Опубликовано 7 Март, 2023 - 11:30

Мне нравятся детективные и напряженные истории, в последнее время я "подсела" на книги Тесс Герритсен. В ее книгах расписано все до мельчайших подробностях, жуткая и зловещая атмосфера. Особенно мне нравится цикл про полицейского Джейн Риццоли и судмедэксперта Мауру Айлз. Книга "Клуб Мефисто" шестая из цикла и на первый взгляд самая мистическая и таинственная.

➤ Обложка и качество печати

Оформление книги полноценно передает атмосферу и все таинство сюжета. В Здесь очень много загадок, символов, древностей и истории. Помню, когда только купила всю серию книг, то долго рассматривала обложки и именно эта меня завораживала, казалась самой загадочной и притягательной.

Книга у меня в тонкой обложке (издание 2017 года), корочка дополнительно проламинирована. Качество не плохое, быстро не затирается, уголки не портятся. Внутри листки газетного типа, тонкие, с сероватым оттенком. Формат самый бюджетный. Листы проклеены у основания, книга требует к себе бережного и аккуратного чтения, иначе все листы посыпятся.

➤ Сюжет и персонажи

В этот раз действие книги начинаются, как раз на Рождество, вместо подарков - очередное, жуткое убийство женщины. Которое еще и обставлено, как самый жуткий обряд, кадры которого еще долго преследуют всех персонажей.

Мне изначально книга понравилась по названию, что за общество "Клуб Мефисто" и какова его роль будет в этой истории? А может, тот, которого так ищут тоже связан с этим обществом? Обстановка и атмосфера книги угнетающая и зловещая.

Праздник Рождества всем сулит веселые каникулы, хороводы вокруг нарядной елки и долгожданные подарки. Детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз тоже получили "сюрприз" - убийство молодой женщины, произошедшее в сочельник при жутких обстоятельствах... И они настолько напоминают сатанинский обряд, что расследование приходится вести совместно с таинственным обществом под названием "Клуб Мефисто". Кто же совершил преступление: человек в облике зверя или... наоборот? Монстр, кем бы он ни был, начал свою охоту...

К шестой книге уже всех героев знаешь наизусть, не только главных, но и второстепенных, с кем хотя бы однажды приходилось раскрывать дела с Джейн. Они не меняются совершенно, но по-прежнему есть и персонажи, которые до сих пор остаются нераскрытыми. Автор их часто упоминает, но так и не подводит к главной сути.

Например загадочная женщина-психиатр О'Доннелл, странная, хладнокровная, всегда неожиданно появляется и так же пропадает и остается "чистой" в любой истории. Мне не терпится уже узнать, какая ее роль в общей книге. Были мысли, что главный ужас во всем цикле, как раз она.

Вновь в этой книге появляется Даниэл Брофи, еще в юном возрасте он выбрал свой путь и стал священником. Личность интересная, о прошлом уже известно к моменту прочтения этой книги. А вот о настоящем лишь предстоит узнать. У меня к нему есть симпатия и интересно, как сложится его дальнейшая судьба.

➤ Мои мысли и впечатления

Прошлые книги мне понравились, я уже привыкла к кошмарным и порой тошнотворным и омерзительным подробностям. Но все же поняла, что книги автора подряд я читать не могу, следует делать перерыв и читать более легкую сентиментальную прозу.

После перерыва вновь вернулась к чтению книги "Клуб Мефисто" и с первых страниц уже неприятный озноб по телу, история настолько жуткая и шокирующая и все это представляется до мельчайших деталей, расписано кровожадно, со смакованием. Меня это прям отталкивало, все думала отложить, пролистнуть или же пересилить себя и прочитать.

Не понравилось, как в этот раз построена хронология книги. С первой главы уже знакомишься с предполагаемым убийцей, по крайней мере для меня это было прям очевидно. Иначе зачем так тонко расписывать его детство со всеми потрясениями. Да и очень быстро понимаешь, что мальчик с особенностями, чего только стоят его странные фразы и описание глаз.

В сущности, мы с ним как братья. Поэтому он здесь и висит. Напоминает мне, что у зла человеческое лицо, и порой благообразное.

В дальнейшем, когда уже непосредственно ведется расследование все интереснее становится. таких диких и кровавых подробностей нет. Читается легче, без напряжения и раздражения. Моментами мне даже сюжет нравился, но все же совсем не мое. Мне не нравится религиозная составляющая этого сюжета еще и в таком контексте. Хотя есть и много познавательного. Этим мне нравятся книги Тесс Герритсен: много правдивых и исторических факторов, которые уже не раз описывали в различных источниках. Получается, что не только детектив читаешь и тренируешь нервишки, но и в какой-то степени получаешь новую информацию для общего развития. Также нравится, что есть сноски внизу страниц.

В этой книге нет напряженности и интриги, не понятна лишь цель, мотив, отчасти предпосылки. Остается лишь разгадать связь персонажей и собрать все детали в одну полноценную историю. Интерес лишь в том, как автор все это сведет к финалу.

В целом для меня это не самая удачная книга в цикле. Но пропускать не советую, если первые 3 книги еще можно было читать в произвольном порядке. То тут уже сложнее ориентироваться, упоминания и отсылки к прошлым книгам и поворотам судьбы будут непонятны и портить общую картину. Да и отношения между персонажами постоянно развиваются и сохраняются на протяжении всего цикла. Любовь, дружба, разводы, свадьбы, бытовуха и прочее, попутно в книге все присутствует. И если в первых книгах это было в минимальном количестве, то в этой даже слишком много семейных подробностей, еще и не самых значимых персонажей.

Все книги про Джейн Риццоли

➤ Отзывы на другие книги из цикла:

1. Хирург - Зло все равно знает, где мы живем... Напряженный, мрачный, депрессивный, но интригующий детектив
  2. Ученик - Книга, которая вселяет ужас и страх. Леденящая история двух серийных убийц
  3. Грешница - Что скрывается за стенами монастыря? Сложная, запутанная история с напряженным финалом
  4. Двойник - "Двойник" - это ее прошлое, ее тень и самый страшный кошмар прошлого, и настоящего
  5. Смертницы - Сюжет, по которому можно сделать целый сериал. Столько событий и действий в тоненькой книжке.
Достоинства
  • Атмосфера и таинственность
  • Местами познавательно
  • Много загадок и тайн
  • Хочется узнать финал
Недостатки
  • Много семейной драмы и быта
_Balerinka_рекомендует