Опубликовано 17 Август, 2024 - 23:35

С Алексеем Поляриновым я начала свое знакомство с книги РИФ, слушала аудиоверсию в прочтении автора. Осталась в восторге, поэтому к Кадаврам подходила с осторожностью, боялась разочароваться. Автор не подкачал!

Мне кажется что Кадавры слабее, но и здесь оторваться от чтения не могла.

Написано так, что создается ощущение нон-фикшена, исторического рассказа. Слишком достоверно передана атмосфера, реалистичны герои и реакции населения на происходящее. Сами же Кадавры не вызвали жути или страха, но скорее я испытывала к ним эмоцию тихой грусти, сочувствия, и еще катастрофы неизбежного.

Для меня эта история про необходимость осмысления, проговаривания и принятия горя, как отдельного человека, так и целых народов. Про ужасные последствия в душе людей, если этого не делать. Про то, как быстро страшные вещи становятся обыденностью и базой, в которой существует человек.

Единственное, что не понравилось в произведении - слишком прямые отсылки к текущим реалиям, особенно к эмиграции. Видно, что автор припаял часть истории уже после 2022 года. Это разрушает восприятие альтернативной реальности, разваливает историю, добавляет ненужный окрас героине.

Но все остальное, особенно концовка - очень и очень хорошо!

p.s. В 2024 году учувствую в Книжном челлендже, организованном библиотекой Москвы #светловкачеллендж24. Нужно за год прочитать 30 книг и написать на каждую рецензию. Эта рецензия относится к пункту "Книга-новинка".

Достоинства
  • Интересно
  • Интригует
  • Можно о многом подумать
  • Хорошо написано
Недостатки
  • Вплетены последние события страны
Darinokрекомендует