Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 21:00

Я очень люблю смотреть экранизации исторической литературы и особенно Джейн Остен, которая казалось написала всего 6 романов и они популярны до сих пор и каждый роман экранизирован по нескольку раз. Мое личное мнение что романы Остен (ну кроме одного) настолько объемны, что в формате фильма их сложно экранизировать, слишком многое приходится из сюжета убирать. Именно поэтому я и люблю многосерийные экранизации, как та, о которой я расскажу в этом отзыве - об экранизации романа Остен "Эмма" с Ромолой Гарай и Джонни Ли Миллером.

Забегая немного вперед скажу что как мне кажется эта экранизация одна из самых лучших, она наиболее полная, даже больше того в ней показаны многие моменты, которые в книге например упоминаются только в разговорах.

Итак, Эмма (Ромола Гарай) богатая наследница, которая фактически привязана к своему мнительному отцу, поэтому никогда не выезжала за пределы графства, да и не особенно мечтает об этом. Хотя собственно для чего ей выезжать куда то? Семья Эммы одна из самых знатных в графстве.

Пересказывать сюжет не стану, многие читали одноименную книгу, в экранизации от нее ничуть не уступили.

Возомнив из себя прозорливую в людских сердцах и любви (при том что она ее ни разу не испытывала)

Эмма приближает к себе девушку ниже ее по положению Гарриэт Смит и пытается выдать ее выгодно замуж.

И все время неудачно )) Однако цепь этих событий, а так же необдуманные поступки и высказывания Эммы заставляют ее постепенно повзрослеть и изменить ее суждения

И происходит это благодаря ее соседу Джорджу Найтли (Джонни ЛиМиллер)

Что мне не понравилось в этом фильме? Претензия наверное только одна - это чересчур много мимики главной актрисы, иногда в некоторых сценах она была уместна, а иногда ну совершенно нет....

Из плюсов отмечу что в этом фильме сделан упор на личностях главных героев и на то как их отношениях развивались. Знакомые много лет, люди брат и сестра которых женаты, то есть фактически родственники, ближний круг, много лет не понимавшие что любят друг друга.

И если со стороны Эммы это понятно так как она еще очень молоденькая, то Найтли определённо неосознанно "вырастил" себе жену ))

Кроме того были хорошо проработаны и второстепенные персонажи - Френк Черчилль, Джейн Фэрфакс, Гарриэт Смит, семья Уэстон, и такие скажем так антагонисты - священник Элтон и его супруга, ну и другие герои этой истории. А также декорации, красивые виды, костюмы - все это создавало такой исторический дух ))

В итоге я с большим удовольствием посмотрела этот фильм и сравнивая его с более старыми экранизациями Эммы считаю самым полным и лучшим )) На очереди у меня новинка 2020 года - "Эмма" под скажем так новым, более ироничным "соусом", которая надеюсь меня не разочарует, но все таки именно этот четырех серийный фильм я рекомендую тем то любит именно более классическое прочтение книги.

adell0101рекомендует
05.11.2020
Читала этот роман, нужно будет просмотреть экранизацию
06.11.2020
Посмотреть на досуге стОит
09.11.2020
О да, мне тоже он понравился, но я даже не знала, что ещё и новая версия вышла.