Опубликовано 14 Май, 2021 - 17:55

Этот детектив - один из фильмов английского сериала "Возвращение Шерлока Холмса". Он был снят в 1988 году и представляет собой экранизацию одного из лучших произведений Артура Конан Дойла - рассказа "Дьяволова нога" о приключениях знаменитого сыщика и его друга доктора Ватсона в Корнуолле в 1897 году. Продолжительность фильма - 50 минут.

Рассказ я прочитала много лет назад и с тех пор не раз перечитывала, но почему-то всегда была уверена, что он не экранизирован. Совсем недавно случайно узнала, что это не так, фильм снят уже давно - сразу решила его посмотреть.

Доктор Ватсон - Эдвард Хардвик, Шерлок Холмс - Джереми Бретт
Шерлок Холмс в компании с доктором Ватсоном отправляется на отдых в графство Корнуолл. Однако и здесь сыщик немедленно оказывается в эпицентре событий. Происходит страшное, почти мистическое преступление, жертвами которого являются мирные обитатели уединенного домика. Нечто ужасное так напугало их, что сестра погибла, а братья сошли с ума. Шерлок Холмс немедленно начинает расследование.

Сюжет фильма очень близок к тексту рассказа, хотя имеются и некоторые изменения, впрочем, не существенные. Это радует, потому что такие произведения и не нуждаются в корректировке.

Детективная история разворачивается на фоне тревожного моря, диких скал и бескрайних пустошей с древними каменными сооружениями. Пейзаж как нельзя лучше соответствует тем жутким событиям, которые писатель называл "Корнуолльским ужасом".

Главных героев играют Джереми Бретт (Шерлок Холмс) и Эдвард Хардвик (Доктор Ватсон). Я всегда буду считать, что лучше Василия Ливанова и Виталия Соломина никто не справится с этими ролями. Но, тем не менее, выбор артистов в британском сериале отторжения не вызывает, играют они талантливо, интересно, образы героев фильма соответствуют их описанию. Но, больше всего мне понравилась работа Дениса Куилли в роли доктора Леона Стерндейла - именно таким я его себе и представляла.

Шерлок Холмс - Джереми Бретт
Доктор Ватсон - Эдвард Хардвик
И все же жаль, что это произведение, как и многие другие рассказы Конан Дойла, так и не экранизировали, когда снимали наши фильмы о Шерлоке Холмсе с моими любимыми актерами.

Мистер Раундхэй, священник - Майкл Айткенс, Шерлок Холмс - Джереми Бретт
Мортимер Тригеннис - Дэмиэн Томас, Доктор Ватсон - Эдвард Хардвик
Надо признать, что рассказ произвел на меня более сильное впечатление, чем экранизация. В фильме в меньшей мере ощущается тревожность, таинственность, даже ужас всего происходящего. Возможно, это связано с тем, что я уже знала, кто преступник и как он действовал. К тому же первое впечатление всегда самое яркое, а рассказ я знаю почти наизусть.

Леон Стерндейл - Денис Куилли
Музыкальное сопровождение неплохое, но разве оно сравнится с музыкой из нашего фильма?..

Но, тем не менее, я очень рада, что смогла найти и посмотреть этот фильм, он меня не разочаровал. Собираюсь и дальше смотреть сериал "Возвращение Шерлока Холмса", начну с экранизации самых любимых произведений. Этот фильм, конечно, рекомендую посмотреть, хотя, мне кажется, лучше вначале прочитать рассказ.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Денис Куилли в роли Леона Стерндейла
  • Пейзажи
  • Редкая экранизация
  • Сюжет близок к тексту рассказа
  • Увлекательный детектив
Martik83рекомендует
14.05.2021
Смотрится интересно
14.05.2021
Да, даже при том, что я знала сюжет, смотреть было очень интересно.
17.05.2021
О этотвсегда классно
01.06.2021
Не смотрел эту экранизацию. Интересно.
08.06.2021
Насколько я знаю, это единственная экранизация, но, возможно, ошибаюсь.