Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 20:27

Я не знаю, откуда это было в моей голове, но как будто бы когда-то и где-то я читала, что если установить счетчик электроэнергии День Ночь, то сэкономить можно АЖ 20 ПРОЦЕНТОВ от затрат на электричество.

Сумма мне виделась просто волшебная. А за счет чего такая экономия? За счет того, что ночью киловатты намного дешевле. Если, к примеру, обычный тариф на электроэнергию составляет 3 рубля 11 копеек за киловатт, то двухтарифный счетчик День Ночь позволит платить ночью всего 1 рубль 87 копеек за кВт, что почти в 2 раза дешевле.

_________________

Раньше я не очень понимала, ну откуда эта экономия, если ночью бдит только холодильник? На чем экономить-то? Но сейчас у нас все по-другому. Если ночью зимой вовсю трудятся электрообогреватели, а летом кондиционер, то, может, вполне можно и наэкономить? Лично у нас от электричества зависят очень многие блага: от электрообогревателей греемся, на электроплите готовим, греем воду в электрокотле и т.д. У большинства эти суммы в счете за квартиру идут в несколько строк: горячая вода, отопление, газ, а у нас это все приходится на строчку «электроэнергия».

_________________

Исходя из вышеизложенного, счетчик электроэнергии двухтарифный мы купили с восторгом от предвкушения. И хотя, возможно, в конце вы озадачитесь от того, сколько процентов мы наэкономили, но экономия есть, и за одно это я ему симпатизирую несмотря ни на что.

Итак, приступаем к разбору Mercury 200.

Наш счетчик Меркурий 200 был установлен 29 сентября 2017 года, таким образом здесь я опишу, сколько мы потратили электроэнергии и как сэкономили за 6,5 месяцев (до середины марта 2018 года) или за осенне-зимний период.

Устанавливал его нам специалист с необходимым по правилам допуском. К этому прибору Меркурий инструкция или точнее Руководство по эксплуатации прилагается в конце.

Счетчик выглядит вот так.

общие киловатты

Красная мигающая лампочка означает, что киловатты в этот момент «потребляются».Чем больше электроприборов активизировались, тем чаще мигает, и тем быстрее крутится счетчик. У нашего зимой просто бешеное мигание.

СЧЕТЧИК ДЕНЬ НОЧЬ ЦЕНА

Наш прибор обошелся нам в 2320 рублей (цена на конец сентября 2017 года)

ДВУХТАРИФНЫЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЯ

На приборе 3 значения, которые сменяют друг друга (ждать нужно 2-3 секунды):

1. Общие киловатты — сумма за ночь и за день.

2. Дневные киловатты - в 7 утра включает дневной отсчет (так и есть, проверено, в 6.59 утра как штык дежурила около него, убедиться, когда счетчик включается) и выключается в 23.00.

3. Ночные киловатты — отсчитывают с 23.00 до 7.00.

общие киловатты
дневные киловатты
ночные киловатты
____________________

ДВУХТАРИФНЫЙ СЧЕТЧИК ТАРИФЫ

Ночные киловатт горазда ГОРАЗДО дешевле дневных. Распишу на примере нашего ТНС Энерго Кубань. Вот тарифы выложенные на сайте Энерго Кубани, по которым мы платим.

Ночные часы — 1 рубль 87 копеек! Ура! Но вот в чем закавыка: дневные часы дороже, чем при обычном счетчике. То есть однотарифный — 3,11 р. за кВт, двухтарифный — 3,47.

Получается вообще ничего не понятно. С одной стороны ночью дешевле, хотя ночью пользуешься меньше, с другой стороны днем дороже, и пользуешься больше. Так-с, и чего это у нас в итоге получается?

Поразмыслив над всем этим и не к чему не придя без практики, я решила так:

1. Буду вставать пораньше, чтобы готовить на весь день (у нас электрическая плитка).

2. Стиралку буду запускать на ночь (она у нас еще и с сушкой, так что тянет будь здоров).

Весь план был разработан во усиление результата по экономии. Что по итогу получилось?

1. Вставала в 6 утра я недолго. Дней 5. Столько, сколько длился запал от предстоящей экономии. Ой, я так хорошо помню, как жарила на электроплитке в 6.59, стараясь нажарить как можно больше киловатт туда - в ночное время. А потом в моей голове как-то закралась мысль, что да ну ее, эту экономию такой ценой. (Добавлю не по теме, что сейчас я действительно часто встаю очень рано, но и рано ложусь, но не для того, чтобы готовить, а с целью установления более полезного для моего здоровья режима).

2. Решив закладывать стиральную машинку на ночь, я месяц не могла вспомнить об этом заранее. Нет, я конечно вспоминала, но ровно тогда, когда с полузакрытыми глазами уже брела в спальню. И предо мной стоял выбор — или срочно лечь спать, чего так требовал мой организм, или заняться по квартире сбором, сортировкой и закладыванием белья. Вы, конечно, понимаете, какой я делала выбор.

Так что полученный результат использования счетчика день ночь почти не зависит от моих гениальных лайфхаков по экономии, которые разбились о правду жизни.

С октября 2017 до середины марта 2018 (за 6,5 месяцев) мы израсходовали 10194 киловатта. В дневное время 7503, в ночное — 2691.

По суммам: если бы мы платили по однотарифному счетчику за 6,5 месяцев, мы бы заплатили 31703 рубля. По факту, по нашему 2хтарифному прибору электроэнергия День Ночь нам обошлась в 31067 рублей.

ЧТОБЫ ВАМ НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В ЦИФРАХ: выгода составила чуть больше 2 %. Или 636 рублей за более чем пол года.

Несмотря на то, что это ни разу ни 20% и выгода не так сногсшибательна, как хотелось и казалось, она есть. И для меня с нашими тратами на электричество 636 рублей - это тоже очень приятно, и я за них благодарна.

Каждому нужно самому оценить выгоду этого счетчика для себя исходя из вот чего:

1. Сколько тратите на электроэнергию вообще (например, квартира это или дом).

2. Какова стоимость тарифов в вашем регионе и местности (мы живем в пригороде и тарифы у нас — как для сельской местности).

3. Много ли у вас электроприборов.

4. Какой у вас ритм жизни (сова, жаворонок), на работе вы весь день или нет.

5. Когда больше всего работают электроприборы (лично у меня получалось в среднем за месяц 70-75 % электропотребления приходилось на дневное время).

МНОГОТАРИФНЫЙ СЧЕТЧИК

Еще одна важная информация. Существует и трехтарифный счетчик, где 3 зоны суток. Мы такой не могли себе подключить. Но он отличается тем, что там 3 временных интервала с разными ценами. Ночной с 23.00 до 7.00 также идет по 1,87 рублей за кВт. А вот дневной... Взгляните на примере ЭнергоКубани.

То есть в утром и вечером цена идет по 3,48 (на копейку дороже, чем в двухтарифном), а днем по 3,11. И это более выгодно, на мой взгляд. Сами расчеты показывают, что электропоставщики рассудили (и весьма справедливо), что основная электроэнергия уходит в утренние и вечерние часы, когда все хором варят, парят, жарят, стирают, гладят и поглощают гигабайтами инфу из телевизора и компа, по сему это время дороже других.

Как итог. Несмотря на то, что баснословная экономия таковой не оказалась, это все равно экономия. В общем хоть ты что, а счетчик мне понравился. Он экономит, не так много как думалось, но экономит. А вам нужно пораскинуть самим исходя из своей ситуации.

На этом заканчиваю свое повествование. Большое Вам спасибо, что заглянули в мой отзыв! Всегда Вам рада. Пока!

Достоинства
  • Позволяет сэкономить
  • Хорошо работает
Танцующаярекомендует
08.04.2018
Ничего у вас расход! Мы в новом доме за 10 месяцев 3000 кВт намотали всего) Да и тарифы у вас огого, у нас город 2, 81 и село 1, 87, если не ошибаюсь. Газа нет? Смотрю, готовите и воду греете на электро
08.04.2018
Газа нет, а так хоца. Но у нас дом еще не сдан в эксплуатацию. Расход у нас крутой - мы в тройке лидеров в нашем доме Laughing out loud . Серебряные призеры, наверно уже.
Основное на обогрев уходит (первый этаж), и на водонагрев - сына купаем в ванной.
Цены у вас очень классные. Недорого совсем.

Спасибо Вам, что заглянули Smile
08.04.2018
Газ у вас вроде больше 5 рублей (дядя в ваших краях живет))), у нас меньше, 4 с копейками, но... Лично у нас тоже газа нет Sad а как это дом не сдан, а у уже живете?
08.04.2018
Интересно было почитать, мы как раз собирались ставить такой
Спасибо Вам Smile
08.04.2018
У меня много знакомых стирают по ночам. Заводят машинку и ложатся спать.
08.04.2018
Я вот тоже так хотела, но то слишком рано, то "блин так спать хочу - завтра заложу". Спасибо Вам, что заглянули! Smile
А таймера отсрочки на вашей машинке нет? Выставить на 5 утра, до 7 постирает
Да расход у вас велик, это плитка, наверное.
У меня подруга так экономит, не помню, уже какая экономия, но есть, но она сова и как раз готовить начинает ночью и стиралку включает.
Мама говорит, что для эномии электроэнергии около счётчика надо вешать порьретик Путина, шутит, наверное.
09.04.2018
Портрет Путина надо попробовать Laughing out loud , а вдруг!
Спасибо Вам!
У нас двухтарифный счетчик тоже, посудомойку всегда на ночь закладываю, стиралку тоже стараюсь. У нас в доме газ, выгоду никогда не считала, но мне кажется что в большей степени экономить электроэнергию помогают энергосберегающие лампы и отсутствие электрического чайника... Smile
09.04.2018
Муж уже тоже энергосберегающие лампы поставил, но без чайника никак. Основное обогреватели берут на себя.
Спасибо Вам, что заглянули! Smile
Очень интересный отзыв!
Я сейчас далека от таких подсчетов, но вот стиралку и так люблю на ночь закидывать)
А вот жарить в 6 утра для меня за гранью добра и зла Big smile я ложусь только в 3))
Ого, какие у всех распорядки дня разные Smile Я вечером часов в 10 ложусь, правда встаю часов в 6 Big smile
09.04.2018
Маш, я помню, год с рождения ребенка вставала в 3. И это не я так хотела, поверь Laughing out loud

А ты хочешь режим менять или пока так?

Спасибо, Маш!
Рано или поздно счетчик всё-таки окупится)
Я вот поймала себя на мысли, что понятия не имею, какой у нас счетчик, тариф и сколько мы платим. Но это не от царской жизни, просто у нас газ и графа с электроэнергией вполне гуманна. Большая проблема с водой, которую мы нещадно льем, а потом глядя в квитанцию, крякаем от ужаса)
09.04.2018
О, вода это да! Особенно ванну для ребенка забацать. Но шо поделать. Без нее никуда.
Спасибо, Анют!
09.04.2018
Небольшая экономия получается, но все равно приятно!))
Это точно, приятно!
Спасибо Вам, что заглянули!
09.04.2018
Полезный актуальный отзыв для меня!
09.04.2018
Полезный отзыв для тех, кто не знает устанавливать ли счетчик Smile
09.04.2018
Блин как сложно. А я даже не знаю какой у меня счетчик Glasses
10.04.2018
Нужная вещь
22.04.2018
Вот это у вас расход энергии. У нас счестчики поставили энергосбыт сами и включили его стоимость в квитанцию. Так эти счетчики все считают, даже лампочку на телевизоре, которая работает в спящем режиме
02.06.2018
Я так и знала, что где-то подвох...
Вот если бы установить тот, что на три зоны я как раз в дневное время чаще дома)))