии обжарки, то есть зерна пережарены, а значит кофе будет немного отдавать жженым привкусом.
В ручной кофемолке молоть зерна легко - они мягкие, податливые, а значит - свежие. Помол у меня средний, для турки, аромат помола вначале меня смутил, так как отдавал гарью. Это странно, так как на упаковке указана средняя обжарка.
Все же, залив кофе холодной водой в турке и продолжила приготовление. Скажем так, запаха кофе при варке на всю кухню не было... Более того, и при оценке аромата у чашки на расстоянии 5 см аромат не вызывал ярких эмоций: он был приглушенный. На вкус арабика оказалось довольно приятной, но не выразительной. Кофейная горчинка эспрессо EGOISTE Truffle немного терпкая, бархатистая, послевкусие мягкое, но я бы не назвала кофейный аромат ярким. Возможно, в кофемашине под давлением он раскроется лучше. Понравилось то, что во вкусе отсутствует кислинка - это для меня важный момент, но все же... 3 звезды, не более.
Кофе EGOISTE Truffle в виде эспрессо отлично идет в выпечку. Предлагаю вам рецепт очень вкусного кофейно-орехового кекса (рецепт очень удачный):
яйца .......................................4 шт.
сахар ....................................200 г.
вода ................................ ....100 мл.
кофе молотый ...................3 ч.л.
масло сливочное ...............170 г.
мука ......................................300 г.
разрыхлитель ......................10 г.
грецкие орехи ......................100 г.
Приготовление:
1. Яйца взбить с сахаром (масса должна увеличиться в объеме и побелеть)
2. Сварить кофе, остудить и добавить в яичную массу
3. Сюда же ввести растопленное сливочное масло. Все перемешать.
4. Муку смешать с разрыхлителем и просеять в тесто.
5. Хорошо все перемешать до однородной массы.
6. Измельчить грецкие орехи. Предварительно их можно подсушить на сковороде или в духовке.
7. Орехи добавить в тесто и все перемешать.
Тесто получится довольно влажным, поэтому выпекать лучше в форме для кекса минут 20 при 180 градусах, в обычной форме - минут 40. Кофе придает кексу особенный вкус и аромат, попробуйте!
интересно было почитать, спасибо)) от себя тоже кофе посоветую: у Тейсти Кофе есть кэнди. Очень вкусные зерна, беру не в первый раз))да и вообще, советую у них каталог посмотреть, там есть из чего выбрать кофе