Это последняя книга из цикла про детектива Джейн Риццоли и судмедэксперта Мауру Айлз, с нетерпением ждала развязку в финале. Цикл я читала на протяжении года и к героям реально привыкла. Даже Несбе со своим Харри Холле меня быстрее утомил и последние книги до сих пор стоят на полке не тронутыми.
Год издания: 2022
Жанр: детектив, триллер
У меня книга в мягкой обложке, для разового детектива такой формат предпочтительнее. Но издавалась она еще и в твердой, двойной обложке.
По оформлению она мне не понравилась, даже в сравнении с прошлыми книгами из цикла смотрится скучновато. Сюжету немного соответствует, но девушку я иначе представляла, из общего разве что цвет волос, но есть и мелкие детали, на которых в последствии будет сделан акцент.
Книга карманного формата, маленькая, удобная, легкая. Листы тонкие, газетные, иногда просвечивает текст. Для дешевого, массового издания ожидаемо. Корешок проклеен основательно, после прочтения книга в идеальном состоянии осталась.
Я знаю тайну. Тесс Герритсен
Цикл книг переводили разные переводчики, но не было сильных противоречий и стиль автора был узнаваем. Последние две книги в переводе Г.А. Крылова и разница очень чувствуется.
Я знаю тайну. Тесс Герритсен
Сюжет
Описание сюжета очень подробное, почти половину книги уже раскрыли. Я описание читала уже после прочтения. Хотелось сохранить интригу и попробовать самой догадаться.
Сюжет типичный для автора, убийства запутанные, тяжкие, но убийца неспроста выбирает именно такие способы. Выбирает он их согласно церковного календаря. Очень жутко.
Убита молодая женщина, владелица киностудии, снимавшая фильмы ужасов. После смерти кто-то вырезал у нее глаза и положил ей в руку. Причина смерти неясна, никаких видимых повреждений, вскрытие ничего не показывает. Одновременно происходит второе убийство — на пристани найден молодой мужчина с тремя стрелами в груди. Та же история: стрелы воткнуты посмертно, причина смерти непонятна... Задача, стоящая перед детективом Джейн Риццоли и патологоанатомом Маурой Айлз, кажется неразрешимой. Но на вскрытии Мауру внезапно осеняет догадка, и чтобы убедиться в том, что ее теория верна, она решает встретиться с католическим священником, с которым их когда-то связывали близкие отношения. Выясняется, что у обеих жертв день рождения совпадает с днем памяти одного из христианских мучеников по церковному календарю...
Я знаю тайну. Тесс Герритсен
Мои впечатления
Книгу я прочитала за пару дней, хотелось уже знать чем же все закончится у главных героев. Но и сюжет здесь очень сложный, тяжелый для восприятия и принятия. Тема религии мне не особо интересна, в книгах я обычно ее избегаю, особенно, если подано все так, что нет иных взглядов. Тема деликатная, личная и весьма спорная. Здесь практически весь сюжет завязан на этой теме, за основу выбран церковный календарь христианских мучеников. Подробностей много, и они похлеще, чем в описании деяний хладнокровных убийц. Но тем не менее мне было интересно, при своей отреченности частично истории мучеников мне были знакомы, о других узнала впервые. Это жутко конечно.
Сюжет очень запутанный, с интригами, не сразу понятно, кто есть кто в этой истории и что их связывает. Здесь переплетаются воедино и все личные сюжетные линии героев, чувствуется, что дело близится к финалу. И очень хочется узнать все тайны.
Недостатки и что мне не понравилось
В этой книге мне вновь не понравился перевод, когда читаешь подряд все книги, то привыкаешь к определенному стилю, фразам. Здесь совсем иная манера общения героев, используются те слова, которые раньше они никогда не использовали. Много неточностей перевода, даже банальные гвоздики раздражали, имеется ввиду шпильки (каблуки) ни разу не слышала, чтобы их упоминали в таком контексте. Такое понятное слово как вскрытие заменили на профессиональное аутопсия. И его суют везде, в каждом диалоге. Ну разве так общаются знакомые /коллеги между собой? Порой на одной странице термин фигурировал по 5-10 раз, хотя бы синонимы можно было подобрать.
В одной из книг я уже негодовала о том, что Волк вдруг стал Медведем, в этой книге Джулиан стал питомцем Мауры. Джулиан - это подросток, с которой у нее близкие, дружеские отношения. Закрыть на это глаза я не могла, сложно перестроиться к новому стилю и лексикону.
Итог
Сюжетная линия изначально мне очень понравилась, автор так заинтриговала в начале, связав очередные убийства с личной жизнью героев. Что я уже и финал свой придумала этой истории. Но кончено же все мои таланты были перечеркнуты, финал здесь другой. Мне он показался очень скомканным и даже неуважительным по отношению к читателям, которые все книги прочитали. Личное есть, но все же маловато: редкие мысли друг о друге, обрывки фраз. Никакого намека на стабильность и явные перемены, все та же тяжелая неопределенность, но чуть светлее, с бликами солнца, как в тех злополучных витражах.
Я знаю тайну. Тесс Герритсен
С расследованием тоже самое, долгое время они упорно не могут разгадать все тайны, понять мотив и найти доказательства. Выглядит неправдоподобно, напарницы с большим опытом, которые раскрывали более сложные и громкие дела. В итоге все раскрывается нелепым образом, перечеркнув все интриги напрочь убив азарт.
Когда только начинала читать эту книгу, то история меня прям захватила. Было очень интересно, как он все это проворачивает, не оставляя после себя никаких следов. Кто он и как он связан с Маурой и почему про него знает Амальтея. И с таким же успехом к финалу все было испорчено. Для меня не самая захватывающая книга из серии. Если расценивать, как самостоятельную, то прочитать разок можно, на пару вечеров отвлечься, сюжет захватывает конечно и он довольно необычный. Но в общем цикле книга слабая, если рассматривать, как финальную, то и вовсе будто наспех написанная, пока еще не успели забыть про автора.