Опубликовано 23 Июль, 2019 - 17:45

"Как грустно,что живёшь один раз и нет возможности начать всё сначала".

У каждой семьи есть история, свои тайны, выдающиеся родичи, и родственники, которых и знать не хочется.
"Будденброки" - семейная сага, в которой описывается жизнь 4-х поколений известной и богатой купеческой семьи. В начале 19в. семейство Будденброк считалось одним из самых респектабельных в Любеке, а фирма Иоганна Будденброка достигла своего процветания и расцвета.

Каждое новое поколение рождается более мягким и избалованным; они родились Будденброками и считают, что жизнь им уже должна, только потому что они носят эту фамилию.
"Будденброки" - первый роман Томаса Манна и его сюжет тесно переплетается с собственной историей автора и историей его семьи.
Томас Манн родился в очень респектабельной купеческой семье в Любеке. Возможно, как раз потому что здесь вплетено много личного (эмоций, мыслей, воспоминаний), так увлекаешься романом и сопереживаешь героям.
Манн, как и многие европейские авторы, любил русскую классику и учился именно по ней, потому язык романа очень красив, богат на описания и схож с языком Толстого, Тургенева и других русских писателей.
"Будденброки" считаются классикой немецкой литературы, роман был переведен на многие языки и неоднократно экранизировался (В одной только Германии есть 2 фильма - 1923 и 2008 г).

Я очень люблю семейные саги, и "Будденброки" пришлись мне по душе, но будьте готовы, что из-за большого объема книги, чтение романа может занять много времени.

Достоинства
  • Интересные герои
  • Семейная сага
Недостатки
  • * большой объем
Vivaholicрекомендует
23.07.2019
А повествование динамичное? Или бывают моменты, когда описания утомляют? События интересные?
24.07.2019
Повествование скорее размеренное, чем динамичное) Описаний очень много,но, несмотря на это, мне книга понравилась.