Опубликовано 18 Август, 2024 - 03:03

Моя любовь к детским энциклопедиям перестает видеть границы и пока все покупают игрушки капибары, я покупаю энциклопедию о них.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Количество страниц: 48

Обложка: твердая

Цена: 250 - 400 рублей

ОПИСАНИЕ:

В этой энциклопедии собраны самые разные и по-своему уникальные звери со всего мира: капибара и утконос, панда и мармозетка, носач и тушканчик, олинго и тапир... Единственное, что объединяет всех этих животных, - это их забавный и неповторимый внешний вид. Знакомьтесь с самыми очаровательными обитателями нашей планеты, многие из которых находятся на грани исчезновения, и узнавайте интересные факты об их образе жизни и повадках.

КНИГА И СОДЕРЖАНИЕ

Книга имеет твердую обложку, о преимуществах таких обложек я говорю из отзыва в отзыв, поэтому опущу этот момент.

Обложка яркая, с главным героем энциклопедии.

Мне кажется, что еще лет десять назад немногие знали, кто такие капибары. А потом, постепенно, с появлением всевозможных тревел-шоу мы стали узнавать и видеть на экране животных разных стран. Ну это лично мой опыт. Я хорошо помню, как впервые увидела капибару в "Орел и решка".

На первом развороте все она же, но уже более миниатюрно. Здесь же информация об издательстве и год выпуска.

Энциклопедия довольно свежая. Приобрести ее можно на маркет-плейсах. Я покупала в магазине "Капитошка" за 250 рублей, как позже выяснилось, это была самая выгодная цена.

Далее идет содержание энциклопедии.

Здесь также изображены необычные звери, которые заинтересовали дочь, и ей поскорее захотелось узнать кто же они такие. Кстати, сейчас дочь уже умеет пользоваться оглавлением и легко находит нужную страницу с особенно понравившимся зверем.

Информация в книге подана понятным и доступным ребенку языком. Ее не очень много, только основные и наиболее интересные факты о каждом животном.

На страницах энциклопедии соседствуют животные, которых мы видели вживую и которых только на видео и фото.

Некоторым животным отведены целые развороты энциклопедии и информация о них чуть полнее и фотографий больше.

Здесь есть и водоплавающие животные,

и сухопутные (понятно, что это только часть из них).

На последнем развороте книги есть указатель, по которому так же можно найти нужную страницу с понравившимся животным.

А на обратной стороне обложки есть другие книги из серии.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне книга очень понравилась. Я сама узнала много нового. Да и с ребенком всегда интересно обсудить увиденное и прочитанное. Фотографии в энциклопедии отличные - яркие, насыщенные, демонстрирующие зверей в естественной среде обитания.

Моими любимчиками стали пандочки. В энциклопедии представлены две разновидности.

Безумно обаятельный носач. Его надо показывать всем, кто сует нос в чужие дела, мол, смотри, это ты!

Обезьянка-старичок тамарин. Их немного жаль, ведь даже в самом юном своем возрасте они выглядят старо за счет седых (светлых) усов и бороды.

Названия некоторых зверей я не выговорю, разве что только длительные тренировки мне в помощь. Например, какомицли. Хотя внешне зверек очень симпатичный, как и олинго, и лори, и сахарный планер.

Мармозетка прекрасна не только своим названием, но и внешним видом. А вот ай-ай вызывает двоякие впечатления: то ли плакать от его внешнего вида, то ли смеяться.

В целом, очень сложно выделить только каких-то одних животных, все они прекрасны и чем-то уникальны. Читать интересно про всех. Чьи-то названия кажутся более забавными и легко запоминаются и произносятся, чьи-то кажутся более сложными, но главным остается то, что о всех этих зверях так или иначе запоминаешь интересные факты, которые после обсуждаешь с ребенком, а ребенок уже дальше хочет поделиться своими знаниями с друзьями, бабушками и дедушками. Я руками и ногами за энциклопедии в детском круге чтения. Но именно за те, где информация изложена доступным и понятным языком, где нет перегрузки научными фактами. Поэтому эту книгу я однозначно советую! Спасибо за внимание!

P. S. Другие энциклопедии, которые у нас есть:

Необычные животные

Насекомые

Динозавры

150 интересных "почему"

dpepperрекомендует
18.08.2024
Отличное оформление. Яркие фото
Я детям тоже такую купила, очень занятная и познавательная
21.08.2024
Яркая книга!
25.08.2024
Отличная энциклопедия: яркая, с минимальной информацией, а главное, что с фотографиями, а не непонятными картинками.
26.08.2024
Интересные энциклопедии подобного формата!
Отличная энциклопедия!
Мы в зоопарке простояли у клетки с капибарой минут 5, дочке хотелось ее лучше рассмотреть Big smile
26.08.2024
Какая прелесть, украшение домашней библиотеки 💕
Замечательная энциклопедия!
01.09.2024
Хорошая познавательная книга, много фото
04.09.2024
Хорошая книга.