Опубликовано 11 Июнь, 2013 - 15:44

Честно сказать уже и не припомню, откуда у меня появилось это увлечение - учить иностранные языки. В школе был французский, в институте английский и латынь. Но вот просто хотелось мне и все - ну хоть немного говорить не только на русском.

И вот пошло-поехало. сначала "вспомнила" свой "ФРАНСЕ", а потом взялась усердно за латынь, язык, к стати, который меня просто покорил своей красотой произношения, поэтичностью. Ну и вот как то узнала я про такой вот интересный и непонятный многим ЭСПЕРАНТО!

ВОТ МОЯ "БИБЛИОТЕКА":

Язык эсперанто - это по большому счету и не иностранный язык как таковой, а он международный язык. И что самое интересное, что его "придумал" один, вполне известный и конкретный человек - Лазарь Маркович Заменгоф, варшавский врач в конце 19 века. Он просто взял за основу романские языки и германские и из них создал свой язык общения.

И этот язык стал на сегодняшний день самым знаменитым и популярным искусственным языком общения. По идее язык должен стать общим для всех людей, помимо своего родного чтобы легче было общаться между разными странами и народами, а всё потому что эсперанто очень простой, легкий к обучению, доступный, на мой взгляд даже ребенку язык.

А теперь о самой книге. Данный самоучитель я купила когда только начинала учить эсперанто.

Стоила книга тогда примерно 100 рублей, а сейчас она вообще доступна для скачивания в сети бесплатно.

В книге очень понятно и доступно дана полностью ВСЯ грамматика языка, ведь в эсперанто нет падежей, только одно настоящее, одно прошлое и одно будущее время, поэтому громадные книги просто не нужны.

В книге даны 12 уроков. Начиная от произношения и алфавита и заканчивая готовыми текстами. От себя могу сказать, что если освоить первые 2 урока, выучить алфавит, то можно в легкую прочитать текст из последнего урока! Говорю абсолютно серьезно. Правила чтения просты до невозможности.

В конце книги даны КЛЮЧИ к заданиям и словарь.

В принципе, одной этой книжечки достаточно вполне для освоения языка. А дальше только тренировка носителями языка(к стати их в мире примерно 10 млн.)

Если кому-то интересно, даю ссылки на бесплатное скачивание других учебников:

1. Основы, грамматика

2. Самоучители и учебники

А вообще, просто рекомендую даже просто из интереса, для развития, для расширения кругозора, просто для себя выучить ЭСПЕРАНТО, и тогда учить другие языки будет гораздо легче. У меня в день на все про всё уходит примерно 1 час не больше.

Язык эсперанто похож по звучанию чем-то на португальский, на латынь и на итальянский. Вот Вам стихи на эсперанто. Буквы читаются так как пишутся, попробуйте сами!
calogeroрекомендует
Отличная идея освоить эсперанто Smile
Кстати детям языки даются очень легко, причем любые.. По мере взросления "родничок зарастает", поэтому взрослым языки даются труднее..
11.06.2013
Вот кстати, детям эсперанто будет даваться вообще на раз, легкая грамматика, минимум сложностей, и интересно и весело и полезно для мозга
Очень заинтересовалась, буду искать такую замечательную книгу)
11.06.2013
Латынь упомянули, произношение... Никогда не забуду, как при сдаче чтения текста вместе с преподом и всей группой до слёз минут 10 смеялась над словами "Пердуктус" и "Тридуй" Big smile
11.06.2013
В детстве порывалась выучить этот язык, но сейчас проще выучить английский-пригодится больше Smile
11.06.2013
Знакома с латынью, учебники и словарь такие же.
Беру отзыв в закладки, заинтересовали эсперанто.
12.06.2013
Katie_boo, хе,хе...а сэд лекс - дура лекс!!! Или же пердюю! Тю пердра!Зато какой перевод!
12.06.2013
mary-lin, ну конечно, о чем разговор.Английский будет актуален пока актуален доллар Big smile Надо еще и китайским овладевать, это тоже в перспективе один из самых распространенных языков будет. Но я просто написала об эсперанто как о наиболее доступном, легком в понимании, легко читать на нем и писать, просто можно его начать учить, а потом тот же английский пойдет гораздо легче
12.06.2013
Богема, латынь к стати, как мне кажется сложна из-за падежей, из-за множества окончаний, исключений из правил, ну как русский точно, но уж очень красивый язык Glasses
12.06.2013
Ну а что девочки, вот наш город в пяти минутах так сказать от Китая, и у нас много китайцев в городе, по началу они на русском ни бум-бум не говорили, а сейчас! Спокойно лялякают, и ведь они же не учебниками сидели, их жизнь заставила, денежки то нужны, вот и овладели, так не ушто ентот английский,китайский или эсперанту не овладеем! чай не глупее китайцев Big smile
12.06.2013
Ой, я тоже учу языки, с переменным успехом Big smile
12.06.2013
Kate-L, понимаю, иногда бывает лень или просто некогда, но НАДО! Glasses
13.06.2013
Как мне нравилась латынь в свое время, запоминалась легко, а уж пословицы и поговорки сами в уме откладывались. Красивый язык. Но все забылось за много лет. Спасибо за отличный отзыв и ссылки. Собиралась на старости лет начать учить английский, чтобы не только жестами и простыми фразами за границей изъясняться, но пожалуй начну я с эсперанто.
Всё, пару книг скачала, осталось только в эл.книжку их перекинуть и вперед, пока мозг совсем не закостенел.
13.06.2013
shmelik, к стати да, перекинуть в электронную книгу это хорошая идея Smile А еще есть сайты где можно послушать как на эсперанто говорят и даже эсперанто книги и радио есть, а поскольку язык то вымышленный, то у Вас и свой акцент может быть Big smile
13.06.2013
Спасибо за подсказку, поищу в инете
19.06.2013
А мне стыдно...я даже не знала,что существует такой язык Shy
19.06.2013
Еще много существует подобных языков, но они менее популярны
11.06.2015
Я тоже пару месяцев назад начала его учить. И даже не знаю, что мне понравилось в эсперанто больше: грамматика или философия!