Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 14:08

Всем здравствуйте ❤️

Не знаю, почему small town horror в России непопулярен. Жанр мне интересен, поэтому, наткнувшись на просторах Букмейта на "Последний день лета", я в предвкушении и с неким скепсисом включила аудиокнигу. Увлеклась так, что прерывалась только на работу и закончила произведение за 2 дня. Сейчас точно могу назвать книгу одной из лучших из тех, что я читала за 2023 год.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна: Россия

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Где читать/слушать: Букмейт

АННОТАЦИЯ И СЮЖЕТ:

Танаис, дельта Дона. Древняя земля, напоенная на много саженей вглубь кровью киммерийцев, греков, сарматов, генуэзцев, скифов, римлян, османов… Она хранит в себе того, кто спит под курганами.

Ростов-на-Дону, 1993 год. Тихий южный город, кружевные занавески на окнах и утопающие в зелени дома, простые нравы, "где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости".

Его боялся даже Монгол. От него бежали в ужасе жестокие кочевники. После него, как после чумы, города стирали в пыль. Он способен вселяться в разумы людей и шутить самые смешные шутки. Он спит под курганами.

Четверо восьмиклассников, еще не знающих, что скоро станут друзьями, ведут обычную для подростков начала девяностых жизнь: учатся, дерутся, влюбляются, изучают карате по фильмам из видеосалонов, охотятся за джинсами-варенками или зарубежной фантастикой… Их случайно пролитая кровь разбудит того, кто спит под курганами.

Ну что, уже узнали "Очень странные дела" или "Оно"? Не спешите очаровываться, на зарубежные подростковые хорроры "Последний день лета" похож мало. Россия 90-х максимально далека от состоятельных американских городков, а герои - от кинговских подростков.

ПЕРСОНАЖИ

Сюжет крутится вокруг четверых одноклассников, хотя героев в книге множество. Расскажу подробно об основных.

Аркадий, Аркаша, он же Пух

Полноватый мальчик из интеллигентной семьи. Стесняется веса, любит фантастику, засматривается на самую популярную девочку в классе и дружит с Крюгером.

Историю он любил — в основном из-за того, что все войны, завоевания и прочие волнения остались в прошлом, где им самое место.

Витя (Крюгер)

Мальчик из неблагополучной семьи: пьющий отец, гулящая мать. В итоге Витя всегда сам по себе, любит боевики, сочиняет истории и делает вид, что ничего не боится.

Витя сам был вдохновенным брехуном и, как все мастера своего дела, уважал работу конкурентов, но здесь отмахнулся даже он — по-настоящему виртуозная врака должна обладать элементами правдоподобия, а лучше даже иметь корни в реальности.

Саша Шаманов (Шаман-младший)

Новенький в классе, младший брат известного в бандитских кругах Лехи - правой руки главного криминального авторитета города. Открытый, разумный и самостоятельный парень, спортсмен.

Саша вдруг затрясся, готовый зарыдать; в сознательной жизни младший Шаманов плакал раза три, два из которых были связаны с аджикой, купленной у дяди Сурена на Центральном рынке.

Степа (Новенький)

На самом деле он давно уже не новенький, но из-за своей замкнутости остается невидимкой для одноклассников. Живет с незрячей бабушкой и кошкой, сирота. Спокойный, тихий, травмированный мальчик.

Это, очевидно, было какое-то испытание. А испытания успели уже задолбать Новенького со страшной силой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Знаю, что Подшибякина называют "импортозамещением" Кинга. Вообще-то сравнение лестное. "Последний день лета", конечно, не полный аналог кинговских страшилок, хотя автор сам признает, что ими вдохновлялся. Сеттинг схож (подростки + мистическое зло), и на этом все. У отечественного писателя получилось создать самобытную историю, пропитанную духом России 90-х, настоящей дружбой и совсем не пугающей мистикой.

Расклад был не «милиция приехала арестовывать главного бандоса Ростова», нет. Скорее, «к главному бандосу Ростова приехали в гости продажные и очень опасные погоны, чьего внимания к себе лучше не привлекать — целее будешь».

Главный плюс книги - атмосферность. Стереотипные девяностые здесь во всей красе: взрослые спорят о Ельцине и Руцком, подростки восхищаются Брюсом Ли, бандиты катаются на девятках цвета "мокрый асфальт" и повсюду звучит песня Мистера Малого. Во время чтения я забывала, что на дворе 2023, а я сижу в своей комнате. Я как будто шла рядом с героями по грязным улицам Ростова 1993-го, тусовалась в видеосалонах и наблюдала драки за гаражами. Автору огромный респект за погружение в ту реальность. Думаю, сеттинг зацепит даже тех, кто в девяностые не жил и ими не интересуется.

Спасибо Борису Николаевичу Ельцину за Взрослую Хреновню!

Но все же читать стоит с осторожностью, особенно моралистам и чувствительным натурам. Маты на каждой странице - я к ним ровно отношусь, здесь они уместны, придают реалистичности повествованию и в канву произведения отлично вписываются. И темы поднимаются не совсем детские. Возможно, подростки не поймут всей идеи романа за экшеном, но взрослые точно задумаются и о политике, и об отношениях в семье, и о детской жестокости по отношению к более слабым.

Слог автора прекрасный, за книгой не заскучаешь. Нашлось место и красивым метафорам, и достоверным описаниям квартир и пейзажей, и о деталях внешности Подшибякин не забыл. Конечно, произведение на цитаты не разберешь, но это и не нужно. Тут Вам не "Тихий Дон", а ужастик про подростков.

Речная вода — «вязкая и зеленая, как варенье из крыжовника»

Спойлерить ничего не буду. Сюжет логичный, хотя под конец вопросы все равно остались, но это не критично. Герои яркие, переживала за всех, даже антагонисты кажутся неоднозначными и не шаблонными. А вселенское зло, такое себе местное "оно", до мурашек не пугает, а в конце демона даже жалко. Мне кажется, в этом и была задумка автора: показать, что жизнь после распада СССР была страшнее, чем злой дух. Кинговская формула о том, что истинное зло - не барабашки и не призраки, а люди, в "Последнем дне лета" точно работает. Хотя монологи демона пару раз нагоняли жути, бытовуха и бандитские разборки больше эмоций вызвали. И абсолютный негатив я в "спящем под курганами" не вижу, он по-своему старался помочь ребятам, пусть и специфичными способами. Демон получился таким же неоднозначным, как и другие персонажи: огромный плюс автору, что удалился от картонных "хороших мальчиков" и злых взрослых.

И все-таки история светлая. Она не о победе над злом и торжестве справедливости, она о внутренней силе и настоящей дружбе, по крайней мере для меня. А мистическая составляющая выгодно оттеняет перипетии в жизни персонажей, но не перетягивает на себя одеяло. Я не могу сказать, что весь сюжет крутится вокруг демона, скорее это он пытается вклиниться в нить повествования, и это хорошо. Баланс между хоррором и реализмом выдержан.

— Семь минут, — отозвался водитель. Это были, конечно, ростовские «семь минут»: выражение могло означать и «несколько секунд», и «когда доедем, тогда и доедем».

Для меня "Последний день лета" стал одной из лучших книг, что я читала за 2023 год. В нем есть все, чтобы увлечь меня: логичный и нескучный сюжет, настоящая дружба, мораль, экшн-сцены, мистика, пугающие моменты и отборный российский мат. Радует, что это не просто кровопролитный ужастик, а экскурс в Россию 90-х со смыслом. После прочтения есть, над чем задуматься.

Истории неважно, в каком формате она будет существовать — сериал, книга или, я не знаю, комиксы. Точнее, история сама выберет этот формат, если ей не мешать.

ВЫВОДЫ

Для знакомства с жанром книга подходит идеально. Понравится явно не всем, но попробовать почитать точно стоит. У автора получилось смешать, казалось бы, противоположные вещи: мистику и 90-е, при этом не скатившись в чернуху или сюр. Книжка совсем не кинговская, а самобытная и увлекательная. Скучно точно не будет. Если любите подростковые хорроры, с ностальгией вспоминаете девяностые и цените настоящую дружбу - присмотритесь к "Последнему дню лета".

И да, отдельное спасибо Подшибякину за концовку, она идеально завершает книгу (я про последние строки).

Спасибо за внимание, с вами была Елена ❤️

--------------------------------------------------------------------------------------

Здесь я пишу про музыку

Тут про кино

А это про косметику и парфюмерию

Достоинства
  • Атмосферность
  • Есть мораль
  • Интересные герои
  • Легко читается
  • Логичный сюжет
  • Местами реально страшно
  • Небанальная мистика
  • Отличная аудиоверсия
Недостатки
  • Есть только в Букмейте
hotdoggirlрекомендует
04.09.2023
Очень впечатлена отзывом. Жаль, что нигде не найти эту книгу, чтобы скачать((
04.09.2023
Спасибо) думаю, скоро появится в сети