Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 12:02

Всем привет!)

Хочу поделиться своим мнением о экзотическом питомце - реснитчатом бананоеде (Ресничный геккон-бананоед/Correlophus ciliatus).

🦎Эти гекконы родом с острова Новая Каледония, но процветают преимущественно у заводчиков, а не в дикой природе. В природе их мало, их вид даже был открыт повторно в 1994 году. Ресничный геккон-бананоед ночной зверь и живет на деревьях, примерно от 1 до 4 метров над землёй.

В домашних условиях, при хорошем и правильном содержании, они живут до 17-20 лет. Не зависимо от пола, достигают 16-20 см. Становятся половозрелыми от 15 до 18 месяцев.

Благодаря заводчикам имеют много разных морф (окрасов), чем морфа более необычна и интересна, тем дороже. Когда искала себе геккона видела цены от 1500 р до 50000 р. Своего купила за 7500р + доставка до моего города (2100р).

Личный опыт и знания о бананоеде и его содержании.

С детства любила всяких рептилий. Динозавры, драконы, ну поняли о чём я) С лет 12 хотела ящерицу, но понимала, что могу даже не просить. В 26 лет любовь к рептилиям не угасла и вот, найдя компромисс ( живу с мамой) купила себе реснитчатого бананоеда.🦎😁 Их часто советуют новичкам, на равные с агамами и эублефарами.

Назвала Люцик, в честь персонажа из мультфильма Разочарование 😂 ( просто нравится мульт и персонаж этот). Да и характер персонажа и питомца схож. Добрый, но иногда ещё тот бесонёнок).

Люцик
Содержание.

1.🦎Хоть я и купила 1 бананоеда, но почитав информацию на просторах интернета и пообщавшись с заводчиком, поняла что лучше купить вертикальный террариум 45*45*60, а не как все говорят 30*30*45(этот всё же мал, хоть его почти везде рекомендуют). Плюс такого террариума, что в дальнейшем туда можно подселить ещё 1-3 геккона (самочек!).

Дополнительно купила пластиковый контейнер 26*26*20. Отсаживать туда банана во время уборки его основного дома и потом для молодняка ( если займусь разведением).

Про уборку. Для поддержания чистоты можно протирать и убирать загрязнения каждые 2-4 дня. Полностью отмывать тут уже индивидуально, я полностью всё отмываю раз в 1-2 месяца, при 1 питомце. К слову, не сказала бы, что бананоеды грязнули и вонючки. Мой Люцик чистоплотный, может просто повезло)

🌿Наполнение для террариума - очень важно. Сначала обустройте всё там, не спишите покупать зверя в пустой террариум 😢 В новой незнакомой обстановке ему и так будет страшно, а если ещё нет укрытий... Даже на этапе, когда я сама начинала обустройство жилища, прекрасно понимала это. Мне всегда больно было смотреть на почти пустые террариумы, где уже живут гекконы, да и другие рептилии.

Так что, чем больше декора, тем лучше! Советую: укрытия 2-3 штуки на разной высоте; лианы и растения на присосках в верхней части террариума; поилка и кормушка ( можно вниз ставить или на присосках, тут как приучить); пробковая кора или бамбук; живые растения 3-4 штуки (помогают держать влагу и просто красиво, у меня 3 растения внизу и 1 тиландсия сверху); естественно грунт (кокосовые чипсы и мох лучше всего, чем крупнее, тем лучше); датчики влаги и температуры 2 штуки (внизу и вверху); УФ лампа (у меня на 15В) и греющая (Обе нужны!!! Греющую можно убирать, когда тепло). - Это самое нужное, остальное по вашему желанию: фон, ночное освещение, камушки и т.д.

У меня террариум пока что выглядит так, в дальнейшем ещё докупить фон хочу и пробковую кору:

2. 🍌🥭🪳Кормление.

Своего банана я кормлю 2-3 раза в неделю, чередуя насекомые с D3, пюре и потом снова насекомые с D3. Для примера: Пн. Сверчки с D3, Чт. Полнорационное пюре, Вс. Сверчки с D3, Ср. Полнорационное пюре и т.д. Каждые 3 дня, иногда могу дать лакомство ( банан с D3, инжир и др).

В основном покупаю заморозку сверчки, иногда живых беру.

Покупаю пюре от Kates Geckos Lab с разными вкусами для разнообразия. Такой баночки спокойно хватит 1 банану на ~1 год. В таком пюре уже есть витамины и необходимые минералы.

Kates Geckos Lab Mango, Корм-пюре для рептилий ящериц (гекконов бананоедов, фельзум ) со вкусом манго
И такой кальций с D3, им посыпаю насекомых и лакомства с малым содержанием кальция. Ест с удовольствием, иногда просто слизывает сам кальций )
Kates Gecko calcium with D3 Кальций для рептилий и амфибий с D3, 80 г
3. Влажность и температура в террариуме.

Важные факторы. Я стараюсь поддерживать температуру в диапазоне 20-30 С°( зависит от многих факторов: отопительный сезон и до него, аномальная жара на улице и т.д.). Использую простую лампу накаливания в 25 Вт для минимального обогрева ( им не надо сильную жару).

Для влажности опрыскиваю террариум 1-3 раза в день + в этой же комнате стоит увлажнитель воздуха( это больше для меня и растений, но всё же помогает когда меня нет дома долгое время ). Влажность в идеале от 40 до 80. Во время линьки можно больше.

4. Линька.

Линяют они сами, редко бывают проблемы с этим. У меня не было по крайней мере.

Читала, если возникают проблемы, то надо опустить геккона в теплую воду ( в неглубокую ёмкость) на минут 10-15, потом достать и помочь ватным диском/палочкой снять кожу с пальцев, хвоста и т.д.

Могут возникнуть проблемы из за малой влажности или нехватки витаминов.

Свою линьку они съедают, иногда можно найти её остатки ( можно выкинуть, если не съел).

Перед линькой геккон бледнеет, становится слегка вялым, прячется в укрытиях больше обычного.

👀Особенности этого экзотического питомца:

1. Если вы хотите купить геккона ребенку (или себе) и думаете "Ящерка будет прыгать и ползать, а ребенок/я с ней будет играть и радоваться!!!" - Неа. Это рептилия. И они все немного тормоза) Они медлительны и часто могут часами сидеть не подвижно, а днём по сути дрыхнут. Разве что ночью будут бодрствовать) Это животное больше для созерцания, чтобы смотреть и любоваться им (при том вечером и ночью). Если вам надо такое животное - берите, если нет - купите грызуна или кота/собаку.
  2. Касаемо 1 пункта. Дети. Животное не подходит для детей. Дети активные, любопытные, любят всё трогать и лезть. Геккон при таком поведении со стороны и в новой обстановке - будет дико стрессовать и шугаться, даже может проявить агрессию (к счастью, укус очень слабый, щипок). При сильном стрессе геккон может отбросить хвост, который у них не вырастет больше.
  3. Повторюсь - при стрессе или страхе геккон может отбросить хвост, который не вырастет! Это их особенность. Потеря хвоста не влияет на последующую жизнь, НО эстетически некрасиво.
  4. Ведут ночной образ жизни. Если вы сова и ваш рабочий график подходит для созерцаний бананоеда - это животное подойдёт вам) Они наиболее активны в это время, и начинают ползать, прыгать и т.д.Мой Люцик ночью прыгает и ползает везде, слышно хорошо, но не критично ( хомяки и крысы шумят сильнее).​​​​​
  5. Кормить насекомыми всё же надо. И неважно, что пишут/говорят в инете. Даже специальные корма полностью не заменят насекомых.
  6. Одиночки. Рептилии не грустят одни, без сородичей. Можно конечно держать группой: 1 самец и 1-3 самки, если хотите разводить их. И то при группе гекконов, лучше иметь 2 террариум и отсаживать туда самца или самок (чтоб самки отдыхали от самца и его ухаживаний).
  7. Он не будет грустить без вас и сородичей. Если считаете, что ему всё же "грустно", киньте в террариум 2-3 живых сверчка. Пускай охотится и играет с ними😄.
  8. Если уже есть другие питомцы ( коты, собаки и др). Ну у меня живут ещё кот и кошка. Первый месяц они даже не понимали о новом жильце, потом стали иногда смотреть и наблюдать за гекконом. Без агрессии, без взаимодействий друг с другом - всё хорошо. Главное чтоб банан не сбежал 😅, а пока сидит в террариуме всё отлично.
  9. Горит/не горит. От многих факторов ваш геккон может менять свой окрас в течении суток. Мой всегда меняет) и от настроения, и от влажности, и от времени суток и прочего.
  10. Милый вид. Очень милые и прикольные внешне. Имеется много вариантов окрасов, чем интереснее и необычнее окрас - тем дороже.
  11. Характер. Могут быть ручные и не очень, зависит от характера.
  12. Укус. Редко кусают, да и это сложно назвать укусом) Как пример: могут перепутать еду с пальцами.

💵Денежные траты.

Решила упомянуть это отдельно. Большие вложения требуются только изначально при покупке террариума и его оборудования. У меня вышло около 50-60 тыщ вместе с самим гекконом. Люцик стоил 7500 р +2100 доставка из другого города.

В дальнейшем расходы крайне малы, на котов трачу куда больше😅😂 А геккону покупаю из постоянного: пюре ( ~1500 р на год примерно ), насекомых ( 500 р заморозка/живые раз в 3-5 месяцев), грунт ( 300-400 р в 1-2 месяца) и по необходимости, например: замена лампы.

Шикарный питомец, как по мне. Прост в содержании, экзотика, требует меньше времени и денежных затрат, чем те же коты. Прикольно за ним наблюдать да и узнала много нового о рептилиях с приобретением такого питомца) Однозначно советую бананоеда, как новичкам, так и уже опытным заводчикам.

Достоинства
  • Долго живет
  • Доступная цена
  • Кормление
  • Красивый
  • Неприхотливый
  • Прост в содержании
Недостатки
  • Кусают друг друга
  • Хвосты не отрастают
CoffeeDragрекомендует
Какой хорошенький Love
Чудесный отзыв!
Спасибо)
Как интересно! Очень подробный отзыв.
20.09.2023
Спасибо) Старалась написать понятно и подробно, по себе поняла, что информации много в интернете и вся разная. Легко запутаться, если нет опыта с рептилиями.
как интересно было ознакомиться Love
Спасибо)
Какой интересный питомец) очарователен😍
20.09.2023
Спасибо) меня тоже очаровал, когда присматривала питомца
Я помню как в детстве мы собирали икру тритонов, выводили потом они у нас жили годами...
Люцик - красавчик.
И, да, дети и животные - трудносовместимые существа.
20.09.2023
Спасибо) да, дети могут потерять интерес в скором времени или не уследить. Лучше заводить таких уже в осознанном возрасте, ну или чтоб рядом был взрослый человек
20.09.2023
Обалдеть, какая прикольная рептилия! Я даже не знала о существовании таких питомцев. Реально круто, возьму на заметку.
20.09.2023
Спасибо) сама не знала о таких, пока не стала смотреть и искать какого завести
Очень милый😍
Спасибо 😁