Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 20:44

Государственный Музей-Заповедник М.Ю. Лермонтова, Пятигорск

В Пятигорске я отдыхала в санатории и, конечно, не могла не посетить самые "главные" перехваленные достопримечательности города.

Расположение

Государственный Музей-Заповедник М.Ю. Лермонтова, Пятигорск

Музей находится по адресу: ул. Лермонтова, д. 4/1. Рядом находится остановка "Тарханы", т.к. музей располагается прямо напротив одноимённого санатория "Тарханы". Писать автобусы, которые сюда ходят не буду, т.к. всё можно посмотреть в инете +я, например, со своего санатория всё равно приехала на другую остановку и потом ещё пешечком немного прогулялась.

Касса

График работы музея

И так, музей работает каждый день, кроме понедельника и вторника, якобы, с 10-18:00. Почему "якобы" - узнаете ниже.

Касса работает до 17:00. Экскурсии проводятся три раза в день: в 11:30, 12:30 и 14:30. И самое интересное, что неважно берёшь ты билет с экскурсией или нет - стоимость почему-то одинаковая. В первый раз с таким сталкиваюсь. В нормальных музеях - экскурсия оплачивается отдельно, т.е. билет должен быть дороже. Ж - жадность. Я была в Пятигорске в марте прошлого года и помню как стояла в очереди и впереди меня стояла супружеская пара и возмущалась на эту тему (впоследствии мы потом вместе с ними и ходили по музею).

У меня процедуры в санатории заканчивались в 14:30, поэтому я априори не могла успеть даже на самую последнюю экскурсию, но меня это никак не смущало. Я, возможно, единственный раз нахожусь в Пятигорске, поэтому не могла упустить момент и посетить домик, где жил сам Лермонтов +я люблю ходить по музеям в своём темпе, а в группах чаще всего и не можешь подойти к экспонатам из-за толпы. Поэтому этот вариант меня вполне устраивал, если бы не музейные сотрудники...

Комплекс

Государственный Музей-Заповедник М.Ю. Лермонтова, Пятигорск
Музей состоит из нескольких отделов (или домиков). Мне нравятся такие комплексы (я думала, что тут только один домик):

-Литературная экспозиция "Лермонтов и Кавказ";

- домик Лермонтова;

- отдел "Лермонтов в изобразительном искусстве";

- дом А.А. Алябьева.

Литературная экспозиция "Лермонтов и Кавказ"

Здесь я больше всего провела своё время. В этом доме Лермонтов М.Ю. был вызван на дуэль.

Здесь можно увидеть много прекрасных интерьеров 19-го века:

Очень много интересных экспонатов - монеты, музыкальные инструменты, картины, книги, рукописи, статуэтки и много другое:

Я зашла в музей примерно в 15:30. Подумала, то 2,5 часа - больше чем достаточно, чтобы всё неспешно осмотреть, но здесь меня ждало такое разочарование... Ведь примерно в 16:00 меня начал каждый сотрудник музея торопить к выходу, ведь музей скоро закроется! Очень интересно как же он закроется, если он работает до 18:00! На что "работнички" сказали, что музей работает до 17:00. Одной я даже показала фотографию вывески где написано, что музей работает до 18:00. На что она мне сказала: "Нет, мы работаем до 17:00. Так что успевайте, а то вас закроют в музее!". Интересно, куда смотрит директор музея, если его подчинённые уходят с работы когда захотят?

И вот так в каждом зале было. Посмотреть все экспонаты не было никакой возможности, потому что тебе каждые 5 минут подходили и приглашали к выходу. Парочка, которая зашла вместе со мной, даже потребовала жалобную книгу от такой наглости. Думаете дали??? Главное, что деньги не забыли взять за вход!!!

Второе безобразие, которое я обнаружила - экспонаты подписаны выборочно!!! Это что серьёзно??? В первый раз с таким сталкиваюсь! Оно и видно, музейные сотрудники очень сильно заняты выпроваживанием по-быстрее своих посетителей. Им реально некогда работать! Стыд и полный срам директору этого музея! Уйти на час раньше домой - это святое!!!🤣🤣🤣

Ещё было очень много ободранных подписей и вместо того, чтобы как-то их обновить - все спешат быстрее покинуть свои рабочие мест. П - профессионализм... 👍

Домик Лермонтова

Здесь была недолго, т.к. нас опять настойчиво торопили к выходу🤣, да и мелких экспонатов здесь нет, как в предыдущем здании, за то самое интересное здесь - быт в котором жил и творил известный писатель.

Отдел "Лермонтов в изобразительном искусстве"

Отдел "Лермонтов в изобразительном искусстве"
Вот так нас встретил последний отдел, который решил всё-таки "радушно" открыть двери. Время уже было примерно 16:50 и сотрудники были уже одеты и в шапках и подгоняли нас как можно скорее... Ужас, а не музей...

Ну, здесь для меня ничего интересного и не было, если честно. Здесь просто собраны все изображения Лермонтова М.Ю. в виде картин и статуй (даже есть медальон с посмертного слепка):

Вывод

По идее в стоимость билета входило посещение дом А.А. Алябьева. Но мы туда даже не попали, т.к. в 17:00 все сотрудники музея поспешили домой и нас вытолкнули из музея по факту к этому времени, даже в туалет еле как успели. Парочка, которая со мной ходила под конец даже заматерилась, они такого не ожидали. Я тоже, честно говоря.

Самое интересное, что зашла на официальный сайт - там также написано, то музей работает до 18:00, а касса даже до 17:30! Ахахахаха, с трудом верится!

Я считаю, что подобная организация посещения музея - это позор директору, который рассчитывает чисто на коммерцию, на поток туристов. И так, сойдет! Здесь действует только нажива, не более того.

Вместо этого музея лучше посетите в Пятигорске эти места:

Недостатки
  • Билет без экскурсии стоят также как с экскурсией
  • Музей не выполняет свои обязательства
  • Музей по факту выгнал раньше
  • Невежливый персонал
  • Некомпетентный персонал
  • Некоторые сотрудники разговаривают на ты
  • Ободранные надписи
  • Один корпус даже не открыли, а в стоимость билета
  • Скрывают от посетителей жалобную книгу
  • Экспонаты подписаны выборочно
Ve4niRebenokне рекомендует
Конечно, без экскурсии экспозицию не оценить в полной мере, но мне кажется с одной звездой вы погорячились)
23.11.2023
Неа, не погорячилась. Я только зашла в музей, а меня сразу выправыживают. Заплатила как все.