Опубликовано 24 Март, 2015 - 06:50

Предисловие:

Сразу сообщу, что среди моих фоток зоопарка Будапешта - много фото именно "интерьера", условий содержания животных и вообще - внешнего вида зданий, строений и вольеров... Сделано это намеренно, потому что подобные животные встречаются во множестве зоопарков (да и вообще, если поедете, то сами все и увидите, зачем же себя заранее лишать удовольствия созерцания прекрасных существ), а вот внешний и вид и условия для посещения мне кажутся более актуальны именно для отзыва. Потому как зоопарк, это еще и зачастую - место отдыха с детьми... и угнетающие картины (такие, как в Петербургском зоопарке, к примеру) вовсе не располагают к релаксации... и именно по внешнему виду окружающей среды зоопарка, можно сделать вывод - посещать его или все-таки придумать другое времяпрепровождение, чтобы не расстраивать себя и не потратить время даром, подпортив себе еще и настроение.

выход из зоопарка Будапешта (он же - вход)

Теперь о самом зоопарке Будапешта:

Время посещения: начало марта 2015 года. В это время года и так еще не очень тепло и приятно, а тут еще и погода получилась не солнечная. Из-за этого в зоопарке было не так уж радужно, как могло бы быть.

Итак...

1. Зоопарк Будапешта расположен в парке, как раз по соседству с известными купальнями Сечени. Удобно. Можно побродить по зоопарку, а потом еще залечь в бассейне с термальной водицей. Станция метро называется - Széchenyi Fürdő. Это - желтая ветка метро, по-моему, она - самая старая. Во всяком случае выглядит она полностью убитой. И поезда там тоже такие же. Мне вообще показалось, что это не электрички, а - древний паровоз, приводимый в движение углём при помощи кочегара.

Эскалатора наверх нет, да он и не требуется - там спуск очень короткий. Спуск по лестнице, и сразу же после кассы попадаете на платформу. Тут один важный момент... Аппарат, продающий билеты, находится (в отличие от многих других станций метро) на улице у лестницы в метро. На момент моего там нахождения, он не работал... Билет покупать требуется именно в нем, но если не работает, не рекомендую ехать бесплатно - штрафы у них солидные, а кондуктор практически наверняка вас изловит (его вы даже не опознаете - они не в форме) и мы таких пострадавших встретили не раз. Так что, если аппарат не работает, идите в кассу. Там билет должны продать, но в Будапеште все как-то не очень обязательно и тетя из кассы периодически отсутствует. Ее надо дождаться, потому что без билета, опять же, ехать ну совсем не советую.

вход в зоопарк

2. Билет входной на одного взрослого (см. на фото) стОит = 2500 венгерских форинтов (у них не евро). Умножаем на 0,23 = 575 рублей (именно по такому курсу мы покупали форинты в обменнике Петербурга). Детский билет (см. фото) = 1800 форинтов. То есть, примерно = 415 рублей (смотря по какому курсу вам сконвертирует ваш банк или во сколько вам обошлась покупка наличных форинтов).

Заплатить можно не только наличными, но и банковской картой.

В кассе зоопарка помимо билета дают карту зоопарка, с указанием мест раположения животных. Животные обозначены картинкой, так что учить венгерский язык - не обязательно... Так же, картинкой обозначены туалет (крайне ограниченное количество и далеко друг от друга, в отличие от некоторых других зоопарков Европы), детская площадка, места питания, места для курения и прочие нужные места.

В марте зоопарк работал до 17 часов по местному ремени. А время в Венгрии в марте 2015 отставало от московского на 2 часа. Вход (продажа билетов) осуществлялся до 16 часов по местному времени. В летнее время зоопарк работает до 19 часов по местному времени.

цены на билеты в зоопарк Будапешта

3. Честно гоовря, сам зоопарк феерического впечатления не произвел. Видела я зоопарки покруче. А еще круче - сафари-парк, но такового в Венгрии похоже, не имеется. По соседству от Венгрии, в Чехии (Прага), к примеру, зоопарк был реально более радужным и уже напоминал место отдыха. А местами даже напоминал - курорт.

Однако, внешне, зоопарк Будапешта не так удручает как Петербургский зоопарк и время там вполне можно скоротать. Особенно, если времени много и девать его некуда, и вы уже успели осмотреть все ценное в Будапеште и просто не знаете куда себя деть в ожидании вечернего рейса на Родину, или ваши дети жутко любят зоопарки и им непременно захотелось там побывать... Тогда посещение зоопарка в Будапеште, возможно, становится хоть насколько-то оправданным.

такая картина обнаружилась сразу при входе (кого-то выгуливают)

4. В этом зоопарке вполне есть что посмотреть по части "ассортмимента" животных. Но все-равно, какое-то скромное впечатление производит. Кстати, в зоопарке таблички с описанием зверей - на венгерском языке, который вообще непонятен никак, если его не учить намеренно. Например в Чехии, таблички на местном языке были вполне понятны, даже без знания языка, многие слова очень похожи на русские и смысл не ускользает. К тому же, в Праге (в зоопарке) часто попадались местами интерактивные табло с демонстрацией и описанием жизни животного в дикой природе. Там вообще все без языка понятно. В зоопарке Будапешта мной не было замечено ничего подобного. Поэтому, если вы вообще с животным миром не знакомы никак и ничего о нем не знаете, то остается просто наблюдать что-то вокруг себя и пытаться догадаться о том, кто перед тобой и чем оно занято.

Хотяяя.... Местами имеются домики, на которых вполне читаемо и понятно написано что в нем предлагается увидеть. Так, один из павильонов назван "Мадагаскар"... тут пояснений не требуется, понятно, что в вольерах будут "жители" Мадагаскара (очень скромный джентельменский набор в виде лемуров и парочки еще каких-то животных (мартышки и кто-то, кого не удалось опознать).

Одно из зданий обозначено "международным" словом "аквариум". Тут тоже все без сюрпризов и понятно без знания какого-либо языка: аквариум, он и есть - аквариум. Морские жители там стало быть,.. Хотя зачем-то туда же засунули и каких-то млекопитающих, живущих на деревьях в сеточках (на втором этаже). Возможно они имеют отношение к воде и даже проживают в ней периодически, но никакого водоема у них поблизости нет и при мне они вели определенно сухопутный образ жизни, не имеющий отношения к аквариуму.

Облегчают нелегкую жизнь туриста еще и картинки у входов в домики-теремочки. Например коалу и кенгуру, страуса (и тому подобную австралийскую экзотику) легко опознать по картинке у входов в их жилища. У некоторых домиков имеются металлические скульптуры животных, которых предлагается там увидеть. Так что, примерно половина информации в зоопарке ( о его жителях) вполне доступна без знания языка. Но бывает и трудновато понять кто же перед тобой и чем он уникален. Особенно это касается птиц и змей... я не всех смогла опознать и до сих пор пребываю в неведении относительно того, кто был передо мной. С крупными млекопитающими - гораздо проще.

загон для непонятно кого

5. В целом, животные в неплохом состоянии, плакать особенно не хотелось. "Интерьеры" не блещут "роскошью". Кое-где изрядно пованивает. Местами откровенно маловато места для животных. Но все-равно это получше, чем я наблюдала в родном российском-петербургском зоопарке.

Примерно около 14 часов дня (по местному времени) у животных - обед. Это время неудачно тем, что бОльшая часть животных наелась и спят (спрятавшись) или просто отдыхают на виду у зрителей, но не активны. Поэтому, рекомендую выбирать время так, чтобы попасть туда ДО обеда. Или, если обеда не избежать, сначала смотреть хищников и прочих активных животных, а потом уже приступать к просмотру аквариума, террариумов и прочих, кто и без обеда малоподвижен и не прячется.

резервация носорога

6. Я провела в зоопарке около 4 часов и не всех успела увидеть. Если не скакать галопом по зоопарку и делать перерыв на отдых (скамеек, кстати, более чем достаточно и есть где посидеть), то 4 часов маловато для полноценного осмотра. И это при том, что зоопарк большим точно не назовешь. Замедляет процесс то, что кое-где застрять приходилось надолго... Например, кенгуру болтаются по тропинкам (в своем загончике) совершенно свободно и лезут сами в руки чтобы их погладили. Отказать себе в удовольствии практически невозможно и умиляться на них можно долго... поэтому и времени уходит масса. К тому же, у некоторых животных в сумках - детки (см. на фото). А уж такое совсем не хочется пропустить... Кстати, и почему это в петербургском зоопарке эти ручные (практически домашние) животные сидят за стеклом, а стекло от зрителей отгорожено еще и тройными железными (толщиной с мужскую руку) прутьями... их что, кто-то украсть пытается? Прямо сокровище небывалое в петербургском зоопарке, ей-богу.

Еще можно потерять немало времени наблюдая, как кормят морских котиков. Это - своеобразное шоу: сотрудник зоопарка не просто выдает питомцу рыбу, а просит его проделать различные трюки. Сотрудников - несколько, как и животных. В разных концах бассейна. И пройти мимо такого зрелища - невозможно по-моему. Жирные тушки с изяществом балерины взлетают на необыкновенную высоту и чего только не вытворяют... крутятся, подпрыгивают, запрыгивают на мостики, плавают на одном боку размахивая одной "рукой-лапой-ластой" перед зрителями... ну и прочее в том же духе.

В-общем, в зоопарке Будапешта можно даже слегка развлечь себя бесплатным шоу (точнее, входящим в стоимость билета) , но и времени потратить больше запланированного. И при этом еще не всех увидеть (у меня именно так и получилось).

носорог

7. В зоопарке мной была замечена детская площадка (см на фото). Довольно приличная и даже - интересная. Во всяком случае, она здорово отличается от наших площадок тем, что там я увидела неизвестные мне предметы детского досуга, не типичные для наших российских площадок. Но по-моему все эти штуки для детей - были классные, мне понравились нестандартные какие-то решения.

Рядом с площадкой имеется туалет. В-общем, если любимое чадо устало болтаться по зоопарку, его есть где оставить на некоторое время и передохнуть. Рядом с площадкой имеются скамейки, можно посидеть пока ребенок развлекается. А кафешки имеются по всей территории зоопарка в изрядном количестве (гораздо более бездифицитном, чем туалеты).

слоны
а это еще кто?
лисица
жирафы
фрагмент детской площадки
домик-пряник
черепашки очень крупные, но таких уже много где видела
очередной обитатель
обитатели
тигр
мишка
обитатель за обедом
эти уже после обеда
домик с названием "Мадагаскар"
житель Мадагаскара
лемуры с Мадагаскара
в недрах аквариума
здание аквариума
домик-пряник набитый крокодилами
внутри пряничного домика
внутри пряничного домика
вольеры в домике "Мадагаскар"
по пути к коалам. обратите внимание на указатель с картинкой - вот на таких безя языка все понятно
в домике "Мадагаскар". где-то на ветках можно рассмотреть лемуров
обед у морских обитателей
этот уже после обеда пошевелиться не может
черепашек не так-то просто увидеть... они в птичьем вольере, на выходе, прямо под ногами
один из птичьих домиков
птичий домик
деревья усеяны гнездами
вход в домик пингвинов. обратите внимание на железн скульптуру пингвина. вот по таким статуэткам можно опознать, куда вас заведут катакомбы
внутри домика пингвинов
вид сбоку на дом пингвинов и тюленей
на полянах уже полно подснежников
карта зоопарка
фрагмент японского сада
спуск в аквариум
фрагмент жилища обитателей аквариума
в недрах аквариума
коала дрыхнут после обеда. никакой возможности разглядеть их поближе - не было
домики для австралийских обитателей
ручные кенгуру встали в очередь чтобы погладили
тут хорошо видно сумку на животе кенгуру
сами лезут в руки
сумка у кенгуру оказалась не пустая.....
малыш-кенгуру выглянул из сумки, позировал мне

билет в зоопарк Будепшта (на одного взрослого)

Алёна Каширинарекомендует
какие хорошенькие кенгуруу Love
спасибо девушки! очень рада что вам понравилось! Smile
Кенгуру такие хорошенькие))
24.03.2015
Smile Должна сказать, что, отзыв, помимо фото с хорошенькими кенгуру, очень многогранен, ваш бы отзыв в журнал вокруг света
24.03.2015
По фото мне зоопарк понравился, особенно кенгуру. я бы от них не отходила.
25.03.2015
Шикарные фото и обзор,не то,что наш городской зоопарк Steve Big smile
26.03.2015
очень познавательный отзыв, спасибо) будто по зоопарку прогулялась вместе с вами)