Опубликовано 25 Май, 2022 - 14:08

Приветствую всех.

В своих странствиях добрались мы до Тамбова. Где как ни в музее попытаться понять суть города от истоков.

Основан музей в 1879 году.

Экспозиция музея расположилась на 3 этажах. Мне очень понравилось на какие зоны разделены все экспонаты и как оформлены залы.

Первая нестыковочка когда приехали в музей. На сайте указана цена взрослого билета 110 р. На кассе указана та же стоимость. А из кассы донёсся голос : 130 рублей. И на билете указана та же сумма. Детям вход бесплатный.

Мне очень понравилось в Тамбове огромное количество отлично сохранившихся старых зданий. Вот и здание, в котором расположились экспозиции краеведческого музея, является памятником истории. Тамбов - городок небольшой, но многим городам покрупнее музей даст фору по качеству своей краеведческой коллекции.

Находится музей по адресу: г.Тамбов, ул.Державина,3. К музею можно подойти через сквер им.Державина.

От улицы Пирогова мы ехали на такси около 5 минут. Обратно ехали на автобусе. Общественный транспорт ходит очень часто. Остановка рядом с музеем, нужно пройти несколько метров. Здесь же картинная галерея и вход в городской парк.

Входная дверь с графиком работы

Касс и гардероб располагаются на 1 этаже. Мы начали осмотр экспозиций со 2 этажа, и мне это показалось логичным, ведь начали мы с древнейших времен - эры простейших, мамонтов и реликтовых растений.

челюсть мамонта
оттиск следа

Выставка «Следы былых биосфер» посвящена 150-летию В.И. Вернадского.

Выставка раскрывает особенности геологического прошлого и этапы эволюции органического мира территории, которую занимает в настоящее время Тамбовская область.

Следующий зал представляет многообразие биосферы Тамбовской области. Вероятно это зал самый понятный и интересный для всех посетителей. Самые заметные экспонаты - чучела животный. И эти дикие животные приковывают внимание. Внушительные размеры лося и медведей впечатляют. Увидев волка. сразу становится понятным, что спутать его с собакой невозможно. Много птиц, даже хищных. Например, экспозиция с животными в Липецком областном краеведческом музее намного скромнее. Намного.

Биосфера

Экспозиция выставки даёт достаточно полное представление о фауне. Животный мир края представлен насекомыми, земноводными, пресмыкающимися, птицами и млекопитающими. Две последние, самые обширные темы, разделены на подтемы, которые дают более подробную характеристику животному миру птиц и млекопитающих. Всего в экспозиции экспонируется более 400 предметов естественно-научного фонда.

В залах с животными мне всегда неуютно. Осознание что рядом мертвые существа не дает в деталях все разглядеть. А посмотреть было что.

грибы

Мне очень понравилось, что экспозиция содержит муляжи грибов. Надо отметить, что мне все экспозиции показались очень продуманными и дотошно оформленными.

Экспонатов в музее настолько много, что они стоят даже в коридоре. Безусловно, такие уникальные вещи трудно не заметить и обойти стороной.

стул из дерева

Неправда ли шикарная мебель?

Помимо указанных залов, безусловно можно ознакомиться в музее с бытом местного населения в разные исторические периоды, освещена тема убранства усадеб, крестьянский бунт, известные люди, родившиеся и жившие на в Тамбовской области, народный костюм,

ремесла, период СССР, история Тамбовской Епархии и т.д.
украшения, найденные при раскопках на территории области
Безусловно не обошлось и об упоминании С.В.Рахманинова - известного композитора, пианиста, дирижера. Его имя тесно переплетено с тамбовской землей, где находилось родовое дворянское гнездо его семьи.

Особо впечатляет коллекция раритетов в музее - их заметно сразу: коронарный сборник Николая 2 бросится вам в глаза сам. Невероятные по красоте и художественной ценности картины на стенах, фарфоровые изделия искуснейшей работы...

Подарки от дружественных народов

Изделия из фарфора меня невероятно поразили. Прекрасная роспись, великолепная сохранность.

Больше всего на меня произвела впечатление привозная выставка "В гостях у татар".

Шурале и картины
Шурале
Помимо того, что в одежде и предметах быта татар используется большое количество золота и камней, на выставке экспонировались очень необычные картины. Условно вся выставка была поделена на зоны, касающиеся обрядам, религии, кухне, костюму и т.д. татар. И картины в каждой зоне соответствовали тематике.

Шурале из дерева
Женские татрские украшения

Выставочный проект «В гостях у татар» основан на собрании Елабужского государственного музея-заповедника, а также работах народного художника Ахсана Фатхутдинова из Комплексного музея города Нижнекамска и ювелирных украшениях из музея Казанского техникума народных художественных промыслов.

Экспонаты выставки о татарах
В гостях у татар
В гостях у татар

И в завершении хочу обратить ваше внимание на лестницу. В металлических элементах которой в качестве орнамента присутствует герб Тамбова.

лестница ы здании музея

Подведу итог: в музее представлено много интересных экспонатов, есть что посмотреть, и наверняка есть что послушать на экскурсии. (это государственное учреждение с соответствующей атмосферой).

Одним словом - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать.

часы от фирмы "Павел Буре"

Достоинства
  • Интересные экспозиции
  • Транспортная доступность
  • Хорошая коллекция
  • Хорошая сохранность экспонатов
Недостатки
  • Хмурые хранители