Опубликовано 24 Май, 2016 - 05:13

Бабочки особенные существа, они делают наш мир прекрасней, раскрашивая яркими красками своих хрупких крылышек. Мне очень симпатичны маленькие красавицы и я неоднократно посещала выставки живых тропических бабочек. О самой первом визите в гости к бабочкам я и хочу рассказать.

~~~~~~~~~~~~ВЫСТАВКА САД ЖИВЫХ ТРОПИЧЕСКИХ БАБОЧЕК В ЛАЗАРЕВСКОМ.~~~~~~~~~~~

Летом 2011 года я с семьей отдыхала на море, в Лазаревском, что находится в Краснодарском крае. Среди прочих развлечений была выставка бабочек, куда мне захотелось неприменимо попасть.

Выставка находилась в шатре, внутри поддерживалась определенная влажность, ведь тропическим бабочкам нужна окружающая среда приближенная к тропикам. На полу были расставлены тарелки с нарезанными апельсинами, многие бабочки любят сладкий фруктовый сок. По периметру были развешаны искусственные лианы, имитирующие настоящие.

А в одном из углов располагался "инкубатор бабочек", место где бабочки проходят стадию "имаго" (покровы куколки лопаются и появляются новые особи). Из кокона бабочка выбирается с влажными крылышками и перед первым полетом ей необходимо расправить и просушить их. В этот момент, находясь в живой природе, бабочки наиболее уязвимы, ведь в случае опасности они не смогут улететь!

На выставке были представлены бабочки разных семейств.

Я не во всех разбираюсь, но некоторых представителей семейств знаю "в лицо".

Одна из самых больших бабочек мира Аттакус Атлас (семейство Павлиноглазки), размах её крыльев может достигать 25 см.! Её окрас от бархатно-коричневого до кремовых оттенков.

Аттакус Атлас одна из самых больших бабочек в мире.
Также к семейству Павлиноглазок относятся Павлиний глаз. Окрас напоминает глаза, бабочка использует эту особенность, чтобы отпугивать хищников, для которых она может служить лакомством!
Бабочка павлиний глаз.
На Выставке было широко представлено семейство парусников: Тайваньский парусник с чёрно-красной окраской, Троидес с очень выразительной чёрно-жёлтой бархатистой окраской и зелёно-чёрные бабочки и другие.
Парусники.
Парусник.
Семейство Данаиды представляла светлокрылая бабочка Данаида-клара, с очень нежной окраской овально закругленных крылышек.
Парусник и светлокрылая Данаида.
Это далеко не все бабочки представленные на выставке, но наиболее заметные. Бабочки находятся в свободном полёте, сидят на стенах и потолке. Можно аккуратно взять их, подставив пальцы под брюшко с лапками, если конечно бабочка не улетит!

Мои впечатления.

​Я впервые увидела столько живых и красочных бабочек в одном месте! Возможность рассмотреть их вблизи, понаблюдать за ними и подержать меня привела в восторг. Муж терпеливо ждал пока я не насмотрюсь вдоволь и фотографировал меня и бабочек.

​Две представительницы семейства парусников сели мне на голову, в прямом смысле, и находились там в течении всего время, пока я была на выставке. Возможно их привлек белый цветок-заколка, находившийся у меня на голове. (Говорят бабочек привлекает белый цвет.)

​Я не обращала внимания, что в помещении душно и влажно мне хотелось получше рассмотреть всех обитательниц сада. Аттакус Атлас восхитил своим размером! Держать бабочку на руке и знать, что она одна из самых больших в мире (соперничать с ней может только Геркулес) очень захватывающе. Словом, я как ребёнок рассматривала и пыталась поймать бабочек.

​Потом мы поинтересовались, есть ли в наличии рамки с бабочками, на продажу. Но их не оказалось, нам предложили купить бабочек (засушенных) и самим оформить их в рамки. Мы согласились и купили бабочку Данаиду и Троидеса (парусника). Приехав домой, мы с мужем подобрали подходящие рамки и закрепили в них бабочек. Вот, что у нас получилось в итоге:

Бабочки привезенные с Лазаревского.
Эти две бабочки дали старт моей коллекции бабочек!

Потом я захотела самую большую бабочку в мире в свою коллекцию. И муж подарил мне рамку с девятью бабочками с Аттакусом Атласом в центре.

​Хотя павлиноглазка-атлас-настоящий гигант, у неё нет желудка. Это означает, что она не может питаться и поэтому живёт всего 1-2 недели.

Следующей рамочкой стали бабочки символичные для пары!

​Потом я стала обладательницей одного из самых красивых мотыльков- Мадагаскарской урании!

Урания мадагаскарская эндемик и водится только на Мадагаскаре.

​В отличие от большинства мотыльков, мадагаскарская урания летает днём. Её ярко окрашенные крылья наглядно показывают хищникам, что она ядовита.

Мадагаскарская урания.
Последним, на сегодняшний день, моим приобретением является бабочка Морфо Дидий, относящаяся к семейству Морфид. Бабочек данного семейства отличают очень выразительные крылья с металлическим блеском, они переливаются и смотрятся под разным углом разным оттенком цвета!

​Морфо Дидий одна из самых крупных данного семейства. Возможно из-за своих размеров она была в шутку названа именем римского императора Юлиана Дидия.

​Вот моя красавица, роддом из Перу:

Морфо Дидий. Перу.
Фотография не может, к сожалению отразить весь блеск крыльев и многогранность цвета.

​В планах у меня приобретение бабочки Монарх, относящейся к семейству Нимфалид. Узор бабочек оранжево-чёрный с характерными белыми вкраплениями по краю крыльев.

​Монарх путешествует от Мексики до Канады. Однако каждая бабочка не совершает все путешествие: самки откладывают яйца по дороге и в итоге, всё путешествие растягивается на 3-4 поколения бабочек.

​При миграции этих бабочек, в лесах целые деревья облеплены облаками Монархов. Тысячи бабочек могут расположиться на одном дереве!!!! Невероятное зрелище! Жаль видела только на экране.

Я посещала Выставки бабочек в разных местах уже несколько раз. Итог один-я в восторге от прикосновения к столь хрупкому и прекрасному миру бабочек! Безумно жаль, что век бабочек недолг. Но на них стоит взглянуть!!!

​Елена Krasa.

Достоинства
  • Красиво
  • Можно сделать прекрасные фото
  • Познавательно
Недостатки
  • Жаль, бабочки долго не живут
La belle Heleneрекомендует
24.05.2016
я впечатлена красотой этих бабочек Love
24.05.2016
Тоже обожаю бабочек и всё "бабочковое")))
Какие красивые бабочки в рамочках! Жаль, что что они так быстро умирают, но и потом они украшают собой нашу жизнь (в рамочках) Wink
Какая красотиша Love
бабочки прекрасны, смотришь и радуешься и как они на вас сидят, ЭТО ВОЛШЕБСТВО!
класс Love я бы однозначно посетила такую выставку
24.05.2016
Вернули меня в прошлое лето, тоже там была Smile
Вам +
Коллекция очень красивая Love
красота какая! Бабочки прямо облепили Smile
Какие же они красивые!
24.05.2016
Сначала хотела перечислить, какие бабочки мне понравились. Но потом бросила эту затею. Мне понравились все. Расцветки у них просто невероятные.
24.05.2016
ух, красота, хотелось бы посетить
24.05.2016
Красотища какая, я бы с удовольствием сходила на выставку Smile
как же здорово - прикоснуться к такому прекрасному Wink
24.05.2016
а я бабочек живых-то боюсь, а уж мертвых и под стеклом...
24.05.2016
Я в детстве очень любила бабочек, обожала, когда они садились на руки или волосы... А сейчас чуток боюсь их Big smile
Но на таких красавиц, как у Вас на фото, посмотреть все же не отказалась бы Smile
Ой, какая красота!
Следующей рамочкой стали бабочки символичные для пары!

Одна Erota, a вторая? Не видно)
Теперь точно схожу на выставку бабочек))
Анастасия Calmille, вторая бабочка Catopsilia pomona. Wink
24.05.2016
Вот это красота Love . Ни разу не была в саду живых бабочек.
24.05.2016
У вас всегда такие интересные отзывы))
24.05.2016
Давно хочу сходить в сад бабочек. Но не знаю как дочка отреагирует.))
24.05.2016
Очень интересное и красивое место Love
24.05.2016
Dudls, первый раз я показала дочке бабочек на Выставке, когда ей было около полутора лет, тогда она отнеслась настороженно и не хотела их трогать. А вот в три года, во время посещения, дочка была в восторге-просила посадить бабочек ей на одежду! Smile
24.05.2016
Синяя бабочка - просто загляденье, я прям зависла на этой фотке, пока налюбовалась:)
24.05.2016
Это потрясающе, хотела бы я побывать на такой выставке!!! В моё город приезжала подобная выставка лет 6 назад, но я на неё не сходила Sad(
24.05.2016
я живу недалеко от Лазаревского Laughing out loud а точнее в Сочи))) очень красивые бабочки Love
24.05.2016
Фотка с бабочками на руках очень классная)
Я ни разу не была на выставку бабочек. Не спорю, они очень красивые существа, но мне не очень приятно, когда на меня садятся всякие насекомые.
были в Лазаревском несколько раз,но такое заведение не посещали Shock
24.05.2016
Красота,конечно! Жаль, у нас нет такой выставки.надеюсь будет)
24.05.2016
Бабочки очень красивые, даже не верится, что настоящие Smile
У Вас отличная коллекция бабочек! Просто красота Love я тоже однажды была на выставке, эмоции как у ребёнка от этих милых созданий)
24.05.2016
Какая красота, я как-то была на выставке тропических бабочек, очень понравилось
24.05.2016
признаюсь, в засушенном состоянии мне их немного жаль...хоть и сама грешу - покупали рамочки на подарок ценителям
В живую они мне безумно нравятся, но, се же, на маленьком расстоянии) не то, чтобы боюсь, просто у меня чувство, что нечаянно придавлю или раздавлю
Представляю, как там красиво. Love
Какая красотища!
Елена Кгаsa
Я точно знаю, что она любит божьих коровок, боится гусениц, а на бабочек смотрит с восхищением. Действительно, пора бы уже и нам сходить.
Какая красота Love
24.05.2016
От перуанки в восторге, очень красивая. Экскурсия тоже понравилась.
24.05.2016
Красивые бабочки и нравится всегда посещать такие места. Столько интересного и удивительного можно увидеть. Smile
Просто красота Laughing out loud
Ещё 31 комментарий