Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 10:52

Произведения Чарльза Диккенса являются для меня, пожалуй, эталоном во многих смыслах. Во-первых, слог: загадочный, открывающий постепенно все тайны лондонских закоулков. Психологизм. Диккенса часто сравнивают с Достоевским. Они, вероятно, похожи. Но Достоевский преимущественно описывает внутренний, духовный мир человека, полностью погружая туда и читателя. Диккенс же отдаёт предпочтение описанию среды, условий жизни героя, его окружения. Через такие описания становится понятным и его внутренний мир. Кроме того, в произведениях Чарльза Диккенса всегда есть хеппи-энд, что нечасто встретишь в русской классике.

Записки Пиквикского клуба, и вовсе, удивительным образом сочетают в себе драматизм, юмор и бытовую прозу. К героям произведения настолько привыкаешь, что они становятся тебе по-настоящему родными. У них можно научиться терпению, дружбе, преданности и верности. Порой неуклюжие и не всегда удачливые, они покоряют сердце с первых страниц и становятся вам добрыми друзьями.

Эту книгу, как и многие другие произведения Диккенса, следует читать холодными дождливыми вечерами завернувшись в плед. И чтобы рядом непременнос тояла чашка горячего чая или горячего шоколада.

Достоинства
  • Насыщенный событиями роман
  • Персонажи
  • Язык повествования
asiamilрекомендует
просто поразительно, как похожи наши отзывы! Я тоже написала про горячий шоколад))) Рада, что Диккенс именно такой однозначно удивительный для разных людей! Smile
16.11.2015
Верно:) этим он и хорош: берешь книгу-и точно знаешь,какой будет эффект.
Диккенса люблю даже без пледа Smile Спасибо, что напомнили!