Опубликовано 30 Май, 2024 - 07:57

Привет всем заглянувшим!

И так, я осталась в восторге после прочтения "Старик и море", пребывала в смутном каком-то настроении после "Острова в океане" и "Фиеста", но я просто в негативе от книги, о которой пойдёт сегодня речь в отзыве. Расскажу и поделюсь с вами, встречайте "Вешние воды".

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

И по традиции начну словами об авторе:

Несмотря на раннюю пробу пера, громкая известность пришла к Эрнесту в 1926 году с выходом романа «И восходит солнце», в котором отразились тревоги и проблемы поколения, заставшего войну и вынужденного учиться жить заново. Затем свет увидели его знаменитый роман «Прощай, оружие!», сборники «Мужчины без женщин» и «Победитель не получает ничего», рассказы «Снега Килиманджаро», «Убийцы», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» и роман «По ком звонит колокол».

В тридцатых годах Хемингуэя признали одним из самых популярных писателей Америки, а его произведения начали активно переводить на русский язык.

В конце сороковых годов Эрнест переехал в солнечную Кубу, где продолжил заниматься литературным творчеством. Именно там в 1952 году Хемингуэй создал знаменитую философскую повесть с религиозным подтекстом «Старик и море», принесшую ему Нобелевскую и Пулицеровскую премии.

Читатели отмечают способность автора описывать яркие картины в сюжете и создавать колоритных персонажей. Самыми популярными произведениями писателя считаются следующие:

• «Вешние воды»;
  • «По ком звонит колокол»;
  • «Старик и море»;
  • «Райский сад»

И так, у меня бумажный вариант книги в твёрдом переплёте, в которой были два рассказа.

Аннотация:

«Вешние воды» (1926) – раннее произведение Эрнеста Хемингуэя, написанное во время его пребывания в Париже.

Это своеобразная пародия на стиль и приемы американского писателя Шервуда Андерсона, чье творчество стало образцом для выдающихся авторов – Томаса Вулфа, Уильяма Фолкнера и самого Хемингуэя.

В произведении автор описывает некоторую часть жизни дух мужчин. Первый - некто Скриппс О.Нил, нам предстанет то ли пьяным, то ли умалишённым. Но читателя познакомят с ним, как идущим непонятно от куда по железной дороге с непонятной птицей за пазухой. И вот Скриппс доходит до города, чему дико удивляется, заходит в столовую и тут же находит свою будущую жену, которая таковой ему станет в этот же день. В этот же день устраивается работать на насосную фабрику. Второй персонаж - некто Йоги Джонсон, он так же работает на насосной фабрике. Он воевал когда-то, а сейчас очень переживает, что данная весна не разбудила в нём влечение к женщинам...

Этот произведение состоит из трёх частей.

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

Каждая поделена на короткие пронумерованные главы.

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

Повествование ведётся от лица автора.

Сюжет. Я вообще его не распознала, честно, скорее намёк на психологизм и драму. Что хотел донести автор - не поняла, увы. пыталась, читала вдумчиво, но того, что было со "Старик и море" не произошло, увы Sad

Главные герои практически не раскрыты.

В повествовании есть отсылки к авторским заметкам. Зачем они - я тоже не поняла.

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

Слог не сложный, читается легко и быстро, если можно так выразиться. Я прочитала за пару часов.

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

По итогу, я вообще не поняла ни смысла, ни посыла данного шедевра, как утверждают. О чём повествование-то? Две сюжетные линии для меня воедино так и не сплелись. Ничего интересного нет и в помине или возможно этот Хемингуэй просто не для меня оказался.

Вешние воды. Хемингуэй Эрнест

Не стану рекомендовать к прочтению.

Желаю всем интересных книг и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Черёмуха Перваяне рекомендует
30.05.2024
Я прочла у него только Прощай оружие, поняла, что это не мое, и больше ничего не читала…
Обязательно прочитайте "Старик и море", это нечто другое.