Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 12:59

Приветствую всех хороших людей, заглянувших в мой отзыв!

Сегодня расскажу об откровенно не интересной книге Тесс Герритсен "Звонок после полуночи". Забегая вперёд сразу скажу, что к прочтению не рекомендую, оставив это произведение за бортом, ничего не потеряете.

Чему я очень рада, что начала знакомство с книгами Тесс Герритсен с серии о Джейн Риццоли и Мауре Айлз, в которой все одиннадцать книг, от "Хирурга" до "Умереть снова" - интересные, какие-то более интересные, какие то еще более)))) А еще прекрасные медицинские триллеры "Жатва", "Лихорадка", "Бешенство", "Сад костей", "Химера" - замечательно читаются и лихо закручены. Очень классное произведение и "Игра с огнём" - впечатляющее такое, вау.

Но, поскольку эти все книги уже прочитаны, я стала искать то, чего еще не касалась - и тут меня постигло глубочайшее разочарование. Мне казалось, что произведение "Пропавшая девушка" самое примитивное и бездарное из прочитанного, но тогда я еще не видела романа"Звонок после полуночи".

Книга типа про шпионов и мафию. И простую американскую ученую, которую не по своей воле втянули в описываемые события, происходящие в основном в Европе (Лондон, Брюссель, Берлин, Амстердам). Да, история развивается с первых страниц. Да, вроде даже динамика есть. Да, любовная линия намечается с самого начала. Только читать всё это не интересно, поскольку всё до безобразия предсказуемо, даже то, о чем сперва не упоминается, но примерно такое развитие сюжета и предполагается, ибо на то, что будет, по ходу повествования даются очень толстые намёки.

Поведение шпионов крайне не профессиональное и не логичное. Как вообще они работали и не спалились при таких наиглупейших поступках - не ясно. Ведь оказалось, ВСЕХ вычислить на их же территории, это на раз-два даже обыкновенной американке, которая ни слова не знает ни одном европейском языке и никогда прежде в Европе не бывала. Да и все секреты они выбалтывают за чашкой чая только так, как и сотрудники ЦРУ.

Финал - как самый примитивный боевик про суперледи, которая и стены крушит, и по крышам лазит, как кошка, и пули с ножами её не берут.

Начиная со второй трети книгу читала по диагонали, там всё ясно-понятно по детективной составляющей, а любовная линия, вовсе и не линия, банальщина без каких-либо вывертов. Нет, попытки вывертов есть, но им вообще не веришь, как-то уж слишком всё надумано. И ощущение бульварного романа - примитивная история с претензией на шпионский детектив.

Как итог - это вторая книга Иесс Герритсен, которая меня жутко разочаровала, даже не верится, что это произведение того же автора, что "Двойник", "Ледяное безмолвие" или "Сад костей" - ни по стилю, ни по манере они не похожи. Это удивительно, как писатель может так значительно "вырасти" с таких откровенно слабых работ.

Книгу Тесс Герритсен "Звонок после полуночи" к прочтению не рекомендую - не теряйте время.

Недостатки
  • Не достоверные герои
  • Плоские
  • Предсказуемый сюжет
  • Скучное изложение событий
Лунная феяне рекомендует