Опубликовано 6 Май, 2021 - 19:26

Зима - время для путешествий дачников и садоводов, тот период когда посадки еще не начались, а урожай предыдущего сезона убран.

Именно в это время начинаются "движения" за пределами родного дома.

В этот раз поездка была из г. Гдова в г. Псков, далее в г. Остров и в г. Опочка.

О каждом из этих городов Вы можете прочесть в моих отзывах.

В г. Острове я никогда раньше не была, но о цепных транспортных мостах была наслышана.

Два моста построены в 19 веке (Строительство подвесных мостов было начато весной 1851 г. по проекту Краснопольского М.Я., инженера путей сообщения и публичных зданий. Он же и руководил строительными работами. 29 сентября 1853 г. были проведены первые испытания перед эксплуатацией мостов, а в октябре 1853 г. работы по монтажу мостов были завершены.) через р. Великую и за достаточно большой промежуток времени не часто поддавались реставрации. А в последнюю реставрацию была добавлена подсветка.

Несмотря на то, что мосты предназначены для передвижения транспорта, в настоящее время въезд перекрыт.

По сторонам от моста находятся соборы

, музей (расположен на переходе между двумя мостами), разные указатели.
Историко-краеведческий отдел Островского филиала Военно-исторического музея Псковской области

Сам мост смотрится могущественно.

Одни только цепи уверяют в том, что он надёжен. Однако, проезжая часть и "перила" Островских мостов первоначально были деревянными.

Несмотря на то, что зима... и в 2021 году она выдалась суровой, река Великая не замерзла и открывается зимний пейзаж. Но мне, как и всегда, "повезло": в день поездки пришло потепление и накрапывал дождь с ночи.

На этом беглый осмотр островских интересностей подошёл к концу.

У нас не было цели посмотреть города как можно лучше, мы просто провели время в приятной компании.

Отзывы:

1) Подвесной мост в г. Опочка: https://irecommend.ru/content/most-doroga-v-zhizn

2) г. Псков: https://irecommend.ru/content/skazochnyi-pskov

3) г. Гдов: https://irecommend.ru/content/uyutnyi-gorod-s-dobr...

Достоинства
  • Бесплатный проход по маршруту.
  • История
  • Надёжность конструкции
ElizavetaVрекомендует
06.05.2021