Опубликовано 14 Февраль, 2013 - 18:06

Купил эти лампочки в количестве 16 штук на всю квартиру около года назад. По началу, очень раздражал непривычный свет, все-таки обычные лампы накаливания дают более комфортный желтоватый свет, но потихоньку привыкли, тем более, пообещал президент лампы накаливания со временем вовсе запретить. Итак, потратил более 2600 рублей, но думал все, более заморачиваться не будем... Экономия? Да сэкономили где-то 30-40кВт в месяц, сто рублей, не много, если учесть, сколько эти лампочки будут окупаться. Да, кстати, чуть не лоханулся,хорошо, что купил не все сразу (сначала поставил Madix, эти еще хуже), так как обещанной пятикратной экономичности эти лампы не дали, всего лишь раза в 3-4. Например, 15 ваттная лампа горит конечно же ярче 40-ваттной накаливания, но не дотягивает до 60 ваттной. В общем, ну думаю, окупят себя долговечностью, и что же? Сижу как то в ванной, вдруг замигала лампочка и погасла, странно, но не прошло и часа, как замигала и погасла вторая, пришлось кончать помывку... И это менее, чем через год использования, у двух ламп кончился ресурс одновременно. В магазине мне сказали, что эти лампы служат долго лишь при постоянном горении и отказались менять. Режим включения-выключения для них убийственнен, а тогда, зачем они в квартире? В подъезде тоже не вкрутишь, вывернут тут же. Кому они нужны???
Недостатки
  • Долго разгораются
  • Не дают 5 кратной экономии
  • Плохое качество
Влад09не рекомендует
09.03.2013
в принципе, в ванной можно и накаливания использовать - не разорительно. Энергосберегающие чувствительны к влаге.
10.03.2013
Сейчас появились светодиодные, более долговечные и экономичные, но пока дороги и их надо много, подождем , пока подешевеют или научатся делать более мощные, ватт по 8-10 было бы самое оно. У нас продаются самые мощные это Madix, не доверяю этой фирме, ибо до этого у меня стояли люминисцентные КЛЛ Madix просто фигня на постном масле.