Опубликовано 3 Август, 2024 - 06:40

несколько раз
    Бесплатно по направлению в поликлинике

Здравствуйте!

Нам назначали парафиновые сапожки с последующим массажем в детской поликлинике несколько раз.

Первая причина была тонус мышц, их назначал невролог, потом назначал ортопед по причине плоско-вальгусной деформации стоп.

Проходить эти процедуры надо раз в пол года, но у нас как всегда: записи к врачам на месяц, потом на процедуры месяц-полтора ждать, раз заболел, так опять столько же ждать. В общем как всегда, чаще мы в пролёте. Но если всё же удаётся вышибить направление, то я никогда не откажусь. Пусть такая частота и не вылечит, но хуже от посещений точно не будет. Как говорится: " с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Вот такое направление дают врачи.

Назначение парафиновых сапожек

На обратной стороне потом каждый день отмечают посещения уже медсестра делающая процедуры и массажист.

Назначение парафиновых сапожек

По окончании курса в 10 дней я либо отдаю это терапевту, либо потом сама в карточку вклеиваю когда она появляется дома.

В нашей поликлинике просят только старую пелёнку, либо другую хлопковую вещь достаточного размера для озокеритотерапии. Я ношу старые наволочки, от пелёнок в доме давно избавилась.

Потом её просто стираю сначала в тазу, чтоб отвалилась основная часть парафина и не испортила мне другие вещи, потом уже в машинке. Пятна коричневые отстирываются при этом не до конца, но она уже не стоит колом. Мне приходится это делать и в те дни пока мы ходим на процедуры. Сын спокойно 15 минут пролежать ну никак не хочет и всё время крутится по кушетке, сучит ногами, ноет что пятки печёт. Так что мы прилично парафина домой утащили 😁.

Для чего нам назначают парафиновые сапожки:

Чтоб разогреть мышцы перед массажем, расслабить их.

Тогда они становятся более податливыми, лучше воспринимают последующий массаж. То есть по сути вкупе дают лучший результат.

Слава богу у нас это продумано и процедурные медсёстры придерживаются такого алгоритма. Ни за что не запишут отдельно. Ждут друг друга, рассчитывают время приёма пациентов. Чтоб с сапожек ты сразу перешёл в кабинет массажиста. Не дают ножкам остывать в коридоре.

Кабинет парафинотерапии у нас небольшой. Есть небольшая прихожая, там раззуваемся, есть умывальник. Проходим чуть дальше, там кушетка и столик с аппаратом.

Парафиновые сапожки в поликлинике

Аппарат старенький, еле дышит, так что рассчитывают ещё и так, чтоб его не перегревать, а то совсем без него останемся. После того, как он нагреет очередную порцию там прилично так несёт парафином. Видимо он уже подтекает и парафин подгорает внутри него.

Вот так, юхнули кучу денег на ремонт и переустройство всех трёх этажей, замылили глаза марафетом, а в кабинетах всё по старому, и аппаратура тоже.

На окошке лежат старые шерстяные одеяла, ими медсестра укутывает ноги для сохранения тепла.

На столе лотки и клеёнки. В лоток ложится клеёнка, а сверху наливается озокерит с парафином и стынет до прихода следующего пациента.

Вот поймала от предыдущих.

Парафиновые сапожки

Мне было интересно рассмотреть его структуру.

Озокерит с парафином

Видимо ребёнок сидел спокойно, а не как мой. У нас там месиво потом исшорканное пятками, кусками всё.

Озокерит с парафином

Слой сломался в середине из-за остывания. Так он чуть пожиже, при остывании густеет и становится более хрупким.

Напоминает пластилин восковый, только запах немного нефтяной.

Тонким слоем как огарок свечи.

Озокерит с парафином

В общем как проходит процедура:

Заходим, снимаем носки, штаны, шорты, оставляем только трусики и всё что сверху.

В это время медсестра стелит одеялко и укладывает горячий ещё парафин в нашу наволочку. Заворачивает его. Парафин ног не касается, он весь в наволочке. Этим компрессом оборачивает ноги и укутывает одеялом. Получается вот такая гусеничка 🐛.

Парафиновые сапожки в поликлинике. Озокерит терапия.

Так надо пролежать 15 минут. На деле это он для фото лёг. В реале же он как юла крутится по всей кушетке, подлавливаю и заворачиваю заново, поправляю частенько. Брали игрушки, но и с ними он не лежит, а юлит и вечно роняет. Кто-то справляется телефоном, я же стараюсь его не давать. Развлекаю как могу.

У нас заворачивают так, что ступни торчат наружу. Вот тут и наволочка наша видна.

Парафиновые сапожки в поликлинике.

После процедур, особенно зимой, просят сразу не выходить на улицу, чтоб не было спазма и дети не заболели. Тело то разгорячённое. Надо немножко остыть. Ну пока оденешься то немного и остыл. И неспешным шагом к выходу.

На удивление, не смотря на чахоточных и в коридоре, и на процедуре до нас, сын ни разу ничего не подхватил.

Ноги сразу после процедуры на ощупь горяченькие и розовые.

По сути процедура не плоха, своё дело выполняет, мышцы и правда расслабленные, мягкие. В паре с массажем дают результат. По крайней мере тонус стал меньше, хоть и массаж делают не в полную меру. Но после первого раза у меня сын в почти 9 месяцев наконец сел сам, а то заваливался на бок. При том он вставал, ходил с опорой, пытался уже сделать шаги без опоры, а сидеть не мог.

С вальгусом конечно не помогает. Просто надо делать это реально раз в пол года, массаж проводить не только от колена до стопы, как у нас, а от поясницы как минимум. И ещё гору всего делать. Ну ладно. Хоть так, всё поменьше тонус чем ничего.

Так что процедуру эту могу рекомендовать. При правильном исполнении ожога не даст, результат будет заметным. Нагрузки лекарственной нет, аллергии соответственно тоже. Так почему бы и нет.

Достоинства
  • Можно применять маленьким детям
  • Стимулирует кровообращение
  • Точечное прогревание
Весна84рекомендует