Опубликовано 11 Июнь, 2016 - 19:20

Приветствую всех! В особенности обращаюсь к студентам, у которых будет зачет или экзамен по "зарубежке". У меня он уже 17 июня. А я продолжаю читать список заданной литературы (его дали зимой). Как всегда за месяц до экзамена начала читать в быстром темпе заданные книги. Я так много еще никогда не читала! Но не об этом сейчас.

Роман Ромена Роллана "Очарованная душа" решила прочесть из-за того, что буквально на днях на занятиях преподаватель пару слов сказала о произведении. Так вот, заинтриговали её слова "главная героиня - особенная личность, необычная, не от мира всего".

Роман включает в себя 4 книги: «Аннета и Сильвия», «Лето», «Мать и сын» и «Провозвестница». Во всех них рассказывается о непростой жизни Аннеты Ривьер. Вы не думайте, что это аналог Анны Карениной. Совсем нет. Ведь когда в университетах анализируют и ищут похожие образы, то первое что "бросается" это имена: Анна и Аннета. Однако несмотря на схожесть имён, характер этих женщин совершенно разный.

Кратко опишу, с чего начинается роман: "Анетта знает, что отец изменяет матери. И у него есть внебрачная дочь - Сильвия, с которой главная героиня дружит. Затем Аннета влюбляется, рожает сына, воспитывает без мужа, а затем начинаются сложные этапы в ее жизни, точнее удары, которые бьют в самое сердце".

Аннета - борец. Эту женщину уважаю за то, что она не "стелилась" под мужчин, не было ветреной любви, которая присутствовала у многих женщин в художественных произведениях. Она - настоящая мать, тот человек, который будет за своих детей горой.

Книга проникнута социальным реализмом. Это можно понять по тому, как героиня стремится в светлое будущее. Далее в романе значительные изменения в социальном обществе, а именно: "зарождение нового". И, наконец, автор ставит на первый план положительного героя. Роман не является "женским" даже по одной простой причине, что написал его мужчина (так объяснил преподаватель).

Вообще, считаю, что книгу надо включить в школьную программу. Хотя бы изучить "по вершкам", а в университете уже основательно ознакомить с романом. Ведь там столько смысла! А какие образы! На их примере школьникам можно объяснить, что такое настоящее счастье и какое предназначение в будущем у человека.

А теперь о хитрости. Я не читала роман от корки до корки. Знаете методику чтения "по вертикали"? Так вот, именно так прочитала! А еще краткое содержание и анализ помогли понять образ Аннеты на 99.9%. В общем, на всё про всё ушло 4-5 часов. А читать - дело добровольное. Тем более, что я предпочитаю другой стиль написания и жанр.

Думаю, многим роман "Очарованная душа" понравится, и, возможно, станет любимым. Но, как вы поняли, это не мой вкус. Из школьной литературы было только 20% книг, которые меня зацепили.

Однако это не говорит о том, что я буду оставлять негативное мнение. Хорошая книга со смыслом и с глубоким сюжетом. Любители классики оценят! Кстати, если вы любите читать зарубежную литературу, то дам наводку на следующие книги:

Рекомендую!

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Не каждый осилит
Золотая кнопкарекомендует
Когда я училась, в список по зарубежке эта книга не входила. У вас гуманитарный вуз?
Для меня зарубежка тоже пыткой была, очень редко с удовольствием читала произведения. До сих пор иногда снится, что завтра зарубежку сдавать, а у меня длиииинный список непрочитанных книг и из универа теперь точно выгонят ))
Мартовская, ах если бы в пятницу экзамен "прокатил") Да, гуманитарный. Столько литературы за неделю я еще не читала. Причем неинтересной для меня Laughing out loud
20.06.2016
А у меня ВУЗ был не гуманитарный Shy
20.06.2016
Я бы прочла! Люблю такое)
06.04.2017
С интересом прочла ваш отзыв. Сейчас редко кто читает книги, ведь много уже экранизировано. Думаю это достойное произведение, которое стоит прочесть.