Опубликовано 2 Ноябрь, 2013 - 23:47

Всем привет!

Это мой отзыв о четвертой прочитанной книге из серии "Реальные истории".

Для начала кратко сюжет:

"Девочка Кэсси была единственным нелюбимым ребенком у своей матери. Сестры и брат всегда получали похвалу, а Кэсси - только обвинения. Отец любил ее как мог, но властная мать не позволяла ему проявлять свои чувства. И только крестный проявлял явное внимание и любовь к девочке, и только ему мать разрешала быть другом для дочери. Но его любовь оказалась не такой, какую ребенок ждет от взрослого. Больше 10 лет девочка подвергалась насилию. Когда она, будучи молодой девушкой, в первый раз влюбилась, да еще и в сына своего мучителя, она открывает одну страшную тайну за другой. И все они мучительны и губительны для нее и ее психики. Вырвавшись, казалось бы, из тисков родного дома, ее жизнь не наладилась, а попала в другую затянувшую ее колею - зависимость от антидепрессантов. И снова ей приходится бороться за свое счастье и свою семью".

Как она выбралась из омута несчастий, вы узнаете, если прочитаете книгу. Эта не первая книга из этой серии, в которой к насилию и внебрачным детям прибавляется наркотическая зависимость (уже было пристрастие к алкоголю), но, на мой взгляд, здесь история гораздо более сложная и судьба более трагичная.

Кто-то скажет - "сама заслужила, я бы не стала молчать, со мной бы такого не случилось" - но это не обязательно так. Если бы ВСЕ не стали молчать о насилии над собой, не было бы этой серии книг, не было бы огромного количества телепередач и статей в журналах и газетах на эту тематику. А они есть. Да, эти истории связывает то, что они произошли в послевоенные годы, в 60-70х годах, и рассказывают их нам уже бабушки и дедушки. Но вы же не будете отрицать, что такое повторяется и сегодня, и в данную минуту, когда вы это читаете?

Книга захватывает разные аспекты жизни Кэсси и приводит не безусловно, но все-таки к хорошему финалу. Она снова научилась любить! Но это получается далеко не у всех.

Самый главный, по-моему, вывод, который каждый должен усвоить из этой книги, позвольте выразить цитатой из нее: "Если постоянно называть человека уродом, ничтожеством, тупицей, лгуном, он и сам в это поверит". Говорить такое собственному ребенку - значит отбирать у него детство по крупице. Дети впечатлительны и верят в то, что им говорят. Но даже если долбить это взрослому - он рано или поздно сломается.

Хочу сказать напоследок для тех, кто ничего интересного для себя в этих книгах не видит и не хочет их читать - читать нужно разнообразные книги! И если вы уже думали, что читали все: классику, детективы, фантастику, ужастики, любовные романы, детские сказки, то прочитайте эти книги хотя бы для разнообразия. Возможно, вы сделаете для себя неожиданные выводы!

Спасибо за прочтение отзыва!

-----------------------------------------------------------------

Рекомендую и другие книги серии:

"Только не говори маме. История одного предательства" - Тони Магуайр

"Когда вернется папа. История одного предательства" - Тони Магуайр

"Я буду тебе вместо папы. История одного обмана" - Марианна Марш и Тони Магуайр

"Будь моей мамой. Искалеченное детство" - Кэти Гласс

_____________________________

П.С. Очень ищу в электронном формате книгу "Никто не придет" этой же серии, т.к. этот сюжет мне наиболее понравился по аннотации. Кто знает где найти - напишите в личку. Спасибо!

Достоинства
  • Заставляет быть человечнее
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Затрагивает важные темы
Недостатки
  • Не всем понравится читать про насилие
Chebickрекомендует
  • Доброго дня! Созрела я для написания отзыва на книгу Кэсси Харти "Я смогла все рассказать". На данном сайте на эту книгу 5 отзывов: заголовки один страшнее другого - страдания, шок, слезы...Ну я, конечно, заинтересовалась и скачала произведение.
  • 18.01.2014
    В последнее время стала больше интересоваться темой взаимоотношений родителей и детей, внимание мое привлекла эта книга. Скажу сразу, она произвела на меня сильное психологическое впечатление.
  • 15.06.2013
    Книгу прочитала буквально за день, на рабочем месте. Книга интересная, жизненная. Но т.к. я читала Тони Магуайер "Только не говори маме" и "Когда вернется папа" , то я могла предугадать, как будет развиваться события.
  • 02.02.2016 - 14:46
    Я родился завтра, сегодня я живу, вчерашний день убил меня.
    Доброго времени суток! Читать я очень люблю, причём много и всегда)) На эту книгу я наткнулась случайно, когда рыскала, что бы такого почитать. Заинтересовала меня в ней аннотация: Психологические романы я уважаю, но все таки больше нравится фэнтези (в них можно отвлечься от серых будней).
  • 07.02.2019 - 16:50
    Девочки, до мурашек... Всю книгу. Запасайтесь бумажными платочками ❤️ Открываем бестселлер "P.S. Я люблю тебя" Сесиилии Ахерн ❤️ Когда книга лучше фильма
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о чудесной книге, ставшей мировым бестселлером. Речь пойдет о книге "P.S. Я люблю тебя" ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Мне посчастливилось не только прочитать эту душераздирающую историю, но и посмотреть фильм.
  • 15.04.2015 - 22:24
    Почему я не такой, как все? Я хочу жить обычной жизнью, хочу пошлого мещанского счастья, хочу быть обывателем. Муравьем в муравейнике.
    По - моему в " Романтическом эгоисте" Фредерик Бегбедер писал о посещении презентации книги перспективного бельгийского писателя, который писал о поколении которое " внешне богатое , а внутри пустое", ознакомившись с которым Фредерик подумал.. " черт побери этот парень ест мой хлеб".
  • 03.10.2013 - 14:36
    Ни то, ни сё...
    Сидя в декретном отпуске у женщин не особо большой выбор вариантов проведения досуга. Ребенок, готовка…Я, вот, к примеру, больше всего люблю читать. Читать все подряд. Разные жанры: и лирику, и фэнтези. И публицистику, и художественную литературу.
  • 10.11.2013 - 17:38
    Тот самый случай,когда автору стоило бы ограничиться первой частью...
    После прочтения первой части серии книг о Энджел Кларк "Я люблю Нью-Йорк"( www.irecommend.rucontentsredstvo-ot-khand... ) я сразу взялась за вторую часть-"Я люблю Голливуд". Вторая книга о той же девушке Энджел,которой предложили взять интервью в Лос-Анджелесе у знаменитого актера.
  • 30.05.2014 - 15:39
    Лучший после "Тринадцатой сказки" триллер!
    Я работаю в книжном магазине, и с появления на полках этого автора (что случилось не так давно, около двух лет назад) положила глаз на его книги. Но вот прочитать довелось только в отпуске. И я ничуть не пожалела о потраченном времени.
  • 29.06.2016 - 13:05
    Должно быть страшнее все таки засыпать, чем просыпаться...
    Роясь на просторах Интернета, я в очередной раз выискивала приличный детектив с которым не скучно будет скоротать пару вечеров. После прочтения аннотаций и с ходу отметая истории о маньяках и серийных убийцах, мой взгляд натолкнулся на весьма интригующее название "Прежде, чем я усну".
  • 01.02.2019 - 17:46
    Истеричка, что не мужчина, то маньяк, и вытянутый за уши сюжет! Автор походу сидел и думал как бы ему объем добить.
    Доброго всем дня! Расскажу сегодня о книге, которую прочитала достаточно давно, пару месяцев назад. Это роман Питера Свенсона «Все её страхи». Меня впечатлила обложка. На обложке мы видим окно кирпичного дома в жутковатом цвете и девушку стоящую у окна и всматривающуюся в него.
  • 23.04.2020 - 20:09
    Мне вот почему-то сложно было взяться за отзыв на эту книгу, но не потому что она плоха, отнюдь, причина кроется в некой запутанности повествования.
    Триллеру я ставлю высшую оценку! Ну во-первых я не искушённый читатель этого жанра, во-вторых мне понравилась эта интрига, вернее паутина из интриг, тайн и ложных подозрений, которая словно оплела жителей посёлка Мелвилл и меня.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 03.05.2021 - 13:40
    Психологический триллер, написанный дилетантским языком. Ох уж эти звёзды Ютуба. Зато обложка красивая.
    Купила, называется, книгу на свою голову... Теперь не знаю, кому её отдать даже даром. Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о книге, которую вообще не планировала ни читать, ни покупать - я даже не слышала ничего о ней.