Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 23:47

Доброго времени суток!

Я живу в прекрасном городе Пскове! Т. к. до экофермы "Изборский страус" всего 25 км, мы часто с мужем на выходных ездим на прогулку в красивый исторический Изборск и по пути заезжаем на страусиную ферму. Так, для души. Это очень уютное, душевное место. Особенно мне нравится посещать ферму осенью, когда все усыпано золотистой листвой, а по небу гуляют синие тучи. Помню в детстве читала книжки о животных и представляла там именно такие пейзажи )

Как добраться:

Как я уже сказала, экоферма "Изборский страус" находится в 25 км от города Псков по рижскому шоссе, в сторону Изборска, в небольшой деревушке Залавье. Перед поворотом закреплен указатель, так что пропустить невозможно. Дорога после съезда с шоссе так себе, однако, это деревня. Не стоит рассчитывать на гладкое асфальтированное покрытие )

Стоимость билета очень демократична и составляет всего 100 рублей. Так же предусмотрены скидки для участников ВОВ и детей. Для данной категории граждан посещение фермы бесплатно.

О ферме:

Ферма представляет собой небольшой комплекс с вольерами и просторными выгулами для коз и оленей, чтобы они чувствовали себя свободно в естественной среде.

Также на территории расположено кафе, оно же касса. Очень уютное, между прочим. В кафе можно попробовать такие интересные блюда, как суп из мяса страусы, стейк, шашлык, котлеты, пельмени, голубцы из мяса страуса, а также другие, менее экзотические блюда. Это конечно ужасно, приехать на ферму и пробовать их мясо, подумала я. Но ведь давайте будем честными, курицу мы все едим и не задумываемся о том откуда это мясо берется! Тут тот же принцип. В любом случае, можно перекусить любым овощным салатиком, или же вообще обойтись просто чаем.

Как понятно из названия, основные жители фермы - это страусы. Их много. Обычно это уже взрослые особи.

Однажды мне удалось увидеть как страус высиживает огромное яйцо ) А в крайнюю поездку я увидела множество маленьких страусят, и столько же чуть постарше. Они очень милые и активные.

В кафе можно приобрести капусту и кормить ею животных фермы, однако как показала практика, капуста заканчивается еще на начальном этапе, у первого вольера страусов ) Поэтому запасайтесь более чем одним стаканчиком корма )

Чтобы не получить травму и не считать страусов агрессивными птицами кормить их нужно правильно, подавая лист капусты на открытой ладони! Это не кошка, не собака. Это птица, которая не умеет брать пищу аккуратно, она ее клюет. Это заложено природой.

Очень хотелось бы отметить, что кроликов кормить капустой не рекомендуется. Это стресс для их пищеварения. Говорю это по опыту содержания ушастиков. И очень жаль, что об этом на ферме не предупреждают. Также нельзя кормить всех животных другими продуктами. Только капуста и в виде лакомства.

Экоферма не ограничивается разведением только этой экзотической птицы. На ферме обитают также кролики, енотовидная собака, белочка, какая-то из хищных птиц, кабанчик, утки, гуси, индюки, куры с петушками, овцы, козы и олени. Все очень милые, ухоженные. Правда трогать животных не рекомендуется, а скорее даже запрещается! Все таки это не "контактный зоопарк".

Из контактных животных оказались только кролики и страусы, но последние конкретно из корыстных целей )

Площадь фермы небольшая, заблудиться невозможно, все рядом и по одной дороги ) Указателей нет, но как я и сказала, дорога там одна от вольера к вольеру. Также к каждому животному прилагается информативная табличка, в которой можно прочитать необходимую информация о данном животном. А если хочется получить более подробную информацию, например о содержании, разведении и т. п., то можно воспользоваться услугой "заказать экскурсию" за доп. плату.

Еще экоферма предлагает продукцию собственного производства для приобретения. Это может быть мясо, колбаса и даже настоящее страусиное яйцо. Пробовала колбаску, очень вкусная. Но дорогая.

Также можно приобрести косметические средства на основе страусиного жира. Крем я не пробовала, т. к. у меня жирный тип кожи и они мне по умолчанию не подойдут. А вот с бальзамом для губ познакомилась и он меня впечатлил! Хорошее средство.

На ферму приезжают как сами взрослые, так и взрослые с детьми, особенно летом! На территории есть детская площадка.

Экоферма «Изборский страус» – это отличное место для отдыха! Мы ее очень любим и обязательно приедем еще! Рекомендую к посещению!

Anastasia60рекомендует
30.04.2020
Господи, какие милые животные))) Красота)))
01.05.2020
Да, и животные милашки, и природа красота )
01.05.2020
Прикольно. Если будем в ваших краях, зайдём.
У нас есть страусиная ферма недалеко от дачи, в Московской обл. рядом с парком птиц Воробьи.
Обязательно заезжайте )
А я все хочу посетить ферму с альпаками, знаю что есть где-то в Московской области )
Спасибо.
В Воробьях тоже альпаки есть, я их 2 видела. У меня отзыв есть на парк Воробьи.
01.05.2020
О, рассмотрю место для посещения ) Спасибо за подсказку про альпак )
01.05.2020
Я не рекламирую, но парк реально суперский. Там же есть и гостиница.