Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Январь, 2024 - 13:18

несколько дней

На новогодних каникулах открыл припасенную с осени бутылку островного виски Mossburn Island Blended Malt Scotch Whisky, которую купил по акции в «Перекрестке» еще в начале осени. Заплатил 3500 рублей, регулярная цена выше примерно на тысячу рублей.

Не открывал бутылку так долго, потому что хотелось попробовать этот виски расслабленно и вдумчиво. На мой взгляд, виски из региона Island не терпит суеты. А в случае с Mossburn она не допустима как ни с одним другим виски. Потому как компания придумала оригинальный подход к выдержке дистиллятов.

Для купажа Mossburn Island подобрала солодовые дистилляты (не названное количество) с нескольких (не неназванных) винокурен.

На этих винокурнях дистилляты три года созревали в новых обожженных бочках из древесины американского дуба. Затем блендеры Mossburn провели купаж дистиллятов и поместили на шесть месяцев в свои оригинальные, они же «гибридные» бочки №1. Их корпуса уже использовались в бочках, в которых прежде созревал бурбон. А вот так называемые «головки» (дно и крышка) новые, изготовленные из сильно обожжённой древесины европейского дуба.

Благодаря контакту с обожжённой древесиной виски получил насыщенный золотистый цвет. Естественный, без добавки колера.

Дополнительные «плюшки» Mossburn Island: крепость 46% об и отсутствие холодной фильтрации.

На стенках гленкерна виски образует устойчивые ножки.

Концентрированный «морской» аромат: рыба горячего копчения, дым, водоросли и нюансы мокрой древесины и солода.

Вкус насыщенный, мощный без агрессии. Гармоничное сочетание горько-соленой морской воды с карамелью, печеными яблоками, жареным миндалем и древесными танинами.

Острый перец и угольная горчинка в продолжительном послевкусии.

Mossburn Island Blended Malt Scotch Whisky приятно удивил. Эксперимент с бочками, на мой взгляд, удался. Несмотря на скромный возраст дистиллятов, виски получил не просто гармоничный «усредненный», но и яркий индивидуальный вкус. Несомненная пятерка и рекомендация попробовать.

Достоинства
  • Гармоничный оригинальный вкус
  • Крепость 46%
  • Состав
Недостатки
  • Не увидел
Искатель Арекомендует
11.01.2024
Когда-то казался мне дорогим. Сейчас уже такого впечатления не производит. Ко всему наш человек приспосабливается!
12.01.2024
Тут две беды, не знаю какая хуже. Во-первых, все становится сильно дороже. Во-вторых, половина ассортимента просто исчезает из продажи Sad