Опубликовано 21 Январь, 2015 - 15:28

Эта книга впечатлила меня сильнее, нежели прочитанные до этого книги Хэма. Даже не вся книга целиком, а скорее ее первая часть. Для меня первая треть книги была самой яркой и эмоциональной. Все было хорошо. Остальную часть книги читатель наблюдает, как развивается самобичевание героя. Интересные диалоги, встречи, ситуации, но, в общем, у Хэма есть книги более сильные, чем эта. Но если бы книга была короче на две трети? Стало бы только хуже. Дочитывая книгу, ты повинуешься автору и становишься подвержен его философии, что оставляет необходимое впечатление для запоминания и дальнейшей жизни. Только если книга срезана самим автором, читатель никогда и не узнает, что там было дальше. Но если есть четыре сотни страниц, то их и читать - ни больше, ни меньше. Как часто бывает у Хэменгуэя, море и алкоголь, и море алкоголя, и смерть, и кровь, и… Жизнь. Читатель чувствует себя посетителем бара, и действие разворачивается прямо у него на глазах. Читатель не сможет помешать – он немой или просто вежливый, читатель просто наблюдает. Так и задумывал автор – эффект присутствия.

armarilрекомендует