Опубликовано 22 Июль, 2014 - 12:55

Диккенс - моя любовь на всю жизнь, читала абсолютно все его романы, повести, сказки и письма. Особое значение для меня имеют именно "Посмертные записки пиквикского клуба", перечитываю их раз в год. Что привлекательно в этом пухлом двухтомнике? Прежде всего, пожалуй, ощущение спокойствия и светлого уюта, исходящее и от главного героя, и от всего романа. Все маленькие незайтеливые приключения главных героев описаны со светлым юмором, мягкой иронией, смакованием красот природы. Даже долговая тюрьма, в которой оказался Пиквик описана трогательно и совсем не страшно (что появится позже, начиная с "Оливера Твиста").

В чем-то роман предвосхищает идею комикса, когда в каждой серии главного героя поджидают приключения, смешные злодеи и препятствия, из которых он с достоинством находит выход. Все это снабжается иллюстрациями Ф. Брауна, создающими неповторимый колорит каждой сценке.

Лучшая сцена романа на мой взгляд - Рождество, веселье и катание на коньках Пиквика. Этот невероятно уютный эпизод часто встречается в учебниках по английскому языку.

Не стоит ждать от этого романа глубокого философского подтекста. Он привлекателен именно своей юной красотой, юмором и, повторюсь, неповторимым уютом. Особенно классно его читать где-нибудь в ноябре или феврале, в кресле под пледом и с чашкой какао или горячего шоколада. Удовольствие от прочтения вам будет гарантированно.

Достоинства
  • Насыщенный событиями роман
  • Персонажи
  • Язык повествования
Эмма Вудхаусрекомендует
Очень понравилось ваше описание, и картинки такие завораживающие! Обязательно буду читать, спасибо! Smile