Опубликовано 14 Январь, 2022 - 14:05

Приветствую киноманов!

Мне очень нравится немецкая актриса Франка Потенте, впервые я ее увидела в необычном и ярком фильме «Беги, Лола, беги» (1998), после осталась без ума от ее роли в напряженном триллере «Крип» (2004) и после просмотра трогательной драмы «Принцесса и воин» (2000), сценарий которого был написан специально немецким продюсером и режиссером Томом Тыквер для его тогда девушки Франка Потенте. Я поняла, что актриса и в целом немецкий кинематограф для меня стал одним из любимых после американского и британского кино.

Хочу сказать сразу, что от триллера «Анатомия» я осталась в восторге. Во-первых, здесь отличная и очень интересная сюжетная линия, которая даст фору многим новым фильмам. Во-вторых, актерская игра была на высоте. Кинолента держит интригу до самого финала и потом делает крутой поворот, что было очень неожиданным для меня в целом. Но обо все по порядку!

Оригинальное название фильма "Анатомия"

Премьера фильма: 3 февраля 2000 года.
Хронометраж: 1 час 43 минуты.
Страна производства: Германия.
Жанр: триллер/ужасы.
Режиссер: лауреат премии «Оскар» Штефан Рузовицки.
Награды фильма: национальная награда «Лола/Приз зрительских симпатий».

Штефан Рузовицки является австрийским режиссером, который в 2008 году получил премию Оскар за «Лучший фильм на иностранном языке» - «Фальшивомонетчики» (2007). Его снимали по мотивам книги «Мастерская дьявола» словацкого писателя Адольфа Бергера. Режиссер работал также, и над продолжением первой части и спустя три года выпустил вторую часть под названием «Анатомия-2». Уместно будет добавить, что данный фильм был настолько популярным в Германии, что его посмотрело более двух миллионов зрителей в местных кинотеатрах.

Итак, о чем сюжетная линия фильма «Анатомия»?
Пола - не просто потомственный хирург, а еще и молодой успешный врач, которую отправляют после победы в конкурсе пройти курс анатомии у известного профессора Гронбека в городе Гейдельберге. Пола в поезде знакомится с Гретхен, которую тоже отправили пройти научный курс. Девушки вместе прибывают на место, и тут начинают происходить странные вещи.

Уже в первый день во время научного курса, в морге Пола обнаруживает молодого парня с которым несколько часов назад только познакомилась в поезде.

Кадры из фильма "Анатомия"

У парня оказывается порок сердца и смерть не вызывает подозрений у опытного профессора, зато вызывает кучу подозрений у молодого врача, когда девушка находит в крови у парня странное вещество...

Фильм с первых кадров завораживает своей таинственной атмосферой, актерской игрой и отличными саундтреками. Первое на что я обратила внимание, это величина и красота университета куда пребывает Пола.

Кадры из фильма "Анатомия"
Мне в ее годы приходилось довольствоваться старыми аудиториями постсоветских времен, когда я училась на биологическом факультете. Я позавидовала студентам, что у этих ребят есть такая классная возможность учиться не только теории, а еще проходить практику.
Кадры из фильма "Анатомия"
Поэтому мне было очень любопытно наблюдать за персонажами и их действиями именно со стороны научной деятельности, а добавьте сюда еще и крутой сюжет триллера и можно просто наслаждаться такой классной кинолентой.
Кадры из фильма "Анатомия"

Ведь здесь есть таинственное общество, на которое выходит Пола, а общество занимается не очень честными делами, что еще больший интерес вызывает у зрителя.

Модели человеческих тел в фильме "Анатомия"

Когда я только начинала смотреть фильм, то не думала, что он удивит меня чем-то новым. Голливудские фильмы давно ничем уже не шокируют в хорошем смысле этого слова, однако немецкий фильм «Анатомия» получает самый высокий балл. Одна из важных положительных вещей состоит в том, что, в отличие от многих других фильмов ужасов, кинолента немецкого производства на самом деле имеет интересную историю, где медленно приближаясь к финалу становится все ясно и понятно, нет никаких запутанных действий, странных и необъяснимых поступков героев, все имеет свое логическое объяснение.

Тайное сообщество
Много ли фильмов мы знаем таких, где всегда объясняется мотив убийцы? К сожалению, нет.

Что мне понравилось в фильме «Анатомия»?

• Сюжетная линия. Здесь есть начало, которое сразу цепляет внимание зрителя. Кроме этого, имеется соответствующая атмосфера без которой хороший триллер представить сложно. И да, пусть это фильм с элементами ужасов, где фигурируют убийства, но отвратительных сцен здесь нет.
    Напряженные сцены из фильма "Анатомия"
    Вы не увидите расчленение тел, море крови и так далее. Все снято максимально сдержанно.
    Поворот в сюжетной линии
  • Локация. Насыщенные кадры природы и городских пейзажей просто впечатляют своей красотой.
    Гейдельберг/Германия
    Между прочим, фильм был снят действительно в городе Гейдельберг, который расположен на юго-западе Германии.
    Гейдельберг/Германия
  • Актерский состав и игра. К актерскому составу я вернусь чуть позже. А что касается актерской игры она была на высоте. Все актеры справились со своими ролями на отлично.
    Тайное сообщество
    У меня не возникало ощущения скуки или недоверия к ним. Все было максимально правдоподобно изображено на экране. Некоторым из них я правда сопереживала.
  • Саундтреки. В фильме часто играет приятная музыка. При чем она сменяется достаточно быстро и внезапно. Если 5 минут назад играла спокойная композиция, то сейчас уже звучит крутая песня с женским вокалом. Особенно мне понравилась страстная сцена в морге, в темное время суток, какой был зажигательный танец (несколько раз перематывала).
    Немецкая певица и актриса Анна Лос
    И это тоже безусловно плюс. Ведь мы всегда обращаем на каждые мелочи в кино, даже если это просто музыка на заднем фоне.
  • Финал. Напряжённые сцены в финальной части фильма поражают своей последовательностью и неким крутым поворотом.
    Немецкий актер Бенно Фюрманн
    Признаюсь честно, что я до самого конца не понимала что тут происходит и кто здесь злодей. А он там не один! Отличная интрига на протяжении всей киноленты.

Возвращаюсь к актерскому составу. А фильму «Анатомия» есть кем похвастаться!

✩ Немецкая киноактриса Франка Потенте, которой на тот момент было 26 лет. Франка исполнила центральную роль девушки по имени Пола. Приятная, образованная и скромная. Готова прийти на помощь в любую минуту, что доказывает уже ее поступок в начальной сцене фильма. Немецкая актриса имеет две награды, а также мелькала в первом эпизоде популярного сериала «Доктор Хаус», где и познакомилась со своим будущем мужем. На самом деле Франка Потенте известная актриса, я думаю, что хотя бы в одном фильме или сериале вы точно могли ее видеть. Например, американская драма «Кокаин» (2001) или «Идентификация Борна» (2002).

Немецкая киноактриса Франка Потенте

✩ Немецкий актер Бенно Фюрманн, стал моим любимчиком после того, как я посмотрела мистический триллер «Пожиратель грехов» 2003 года. Если до этого Бенно я видела только в положительных ролях, то его персонаж в «Анатомия» меня приятно шокировал. Здесь актер перевоплощается из романтичного красавца во властного и сумасшедшего доктора. За которым было любопытно наблюдать. Кроме того, Бенно Фюрманн еще известный своей ролью в семейном киноленте «Спиди-гонщик» (2008), а также «Том Сойер» (2011).

Немецкий актер Бенно Фюрманн

✩ Немецкая певица и актриса Анна Лос, которая исполняет роль Гретхен. Девушка довольно нескромная и флиртует со всеми подряд, благодаря чему и отправляется вместе с главным персонажем в Гейдельберг.

Немецкая певица и актриса Анна Лос

✩ Советский актер Геннадий Венгеров, его молчаливый герой у меня вызывал больше всего страха. Персонаж довольно жуткий и запоминающийся. Геннадий имеет на счету более 100 фильмов в которых активно принимал участие, например, сериал «Гражданин начальник» (2001) и советско-польский фильм «Дежа вю» (1989).

Советский актер Геннадий Венгеров

И многие другие актеры, которые более известны в Германии.

Что осталось за кадром?

• Модели человеческих тел, которые использовали в фильме были копиями настоящей передвижной выставки "Мир тела/Body Worlds". Над которой работал немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс, именно Гюнтер изобрел пластинацию.
  • Первая его выставка состоялась в Токио (1995), пластинированные тела создавались путем бальзамирования и консервации умерших людей. Между прочим, данная выставка проходила в Москве с марта 2021 года до 2022.
  • Композиция, которая звучит во время страстной сцены в морге называется "My Truth/Моя правда" и исполняет ее сама актриса Анна Лос.
  • В начале фильма можно увидеть рэпера и автора песен Сабрину Зетлур.
  • Кинолента «Анатомия» имеет связь с некоторыми ранними фильмами, например, «Франкенштейн» (1931) и «Дом восковых фигур» (1953).

Под конец моего отзыва хочу сказать, что кинолента с элементами ужасов «Анатомия» является отличным примером того, как должен выглядеть хороший триллер. Здесь есть все, что для этого нужно. Сюжет, интересная история, напряженная атмосфера, актерский состав и запоминающийся финал. Если вы еще не смотрели этот фильм, я настоятельно рекомендую потратить на него ваше время. Особенно тем, кто любит молодежные триллеры с остросюжетным составляющем. Он подойдет для просмотра в компании друзей, наедине или вместе с любимым человеком. Я ставлю этому шедевру 5 звездочек и ухожу смотреть вторую часть.

Спасибо за внимание. До новых отзывов!

Достоинства
  • Актерская игра и состав
  • Диалоги
  • Есть интрига и пугающие моменты
  • Интересная и необычная сюжетная линия
  • Красивая съемка
  • Локация
  • Саундтреки
  • Тонкий юмор
  • Финал
Dolore_sрекомендует
обязательно посмотрю, заинтересовали Вашим отзывом
Потом отпишите, как вам Wink
14.01.2022
Крутой фильм! Очень понравился.
14.01.2022
Пересмотрю его позже еще раз, а вот 2 часть совсем другая и не такая крутая Puzzled
16.01.2022
не очень люблю триллеры) но нравится Франка и чёткая логика, надо попробовать посмотреть Smile
26.01.2022
Большая вам благодарность, что повернули наши взоры в сторону германского экрана.

Я люблю неамериканское кино. Британия, Испания, даже Греция, ну и Корея, конечно.
А вот с немецким у меня пробел. Исправлюсь!
26.01.2022
Греция и Корея... сейчас пытаюсь вспомнить, а смотрела ли я их фильмы 🤔

Немецкое кино недавно стала смотреть, до этого не воспринимала особо его.

Если знаете классные, буду рада посмотреть Wink
26.01.2022
Из Греции Йоргос Лантимос, тут и Клык, и Лобстер, и Убийство священного оленя.
Из Кореи Я видел дьявола и Воспоминания об убийстве
Спасибо! Обязательно гляну, фильмы обожаю Laughing out loud