Опубликовано 21 Октябрь, 2017 - 14:02

Я читала эту книгу в институте, и с тех пор она остаётся одной из моих любимых. "Посмертные записки Пиквикского клуба" - классика английской литературы, самый светлый и жизнерадостный роман Диккенса. Это милая, чопорная, иногда пугающая, а иногда нелепая Англия во всей своей красе. Добродушный и незадачливый мистер Пиквик, его обаятельный слуга с острым языком Сэм Уэллер, яркие второстепенные персонажи мистер Тапмен и мистер Уинкль не оставят ценителей хорошей литературы равнодушными. Типажи, которые встречаются на страницах книги, узнаваемы, в них много сатиры на современные Диккенсу нравы, но центральные герои описаны с нежностью, дружеской иронией и теплотой.

Люди, привыкшие к быстрому развитию событий, могут не сразу оценить "Посмертные записки...". Это книга для неспешного чтения, для смакования. Здесь много витиеватых и пышных отступлений. Нужно привыкнуть к цветистому языку, который может показаться в наши дни старомодным. Я сказала, что это самый светлый роман, но в нём тщательно сбалансированы комизм и драматизм. Основное действие для контраста перемежается мрачными "готическими" историями. Так же и коллизии - они начинаются с незамысловатых комедийных инсценировок, но постепенно набирают обороты и достигают уровня трагедии. Мистер Пиквик, несмотря на всю свою нелепость, оказывается наделён мужеством и благородством. Он никогда не теряет присутствия духа и своеобразного достоинства, и все тёмные стороны реальности оказываются беззащитны перед ним и его друзьями. Поэтому не стоит искать в этой книге искромётный юмор на каждом шагу. Она говорит не только о смешном. Но зато если уж попадается комическая сцена (а они всегда очень зримы и живописны), хохотать будете долго!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красочность
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Язык повествования
Недостатки
  • Архаичная стилистика
Jullankaрекомендует