Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 09:09

Привет всем заглянувшим!

Ранее я не читала Хемингуэя, но именно "Старик и море" хотела прочесть очень давно. И вот моя мечта сбылась, встречайте.

Старик и море

Я взяла книгу в библиотеке в довольно потрёпанном переплёте и старого издания. Так как данная повесть небольшая (в ней всего 79 страниц), то в книге ещё один роман автора, а именно "Острова в океане", который я сейчас читаю и о котором, непременно, вам поведаю.

Старик и море

Данная повесть не поделена на главы, рассказ идёт одной частью, непрерывно.

Немного об авторе:

Несмотря на раннюю пробу пера, громкая известность пришла к Эрнесту в 1926 году с выходом романа «И восходит солнце», в котором отразились тревоги и проблемы поколения, заставшего войну и вынужденного учиться жить заново. Затем свет увидели его знаменитый роман «Прощай, оружие!», сборники «Мужчины без женщин» и «Победитель не получает ничего», рассказы «Снега Килиманджаро», «Убийцы», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» и роман «По ком звонит колокол».

В тридцатых годах Хемингуэя признали одним из самых популярных писателей Америки, а его произведения начали активно переводить на русский язык.

В конце сороковых годов Эрнест переехал в солнечную Кубу, где продолжил заниматься литературным творчеством. Именно там в 1952 году Хемингуэй создал знаменитую философскую повесть с религиозным подтекстом «Старик и море», принесшую ему Нобелевскую и Пулицеровскую премии.

Читатели отмечают способность автора описывать яркие картины в сюжете и создавать колоритных персонажей. Самыми популярными произведениями писателя считаются следующие:

• «Вешние воды»;
  • «По ком звонит колокол»;
  • «Старик и море»;
  • «Райский сад»

Вообще биография автора довольно интересна и, как уверяют интернет источники, связана с КГБ. Если заинтересовались - изучите, вам станет это интересным.

Аннотация:

Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия.

Сантьяго - старый рыбак. Много-много лет он провёл за этим ремеслом. И вот сейчас у берегов Гольфстрима он по прежнему проживает в обветшалом старом домишке. Но сейчас перед ним задача - поймать крупную рыбу или несколько. Рыба на Кубе - это источник жизни, за неё дают хорошие деньги. И чем она крупней и ценней, чем больше в ней мяса - тем больше денег за неё дадут. В последнее время Сантьяго обучает мальчика своему промыслу, Манолина. Но вот уже как сорок дней старик и Манолин возвращаются с моря ни с чем. Родители отдают Манолина другому рыбаку для учёбы. Но мальчик очень привязан к старику и считает его лучшим рыбаком. В тот день Сантьяго один выйдет в море...

Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где нибудь продают.

Сюжет. Как же я жалею, что не прочитала этот рассказ раньше. Я бы даже его своей десятилетней дочке советовала сейчас прочесть. Это шедевр. В образе Сантьяго скрыт каждый из нас. В его ремесле - наша с вами жизнь. Манолин для меня символизирует наше окружение. А рыба... рыба - это все наши тягости, заботы, наше горе, наши слёзы и препятствия.

Главные герои раскрыты отлично. Автор не ведёт глубокий отсыл к прошлому старика, лишь поверхностно упоминает тот или иной факт, но от этого роман лишь более глубокий.

Старик и море

"Старик и море" - соленная повесть, она дышит морем, погружает в свои глубины.

Слог лёгкий и доступный, не напрягает вовсе, без лишних описаний.

Человек в море никогда не бывает одинок.

Два раза ничего не повторяется.

Старик и море

Мораль. Данный роман - это философский шедевр, несмотря на кажущуюся простоту.

Не нужно думать, старик, — сказал он вслух. — Плыви по ветру и встречай беду, когда она придет.

Концовка. Возможно в конце кто-то будет ждать чего-то другого, но автор показал как есть. Стоицизм во всей его красоте: с ободранным телом, обветренной душой, седыми волосами, но непременно с радующимся сердцем.

Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немного счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят.

Старик и море

Шикарно, браво. Снимаю шляпу перед данным произведением. прочитать нужно всем и каждому, рекомендую.

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Актуально во все времена
  • Высокая человечность проблематики
  • Есть над чем подумать
  • Жизненно
  • Замечательно написано
  • Захватывает
  • Интересный сюжет
Черёмуха Перваярекомендует
01.05.2024
Читала, но давно...
Smile
Не так давно тоже писала о "Старике и море", а вот второе произведение из этого сборника как-то видимо и пропустила, не помню, чтобы его читала, хотя вроде как всё, что автор написал, я думала, что прочитала Big smile
Smile