Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 19:12

Всем доброго времени суток!

Так вышло, что в наш дом мы должны были въхать срочно, а по этой причине пришлось покупать плиту. Изначально мысли были совершенно другие; мы хотели столешницу из массива, в которую встроили бы варочную индукционную панель и духовой шкаф. Но все планы рухнули и по этой причине, для начала, решили покупать электрическую плиту. Для меня было открытием увидеть обычные плиты со стеклокерамическим покрытием, поэтому выбор пал на самый дешёвый вариант, это марка De Luxe и стоимость на момент покупки составляла 23.000 рублей. Плита приехала упакованной в картонную коробку, дополнительно пенопласт, капроновая лента, в общем-то упаковано было хорошо. Внешне совершенно ничем не отличается от обычной газовой плиты, белый цвет выбрали, опять же, из-за цены, потому что чёрный был на порядок дороже (+5000 примерно), решили не переплачивать, в любом случае вариант временный.

Электрическая плита De Luxe 506004.12эс
Конфорки
Регулировка духовки и свет

На передней панели стандартные четыре "крутилки" для включения / выключения конфорок и с левой стороны "крутилка", отвечающая за духовой шкаф. Также имеется кнопка включающая свет в духовке, очень удобно. Два световых индикатора непонятно как работают, потому что, когда конфорку включаешь, он тоже включается, но когда её выключаешь - индикатор продолжает гореть. Насколько я поняла он говорит до тех пор, пока поверхность не остынет.

Индикатор

Кстати - да, это просто электрическая плита, не индукционная, поверхность нагревается сильно и быстро и выглядит это так (нагревается за считанные секунды):

Конфорка

Духовый шкаф мне понравился, температура работает чётко и он совершенно не капризный. Любая выпечка получается на ура, ни разу ничего не подгорело, мясо получается с хрустящей корочкой. С внутренней стороны, на дверце, имеются температурные режимы, советующие нам использовать их при определённом типе мяса.

Духовка
Градусы

Варочная панель хорошая, всё закипает быстро, но именно она меня очень сильно расстроила. Буквально через неделю на стекле появились сильные потёртости, хотя я обращалась с ней просто мега бережно, никаких жёстких мочалок, никаких трений. Но от посуды всё уже стало выглядеть так, словно плитой пользуются год. И не дай бог что-то у вас убежит, например молоко, оно мгновенно пригорает к поверхности и отмыть его практически невозможно. Какая-то часть остаётся сверху и всё это безвозвратно испорчено.

Стекло
Потёртости

А вот так поверхность выглядит на данный момент, спустя примерно 45 дней пользования плитой. Это если учесть то, что за всё время у меня что-то убегало только два раза. Когда я успевала смахнуть что-то тряпкой прямо с горячей плиты - тогда ещё можно было что-то спасти и пятен не останется, но увы и ах, сейчас это катастрофа. Кстати, как вы смогли заметить, на ней ВСЕГДА остаются разводы 😫 Я пробовала мыть самыми различными средствами и вытирать самыми различными тканями - ничего не помогает.

Спустя месяц или более

В нижней части плиты имеется отсек, куда можно сложить какие-то мелочи, например сковороду или кастрюлю. Но и он не доработан, так как там проходит и провисает провод, а по бокам имеются отверстия, в которые может провалиться что-либо, например крышка. Закрывается на стандартный "замок", который иногда заедает и одна сторона то не хочет закрываться, то не хочет открываться 😂 Также у этой плиты отсутствует верхняя крышка, как и у всех электрических плит в целом. Наличие крышек я увидела только у марки Gefest и всё. И то не у всех. Это осложняет дело, если в доме есть животные, например кошки, которые могут запрыгнуть куда-то, то они могут обжечься, так как поверхность остывает долго, а закрыть её нечем. Также придётся сообразить что-то на стену, вроде фартука, иначе очень быстро всё будет в масле.

Отсек снизу
Замок

Вот так, позарившись на симпатичный прототип индукционной плиты, мы прикупили себе проблему. Все её минусы хотя бы компенсируются тем, что она быстро и хорошо варит, а также духовка позволяет работать с тестом и с различными блюдами, требующими внимательности с температурой. Рекомендовать не могу, так как стекло действительно очень проблематичное и в дальнейшем видеть каждый день такой потертый ужас это не самое приятное. Лучше взять маленькую индукционную плитку в ожидании варочной панели и попробовать обходиться без духовки.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Другое:

Отличный фильтр для воды Аквафор, простая, но полезная вещь в доме

Прокладки ежедневные La Fresh Multiform

Стиральная машина DEXP с инверторным двигателем, удивила во всех смыслах

Самый вымогучий чайник от Galatec, который у меня был когда-либо

Освещение для моего каркасника, для гостиной и спален купила светильник Ambrella Light

Строительная компания Брусовые Технологии, brus-teh. Мечта о доме, которая не сбылась, сложности выбора организации, годовой опыт

Till Lindemann, альбом "Zunge" 2023, когда солянка оказалась вкусной

Кроссовки женские Kappa Seicento Nuovo. Цвет графит

Достоинства
  • Выглядит неплохо
  • Духовый шкаф послушный
  • Мощная
Недостатки
  • Нет крышки
  • Стекло плохого качества
Escapistне рекомендует
27.06.2024
Да уж, спорная плита
29.06.2024
Хотелось как лучше, получилось как всегда 😂
Не самый плохой вариант
29.06.2024
Ну так-то да, могло быть и хуже)
28.06.2024
Грустно, что такая плита, всё таки очень важная вещь в доме
Это да
28.06.2024
Со стеклом подстава.... Неприятная неожиданность.
Вообще((
29.06.2024
для меня духовка ключевая )